Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СЕТИ ВНУТРЕННЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ



17.1. Отвод сточных вод следует предусматривать по закрытым самотечным трубопроводам.

 

Примечание. Производственные сточные воды, не имеющие неприятного запаха и не выделяющие вредные газы и пары, если это вызывается технологической необ­ходимостью, допускается отводить по открытым самотеч­ным лоткам с устройством общего гидравлического зат­вора.

 

17.2. Участки канализационной сети следует прок­ладывать прямолинейно. Изменять направление прокладки канализационного трубопровода и присоединять приборы следует с помощью соединитель­ных деталей.

 

Примечание Изменять уклон прокладки на участ­ке отводного (горизонтального) трубопровода не допускается

 

17.3. Устройство отступов на канализационных стояках не допускается, если ниже отступов присое­динены санитарные приборы.

17.4. Для присоединения к стояку отводных тру­бопроводов, располагаемых под потолком помеще­ний, в подвалах и технических подпольях, следует предусматривать косые крестовины и тройники.

17.5. Двустороннее присоединение отводных труб от ванн к одному стояку на одной отметке допуска­ется только с применением косых крестовин. При­соединять санитарные приборы, расположенные в разных квартирах на одном этаже, к одному отвод­ному трубопроводу не допускается.

17.6. Применять прямые крестовины при рас­положении их в горизонтальной плоскости не допус­кается.

17.7. Для систем канализации с учетом требова­ний прочности, коррозионной стойкости, экономии расходуемых материалов необходимо предусматри­вать следующие трубы:

для самотечных систем — чугунные, асбестоцементные, бетонные, железобетонные, пластмассовые, стеклянные;

для напорных систем — напорные чугунные, же­лезобетонные, пластмассовые, асбестоцементные.

17.8. Соединительные детали трубопроводов сле­дует принимать согласно действующим государст­венным стандартам и техническим условиям.

17.9. Прокладку внутренних канализационных сетей надлежит предусматривать:

открыто — в подпольях, подвалах, цехах, подсоб­ных и вспомогательных помещениях, коридорах, технических этажах и в специальных помещениях, предназначенных для размещения сетей, с крепле­нием к конструкциям зданий (стенам, колоннам, потолкам, фермам и др.), а также на специальных опорах;

скрыто — с заделкой в строительные конструк­ции перекрытий, под полом (в земле, каналах), па­нелях, бороздах стен, под облицовкой колонн (в приставных коробах у стен), в подшивных потол­ках, в санитарно-технических кабинах, в вертикаль­ных шахтах, под плинтусом в полу.

Допускается прокладка канализации из пластмас­совых труб в земле, под полом здания, с учетом возможных нагрузок.

В многоэтажных зданиях различного назначения при применении пластмассовых труб для систем внутренней канализации и водостоков необходимо соблюдать следующие условия:

а) прокладку канализационных и водосточных стояков предусматривать скрыто в монтажных ком­муникационных шахтах, штрабах, каналах и коро­бах, ограждающие конструкции которых, за исклю­чением лицевой панели, обеспечивающей доступ в шахту, короб и т. п., должны быть выполнены из несгораемых материалов;

6) лицевую панель изготовлять в виде открываю­щейся двери из сгораемого материала при примене­нии труб из поливинилхлорида и трудносгораемого материала — при применении труб из полиэтилена.

 

Примечание. Допускается применять сгораемый материал для лицевой панели при полиэтиленовых трубах, но при этом дверь должна быть неоткрывающейся. Для доступа к арматуре и ревизиям в этом случае необходимо предусматривать устройство открывающихся люков пло­щадью не более 0,1 м2 с крышками;

 

в) в подвалах зданий при отсутствии в них произ­водственных складских и служебных помещений, а также на чердаках и в санузлах жилых зданий прокладку канализационных и водосточных пластмассовых трубопроводов допускается предусматри­вать открыто;

г) места прохода стояков через перекрытия долж­ны быть заделаны цементным раствором на всю тол­щину перекрытия;

д) участок стояка выше перекрытия на 8—10 см (до горизонтального отводного трубопровода) сле­дует защищать цементным раствором толщиной 2—3 см;

е) перед заделкой стояка раствором трубы сле­дует обертывать рулонным гидроизоляционным ма­териалом без зазора.

17.10. Прокладка внутренних канализационных сетей не допускается:

под потолком, в стенах и в полу жилых комнат, спальных помещений детских учреждений, больничных палат, лечебных кабинетов, обеденных за­лов, рабочих комнат, административных зданий, залов заседаний, зрительных залов, библиотек, учебных аудиторий, электрощитовых и трансфор­маторных, пультов управления автоматики, приточных вентиляционных камер и производственных по­мещений, требующих особого санитарного режима;

под потолком (открыто или скрыто) кухонь, помещений предприятий общественного питания, торговых залов, складов пищевых продуктов и ценных товаров, вестибюлей, помещений, имеющих ценное художественное оформление, производствен­ных помещений в местах установки производствен­ных печей, на которые не допускается попадание влаги, помещений, в которых производятся ценные товары и материалы, качество которых снижается от попадания на них влаги.

