Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Саморегуляция секреции поджелудочной железы



Секреция зависит от объема и состава дуоденального содержимого: чем он больше, тем сильнее торможение секреции. При повышении содержания протонов в составе химуса происходит выделение пептидов, которые усиливают секрецию поджелудочной железы.

Секреция поджелудочной железы также зависит от поступающих в кровь продуктов гидролиза пищевых веществ и баланса гастроинтестинальных гормонов. Например, выработка инсулина увеличивается при повышении концентрации глюкозы в крови и действии на β-клетки гастрина и секретина. Инсулин в свою очередь стимулирует выработку амилазы, трипсиногена и химотрипсиногена. Образование глюкагона возрастает при снижении в крови уровня глюкозы, а также при действии на δ-клетки поджелудочной железы холецистокинина. Глюкагон уменьшает выработку ферментов поджелудочного сока.

Защитное значение могут иметь еще два тормозных механизма – при повышении активности панкреатических ферментов в крови и повышении давления секрета в протоках поджелудочной железы.

Секреция поджелудочной железы подвергается как срочной, так и долговременной адаптации, в зависимости от режима питания. Реализация адаптации осуществляется центральными и периферическими рефлекторными, гормональными и паракринными механизмами, а также всосавшимися в кровь нутриентами.

 

 

ФУНКЦИИ ПЕЧЕНИ

Пищеварительные функции печени связаны с секретируемой ею желчью. Желчь секретируется постоянно, а выделяется в двенадцатиперстную кишку во время голодных моторных сокращений и через 5-10 минут после приема пищи. У человека за сутки образуется около 500-1500 мл желчи (в среднем 10,5 мл на 1 кг массы тела).

Функции желчи в пищеварении:

· Эмульгирует жиры в двенадцатиперстной кишке, увеличивая поверхность, на которой осуществляется их гидролиз липазой.

· Способствует омылению жирных кислот и их всасыванию.

· Нейтрализует соляную кислоту желудочного сока.

· Стимулирует секрецию поджелудочной железы.

· Повышает активность ферментов (панкреатических и кишеч­ных), особенно липаз.

· Инактивирует пепсины.

· Способствует всасыванию жирорастворимых витаминов, хо­лестерина, аминокислот и солей кальция.

· Участвует в пристеночном пищеварении, облегчая фиксацию на энтероцитах ферментов.

· Усиливает моторную и секреторную функции тонкой кишки.

· Оказывает бактерицидное действие.

· Активирует холецистокинин и тем самым усиливает моторику желчного пузыря.

Состав желчи. Желчь является не только секретом, но и экскретом. Вместе с желчью из организма выводятся различные эндогенные и экзоген­ные вещества. В желчи содержатся также белки, аминокислоты, витамины и другие вещества. Желчь обладает небольшой ферментативной активнос­тью; рН печеночной желчи 7,3-8,0.

Качественное своеобразие желчи определяют находящиеся в ней желч­ные кислоты, пигменты и холестерин.

Основное количество желчных кислот и их солей содержится в желчи в виде соединений с гликоколом (80 %) и таурином (20 %). При употребле­нии пищи, богатой углеводами, в желчи увеличивается содержание глико­холевых кислот, при высокобелковой диете - таурохолевых.

Желчные пигменты являются экскретируемыми печенью продуктами распада гемоглобина и других производных порфиринов. Основным желчным пигментом является билирубин - пигмент красно-желтого цве­та, придающий печеночной желчи характерную окраску.

Другой пигмент - биливердин, придающий печени зеленоватую окраску, содержится в следовых количествах. Он образуется при окислении билирубина (напри­мер, при забрасывании желчи в желудок).

В желчи содержится комплексное липопротеиновое соединение, в состав которого входят фосфолипиды, желчные кислоты, холестерин, белок и би­лирубин. Это соединение играет важную роль в транспорте липидов из пе­чени в кишечник и принимает участие в печеночно-кишечном кругооборо­те и общем метаболизме организма.

Всасывание желчных кислот. Из тонкой кишки всасывается в кровь около 85-90 % желчных кислот, выделившихся в кишку в составе желчи. Всосавшиеся желчные кислоты кровотоком воротной вены вновь прино­сятся в печень и включаются в состав желчи. Остальные 10-15 % желчных кислот выводятся из организма в основном с калом (значительное количе­ство их связывается с непереваренными волокнами пищи). Эта потеря желчных кислот восполняется их синтезом в гепатоцитах.

Желчеобразование (холерез). У человека за сутки образуется около 500-1500 мл желчи. Процесс образования желчи идет непре­рывно, а желчевыделение - поступление желчи в двенадцатиперст­ную кишку – осуществляется периодически, в основном в связи с приемом пищи. Натощак желчь скапливается в желчном пузыре и выделяется в двенадцатиперстную кишку при пери­одической моторной деятельности желудочно-кишечного тракта. Принято различать печеночную и пузырную желчь, их состав несколько отличается. При прохождении желчи по желчевыводящим путям и при нахождении в желчном пузыре за счет всасывания воды и минеральных солей происходит концентрирование желчи в 4-10 раз, к ней добавляется муцин, увеличивается ее плотность и снижается рН (6,0-7,0) вследствие образования желчных кислот и всасывания бикарбонатов.

Акт еды, различные виды принятой пищи усиливают желчео­бразование. Образование желчи изменяется при раздражении ре­цепторов желудочно-кишечного тракта и внутренних органов, а также условно-рефлекторно.

Гуморальными стимуляторами желчеобразования являются: сама желчь, секретин, глюкагон, гастрин, холецистокинин-пан­креозимин.

Раздражение блуждающих нервов, введение желчных кислот и высокое содержание в пище полноценных белков усиливают желче­образование и выделение с ней органических компонентов.

Желчевыделение (холекинез). Во время пищеварения за счет сокращения желчного пузыря давление в нем резко увеличивается и обеспечивается выход желчи в двенадцатиперстную кишку через открывающийся сфинктер Одди. Сильными возбудителями желче­выделения являются молоко, яичный желток, сульфат магния, жиры. Через 3-6 ч после приема пищи происходит снижение желчевыделения, желчь опять начинает скапливаться в желчном пузыре.

Рефлекторные механизмы желчевыделения. Открытие сфин­ктера общего желчного протока осуществляется при раздражении пищей рецепторов ротовой полости и желудка, особенно при ме­ханическом раздражении желудка, и поступлении в него жирной пищи.

Эти влияния осуществляются через блуждающие нервы. Слабое раздражение веточек блуждающего нерва, иннервирующих желчный пузырь, расслабляет сфинктер общего желчного протока и вызывает сокращение желчного пузыря. При сильном раздражении сфинктер сокращается и одновременно расслабляется желчный пузырь.

Симпатическая нервная система тормозит сокращения желчного пузыря. Это влияние опосредованно α2 адренорецепторами.

Гуморальные механизмы желчевыделения. Желчевыделение усиливается при переливании голодному животному «сытой» кро­ви. Ведущим гуморальным фактором, стимулирующим желчевы­деление, является холецистокинин-панкреозимин, образующийся в клетках слизистой двенадцатиперстной кишки под влиянием со­ляной кислоты и жирных кислот. Сокращения желчного пузыря и усиление желчевыделения вызывают также: гастрин, секретин, бомбезин, субстанция П.

Тормозят сокращение желчного пузыря активация симпатиче­ской нервной системы, а также глюкагон, кальцитонин, ВИП, панкреатический полипептид (ПП).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.