Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лев Николаевич Толстой



«Война и мир»

Пьер Безухов

Пьер Безухов - один из главных героев романа «Война и мир». Это образ объединил в себе черты открытого, прямолинейного, искреннего, доброго и любящего человека. Его любовь к людям раскрывается в разных ситуациях на протяжении всего романа.

Пьер на первом балу Наташи Ростовой, пожалуй, единственный чувствует состояние молоденькой графини, чувствует ее внутреннее, эмоциональное состояние, понимает, какую важную роль играет 1-й бал в жизни Наташи, поэтому просит князя Андрея пригласить Наташу на танец. («Пьер подошел к князю Андрею и схватил его за руку:

-Вы всегда танцуете. Тут есть моя protegée? Ростова молодая, пригласите ее..»).

Герой приезжает к Ростовым по поручению князя Андрея («Передай графине Ростовой, что она была и есть совершенно свободна и что я желаю ей всего лучшего»). Пьер сочувствует Наташе. («Пьер молча сопел носом, глядя на нее… но теперь ему сделалось так жалко ее, что в душе его не было места упреку….И еще больше чувство жалости, нежности и любви охватило Пьера. Он слышал, как под очками его текли слезы…»).

Во время трагических событий войны 1812 года граф не пытается покинуть занятую французами Москву, а наоборот, остается для того, чтобы убить Наполеона («Да, один за всех, я должен совершить или погибнуть»).

Пьер не может пройти мимо, если видит, что кому-то необходима помощь. Так, он

спасает девочку из горящего дома во время пожара в Москве («Пьер, задыхаясь от радости, подбежал к девочке..») и заступается за красавицу армянку. («..молодая женщина, хватаясь руками за шею, кричала пронзительным голосом..

-Оставьте эту женщину!_ бешеным голосом прохрипел Пьер, схватывая длинного, сутуловатого солдата за плечи и отбрасывая его»).

 

Максим Горький «Старуха Изергиль»

Легенда о Данко. Образ Данко

В легенде о Данко повествуется о смелом и красивом юноше. Он счастлив, что живет среди людей, так как любит их больше себя. Данко мужествени бесстрашен, его влечет к подвигу («он лучший из всех, потому что в очах его светилось много силы и живого огня»).Он ставит перед собой благородную цель – быть полезным людям.(«и вдруг он разорвал руками себе грудь и вырвал из нее свое сердце и высоко поднял его над головой».«Оно (сердце) пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца, и весь лес замолчал, освещенный этим факелом великой любви к людям…»).

Образ Данко воплощает в себе идеал человека–гуманиста. Подвиг Данко совершен ради людей. «В жизни всегда есть место подвигам».

 

Любовь мужчины и женщины

Михаил Афанасьевич Булгаков

«Мастер и Маргарита»

Образ Маргариты

С этой героиней связана в произведении тема истинной любви.Всю свою жизнь до встречи с Мастером Маргарита была несчастна. И это несмотря на то, что внешне ее жизнь была вполне благополучной, многие завидовали героине. У Маргариты был любящий муж - прекрасный человек, занимающий высокий пост и способный полностью обеспечить свою жену. Материально героиня ни в чем не нуждалась. Но ей не хватало любви, тепла, смысла, ради которого стоило бы жить.Выйдя на улицу с букетом мимоз, она встречается с Мастером, становится его «тайной женой».

Маргарита расстается с мужем, чтобы остаться с любимым, однако арест Мастера нарушает ее планы.

(«За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!

За мной, мой читатель, и только за мной, и я покажу тебе такую любовь!»).

Свободу и любовь возвращает героине нечистая сила в лице Воланда и его свиты.

«Молю: скажите только одно, он жив? Не мучьте.

– Ну, жив, жив, – неохотно отозвался Азазелло»

Он намекает Маргарите, что знает, где находится Мастер. За эти сведения она соглашается быть королевой на великом балу у сатаны. Маргарита становится ведьмой. Продав свою душу, она получает Мастера.

Маргарита до встречи с Воландом была верующей. После исчезновения Мастера она каждый день молилась о том, чтобы он вернулся или чтобы она его забыла.(“Я верую! - шептала Маргарита торжественно, - я верую! ”). Маргарита не дорожила своей жизнью. Она хотела быть вместе с Мастером, неважно где — на земле или на небесах, ведь только в этом и заключается для Маргариты смысл ее существования. Это подтверждается тем, что она сделала свой выбор сознательно: Маргарита готова была продать душу дьяволу ради любви.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.