 

Примечание. В помещениях приточных вентиля­ционных камер допускается пропуск водосточных стояков при размещении их вне зоны воздухозабора.

17.11. К канализационной сети следует предус­матривать присоединение с разрывом струи не менее 20 мм от верха приемной воронки:

технологического оборудования для приготовле­ния и переработки пищевой продукции;

оборудования и санитарно-технических приборов для мойки посуды, устанавливаемых в обществен­ных и производственных зданиях;

спускных трубопроводов бассейнов.

17.12. Стояки бытовой канализации, размещае­мые в верхних этажах зданий, проходящие через предприятия общественного питания, следует пре­дусматривать в оштукатуренных коробах без уста­новки ревизий.

17.13. Прокладку трубопроводов производствен­ных сточных вод в производственных и складских помещениях предприятий общественного питания, в помещениях для приема, хранения и подготовки то­варов к продаже и в подсобных помещениях мага­зинов допускается размещать в коробах без уста­новки ревизий.

От сетей производственной и бытовой канализа­ции магазинов и предприятий общественного пита­ния допускается присоединение двух раздельных выпусков в один колодец наружной канализацион­ной сети.

17.14. Против ревизий на стояках при скрытой прокладке следует предусматривать люки размера­ми не менее 30х40 см.

17.15. Прокладку отводных трубопроводов от приборов, устанавливаемых в уборных администра­тивных и жилых зданий, раковин и моек в кухнях, умывальников в лечебных кабинетах, больничных палатах и других подсобных помещениях следует предусматривать над полом; при этом необходимо предусматривать устройство облицовки и гидро­изоляции.

17.16. Прокладку под полом трубопроводов, транспортирующих агрессивные и токсичные сточ­ные воды, следует предусматривать в каналах, вы­веденных до уровня пола и перекрытых съемными плитами или, при соответствующем обосновании, в проходных тоннелях.

17.17. Для взрывопожароопасных цехов следует предусматривать отдельную производственную ка­нализацию с самостоятельными выпусками, вен­тиляционными стояками и гидрозатворами на каж­дом из них с учетом требований правил техники бе­зопасности, приведенными в ведомственных нормах.

Вентиляцию сети необходимо предусматривать через вентиляционные стояки, присоединяемые к высшим точкам трубопроводов.

Присоединять производственную канализацию, транспортирующую сточные воды, содержащие го­рючие и легковоспламеняющиеся жидкости, к сети бытовой канализации и водостокам не допускается.

17.18. Сети бытовой и производственной канали­зации, отводящие сточные воды в наружную канали­зационную сеть, должны вентилироваться через стояки, вытяжная часть которых выводится через кровлю или сборную вентиляционную шахту здания на высоту, м:

от плоской неэксплуатируемой кровли ........ 0,3

" скатной кровли ........................................... 0,5

" эксплуатируемой кровли ........................... 3

" обреза сборной вентиляционной шахты ... 0,1

Выводимые выше кровли вытяжные части кана­лизационных стояков следует размещать от откры­ваемых окон и балконов на расстоянии не менее 4 м (по горизонтали).

Флюгарки на вентиляционных стояках предус­матривать не требуется.

17.19. Не допускается соединять вытяжную часть канализационных стояков с вентиляционными сис­темами и дымоходами.

17.20. Диаметр вытяжной части канализационно­го стояка должен быть равен диаметру сточной час­ти стояка. Допускается объединять поверху одной вытяжной частью несколько канализационных стоя­ков. Диаметр вытяжного стояка для группы объе­диненных канализационных стояков, а также диаметры участков сборного вентиляционного трубопровода, объединяющего канализационные стояки, следует принимать согласно пп. 18.6 и 18.10. Сбор­ный вентиляционный трубопровод, объединяющий вверху канализационные стояки, надлежит предус­матривать с уклоном 0,01 в сторону стояков.

17.21. При расходах сточных вод по канализа­ционному стояку свыше указанных в табл. 8 следует предусматривать устройство дополнительного вен­тиляционного стояка, присоединяемого к канализационному стояку через один этаж. Диаметр допол­нительного вентиляционного стояка следует при­нимать на один размер меньше диаметра канализа­ционного стояка.

Присоединение дополнительного вентиляционно­го стояка к канализационному следует предусмат­ривать снизу ниже последнего нижнего прибора или сверху — к направленному вверх отростку косого тройника, устанавливаемого на канализационном стояке выше бортов санитарно-технических прибо­ров или ревизий, расположенных на данном этаже.

17.22. Для наблюдения, в случае необходимости, за движением сточных вод от технологической аппа­ратуры на трубопроводах, отводящих сточные воды или отработавшую охлажденную воду, следует пре­дусматривать разрыв струи или устанавливать смот­ровые фонари.

