Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отдел Oomycota - Оомикота



 

Отдел объединяет большую группу грибов, обитающих преимущественно в воде на растительных остатках, трупах животных, амфибиях и рыбах. Некоторые виды живут в почве, наиболее высокоорганизованные - облигатные паразиты высших растений.
Мицелий у примитивных форм одноклеточный, но у большинства - несептированный, состоящий из клетки каплевидной формы, от которой отходят, благодаря ветвлению, боковые ветви. Состав клеточной стенки уникален для грибов, она состоит из целлюлозы, часто с участием глюканов. Хитина в клеточной стенке нет. Зооспоры с 2 жгутиками неравной длины. Один из них перистый, второй - гладкий (рис. 64 Б). При бесполом размножении на концах гиф возникают зооспорангии с двужгутиковыми зооспорами. При половом размножении на мицелии возникают мужские гаметангии антеридии и женские - оогонии. Половой процесс протекает в форме гаметангиогамии. При этом содержимое гаметапгиев не дифференцировано на гаметы. Мужской гаметангии образует оплодотворяющий рукав (шланг), через который в оогоний проходят мужские ядра (рис. 64 Д,Е). После оплодотворения развивается зигота с одной или несколькими "ооспорами". Все оомицеты - диплонты. Мейоз происходит в гаметангиях при формировании гамет.


У оомицетов синтез аминокислоты лизина идет как у растений, через диаминопимелиновую кислоту. Синтез лизина у остальных групп грибов (в отделе Eumycota) идет особым путем через аминодипиновую кислоту. Отличаются оомицеты и по другим биохимическим показателям. Например, никотиновая кислота синтезируется у них из особого С-3 образования, в то время как у других грибов и животных она синтезируется из триптофана.
Эти морфологические и биохимические показатели, а также диплоидный цикл развития послужили основанием для выделения этой группы грибов в самостоятельный ствол эволюции (отдел или фил). По мнению Й. Аркса (1967) и Д. Зерова (1968), оомицеты произошли от разножгутиковых желто-зеленых водорослей. Об этом говорит сходство мицелия с талломами этих водорослей и строение зооспор.

 

 

Основной признак грибов этого класса—образование ооспор. Большинство оомицетов — сапрофиты, живущие на органических остатках в почве и загрязненных водоемах; отдельные представители паразитируют на рыбах. Практическое значение для сельского хозяйства имеет порядок пероноспоровые, в состав которого входят фитопатогенные виды.

Порядок пероноспоровые (Peronosporales). Грибы этого порядка имеют хорошо развитый одноклеточный многоядерный мицелий. Покоящиеся споры (ооспоры) сохраняются в почве или растительных остатках, а при наступлении благоприятных условий прорастают, образуя органы бесполого размножения, чаще всего зооспорангии. Зооспоры — двужгутиковые; они служат для заражения растений. Бесполое размножение может осуществляться также конидиями.

Порядок пероноспоровые делится на три семейства, представители которых различаются по морфологическим особенностям, степени паразитической активности и характеру вызываемых ими болезней растений. Практическое значение имеют два семейства — питиевые и пероноспоровые.

Семейство питиевые (Pythiaceae). Большинство литиевых — водные сапрофиты или паразиты на водорослях. Некоторые представители семейства распространены в сильно увлажненных почвах. Паразитические свойства фитопатогенных видов выражены сравнительно слабо. В основном это факультативные (условные) паразиты, характеризующиеся сапрофитным образом жизни, но способные нападать и на живые, чаще всего ослабленные растения. Практическое значение среди них имеет гриб Руthium debaryanum, вызывающий корнеед свеклы (рис. 20), черную ножку различных сельскохозяйственных культур, а также загнивание проростков и полегание сеянцев древесных и кустарниковых пород.

Важное значение имеют также грибы рода Phytophthora, особенно Ph. infestans — возбудитель фитофтороза картофеля.

Семейство ложномучнисторосяные (Peronosporaceae). Это — облигатные паразиты, вызывающие болезни сельскохозяйственных и цветочных культур, известные под названием «ложные мучнистые росы». Ложной мучнистой росой поражаются виноград (возбудитель Plasmopara viticola), подсолнечник (возбудитель Plasmopara helianthi), крестоцветные (возбудитель Peronospora brassicae), свекла (возбудитель Peronospora schachtii) и другие культуры.

Первичное заражение растений происходит через устьица зооспорами или конидиями. Мицелий гриба распространяется по межклетникам, внедряясь в клетки растения специальными отростками — гаусториями, извлекающими из клетки воду и питательные вещества.

При местном поражении растений на листьях образуются хлоротичные, буроватые или сероватые пятна; при общем (диффузном) поражении наблюдается деформация отдельных органов или всего растения.

На нижней стороне пораженных участков листьев появляется белый или сероватый мучнистый налет. Он состоит из зооспорангиеносцев (конидиеносцев), выходящих на поверхность листа через устьица. Отделяющиеся от них зооспорангии в капельках дождя или росы образуют зооспоры, которые вновь заражают листья. Иногда зооспорангии (в этом случае их надо называть конидиями) прорастают ростковой трубкой. Такое повторное заражение может происходить несколько раз в течение вегетационного периода.

Во второй половине лета в пораженных тканях растений формируются ооспоры паразита. Они зимуют чаще всего в растительных остатках, а весной прорастают, образуя зооспорангии с зооспорами (рис. 21).

Семейство альбугиновые (Albuginaceae). Грибы этого семейства — облигатные паразиты, мицелий которых развивается в межклетниках. На грибнице образуются булавовидно вздутые конидиеносцы. Развиваясь, они давят на эпидермис, разрывают его и выступают наружу в виде маленьких белых подушечек.

Типичный представитель семейства — гриб Albugo Candida. Чаще всего он встречается на пастушьей сумке, но поражает и другие виды крестоцветных, в том числе цветочных культур.

Грибы этого порядка характеризуют следующий этап приспособления к жизни на суше.

У пероноспоральных можно отметить ряд приспособлений к наземному образу жизни:

- образование хламидоспор для перенесения неблагоприятных условий;

- формирование в оогониях одной ооспоры, поверхность которой неровная, с различными скульптурными образованиями;

- наличие у некоторых представителей глубинного оплодотворения, которое происходит в тканях растения-хозяина;

- длительное сохранение ооспор (зигот) в остатках пораженных растений и небыстрое их прорастание;

- формирование большого количества органов бесполого и полового размножения.

На конидиеносцах, органах бесполого размножения, образуется масса конидий, распространение которых может быть активным и пассивным.

1. Вращение конидиеносцев происходит вокруг своей оси (гигроскопический механизм), так как клеточная оболочка целлюлозная и обладает спиральной структурой. Конидии разбрасываются в результате возникновения центробежной силы.

2. Распространение человеком вместе с пораженными органами растений. В результате конидии находят на высоте 4000 м, а также в зоне вечных снегов и даже в пустынях. Массовое образование конидий наблюдается чаще весной или в начале лета.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.