Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПИЩЕВАРЕНИЕ В ПОЛОСТИ РТА



Поступившая в рот пища раздражает рецепторы ротовой полости. Импульсы от вкусовых рецепторов по афферентным волокнам тройничного, лицевого и языкоглоточного нервов поступают в соответствующие центры продолговатого мозга и другие центры центральной нервной системы. Несмотря на кратковременность пребывания пищи в полости рта (в среднем 15 с), ее рецепторы оказывают значительные пусковые влияния почти на весь пищеварительный аппарат.

В полости рта происходит механическая обработка пищи при кусании и жевании, а также ее химическая обработка за счет секрета слюнных желез, главными из которых являются пары околоушных, подъязычных и подчелюстных.

Секреция слюны. После приема пищи слюноотделение начинается через латентный период 1-3 с. Это связано с прохождением возбуждения от чувствительных рецепторов ротовой полости по афферентным волокнам язычных, языкоглоточных и блуждающих нервов в слюноотделительный центр продолговатого мозга и по эфферентным волокнам Симпатических (из верхнего шейного узла) и парасимпатических (n. Chorda Tympany) нервов к слюнным железам. У человека наблюдается постоянное слюноотделение, даже ночью. В течение суток выделяется 0,5-2 л слюны, из них около 30% приходится на долю околоушной железы. 95% всей слюны выделяют околоушными и подчелюстной железами. Остальные 5% - подъязычной и железами слизистой оболочки рта.

Каждая слюнная железа выделяет своеобразный секрет. Околоушная – белковый, Подъязычные и небные железы – слизистый.

Слюна состоит на 99% из воды. Плотный остаток (0,5-1,5%) составляют аминокислоты, креатинин, аммиак, мочевая кислота, мочевина. Слюнные железы являются также и органами выделения, уровень мочевины, мочевой кислоты, аммиака, креатинина существенно повышается при нарушении функции почек.

Слюна содержит катионы натрия, калия, кальция, магния и микроэлементы (железо, медь, никель и др.), а также анионы хлоридов, бикарбонатов, фосфатов, сульфатов, йодидов, бромидов, фторидов. Органические вещества представлены в основном белками – глобулинами. В слюне имеются и другие белки, в том числе слизистое вещество муцин, а также некоторые регулятор­ные пептиды (паротин, фактор роста нервов, инсулиноподобныйпептид), ферменты. Паротин регулирует синтез белков, уровень кальция в крови (подобно кальцитонину), усиливает сперматогенез, гемопоэз, повышает проницаемость гистогематических барьеров.

В слюне обнаружено свыше 50 ферментов, которые относятся к гидролазам, оксиредуктазам, трансферазам, липазам, изомеразам. В небольших количествах в слюне обнаружены протеазы, пептида­зы, кислая и щелочная фосфатазы. В слюне содержится фермент калликреин, который принимает участие в образовании кининов, расширяющих кровеносные сосуды.

Основные ферменты слюны: а-амилаза (птиалин) расщепляет крахмал до мальтозы, а мальтаза расщепляет мальтозу до глюкозы.

На разные пищевые и отвергаемые вещества выделяется слюна разного состава.

Показано, что механические, температурные и химические свойства пищи вызывают различную импульсацию и различную скорость ее возникновения в язычном нерве (И.И. Лаптев). Снача­ла формируется импульсация на раздражения механорецепторов, за­тем терморецепторов и, наконец, на раздражение хеморецепторов.

Достаточное количество выделяемой слюны при воздействии на заднюю треть языка и твердое мягкое небо определяет процесс глотания. «Сухой комок застревает в горле».

На слюнные железы оказывают влияние гормоны, в частности гипофиза, надпочечников, щитовидной и поджелудочной желез, а также половые гормоны. В слюне, в свою очередь, отражается со­держание гормонов и олигoпептидов в крови. Слюнные железы ак­тивно включаются в пищевую условно-рефлекторную деятельность организма (И.П. Павлов).

Теории слюноотделения.Еще К. Людвиг показал, что слюноот­деление - не простая фильтрация жидкости, солей и биологически активных веществ из крови, а сложный физиологический процесс.

Согласно гистологической теории, разные клетки слюнных же­лез выделяют слюну разного состава в зависимости от их различно­го строения. Однако оказалось, что одни и те же клетки выделяют слюну разного состава.

Л. Гейденгайн полагал, что различный состав слюны определяется различным влиянием нервов. Парасимпатическая нервная система, по его мнению, оказывает секреторные влияния и стимулирует выделе­ние серозной слюны. Симпатическая нервная система, по Гейден­гайну оказывает трофическое влияние. Симпатические нервы сами по себе не стимулируют слюноотделение, но на фоне парасимпатических влияний стимулируют отделение слизистой слюны.

Отдельные авторы (В.П. Бабкин) считают, что характер слюноотделения определяется изменением кровообращения слюнных желез. В частности, парасимпатические влияния расширяют сосуды слюнных желез.

У. Кэннон и А. Розенблюд связывали различное слюноотделение с различными медиаторами, выделяющимися в нейросекреторных синапсах.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.