17.23. На сетях внутренней бытовой и производ­ственной канализации следует предусматривать установку ревизий или прочисток:

на стояках при отсутствии на них отступов — в нижнем и верхнем этажах, а при наличии отступов — также и в вышерасположенных над отступами этажах;

в жилых зданиях высотой 5 этажей и более — не реже чем через три этажа;

в начале участков (по движению стоков) отвод­ных труб при числе присоединяемых приборов 3 и более, под которыми нет устройств для прочистки;

на поворотах сети — при изменении направления движения стоков, если участки трубопроводов не могут быть прочищены через другие участки.

17.24. На горизонтальных участках сети канали­зации наибольшие допускаемые расстояния между ревизиями или прочистками надлежит принимать согласно табл. 6.

17.25. Наименьшую глубину заложения канализа­ционных труб следует принимать из условия предох­ранения труб от разрушения под действием постоян­ных и временных нагрузок.

Канализационные трубопроводы, прокладывае­мые в помещениях, где по условиям эксплуатации возможно их механическое повреждение, должны быть защищены, а участки сети, эксплуатируемые при отрицательных температурах, — утеплены.

В бытовых помещениях допускается предусмат­ривать прокладку труб на глубине 0,1 м от поверх­ности пола до верха трубы.

17.26. На сетях производственной канализации, отводящих сточные воды, не имеющие запаха и не выделяющие вредных газов и паров, допускается устройство смотровых колодцев внутри производ­ственных зданий.

Смотровые колодцы на сети внутренней произ­водственной канализации диаметром 100 мм и более следует предусматривать на поворотах трубопро­водов, в местах изменения уклонов или диаметров труб, в местах присоединения ответвлений, а также на длинных прямолинейных участках трубопрово­дов на расстояниях, приведенных в СНиП 2.04.03-85.

На сетях бытовой канализации устройство смот­ровых колодцев внутри зданий не допускается.

На сетях производственной канализации, выде­ляющих запахи, вредные газы и пары, возможность устройства колодцев и конструкцию их следует предусматривать по ведомственным нормам.

17.27. Санитарные приборы, борта которых рас­положены ниже уровня люка ближайшего смотро­вого колодца, необходимо присоединять к отдель­ной системе канализации (изолированной от системы канализации вышерасположенных помещений) с устройством отдельного выпуска и уста­новкой на нем задвижки с электрифицированным приводом, управляемым автоматически по сигналу датчика, устанавливаемого на трубопроводе в канализуемом подвале, и подачей аварийного сигнала а дежурное помещение или на диспетчерс­кий пункт.

За электрифицированной задвижкой ниже по течению воды допускается подключение канализа­ции вышерасположенных этажей, при этом уста­навливать ревизии в подвале на стояке не допуска­ется.

Выпуски от канализационной сети подвальных помещений следует предусматривать с уклоном не менее 0,02.

Канализуемые подвальные помещения должны быть отделены глухими капитальными стенами от складских помещений для хранения продуктов или ценных товаров.

 

Примечание. Допускается установка задвижки с ручным приводом при условии круглосуточного пребывания обслуживающего персонала в подвальном помещении.

 

Таблица 6

 

  Диаметр Расстояние, м, между ревизиями и прочистками в зависимости от вида сточных вод   Вид прочистного
трубопровода, мм производственные незагрязненные и водостоки бытовые и производ­ственные, близкие к ним производственные, содержащие большое количество взвешенных веществ устройства
          Ревизия
Прочистка
100 — 150 Ревизия
100 — 150 Прочистка
200 и более   Ревизия

 

Примечания: 1. Вместо ревизии на подвесных линиях сетей канализации, прокладываемых под потолкам, следует предусматривать установку прочисток, выводимых в вышерасположенный этаж с устройством люка в полу или открыто в зависимости от назначения помещения.

2. Ревизии и прочистки необходимо устанавливать в местах, удобных для их обслуживания.

3. На подземных трубопроводах канализации ревизии следует устанавливать в колодцах диаметрам не менее 0,7 м. Днища колодцев должны иметь уклон не менее 0,05 к фланцу ревизий.

 

17.28. Длина выпуска от стояка или прочистки до оси смотрового колодца должна быть не более указанной в табл. 7.

 

Таблица 7

 

  Диаметр трубо­провода, мм         150 и более
  Длина выпуска от стояка или про­чистки до оси смотрового ко­лодца, м        

 

Примечания : 1. При длине выпуска свыше длины, указанной в таблице, необходимо предусматривать устрой­ство дополнительного смотрового колодца.

2. Длину выпуска незагрязненных сточных вод и водо­стоков при диаметре труб 100 мм и более допускается уве­личивать до 20 м.

17.29. Диаметр выпуска следует определять рас­четом. Он должен быть не менее диаметра наиболь­шего из стояков, присоединяемых к данному выпуску.

17.30. Выпуски следует присоединять к наружной сети под углом не менее 90 ° (считая по движению сточных вод). На выпуске канализации допуска­ется устройство перепадов:

до 0,3 м — открытых — по бетонному водосливу в лотке, входящему с плавным поворотом в колодец наружной канализации;

свыше 0,3 м — закрытых — в виде стояка сече­нием не менее сечения подводящего трубопровода.

17.31. При пересечении выпуском стен подвала или фундаментов здания следует выполнять меро­приятия, указанные в п. 9.7.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.