Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задание 1. Послушайте текст №23. Заполните тест



да нет
1 Греки раскрашивали одежду на статуях в желтый цвет.
2 Для получения зеленой краски пережигали виноградные косточки .
3 Фреска – это роспись по сырой штукатурке.
4 Наше слово «мел» произошло от названия острова Мелос.
5 Картину проще сохранить, чем статую.

Задание 2. Перескажите основное содержание текста.

 

ГОВОРЕНИЕ

Задание 1. Примите участие в дискуссии на тему: Вкусы формируются в юности.

Задание 2. Составить монолог на тему:

«Роль науки в жизни общества»

ЧТЕНИЕ

Задание 1. Прочитайте текст. Переведите выделенный абзац

Есть ли будущее у книги? Чем полезна книга?

Какие простые вопросы — не банальны ли они? Разве не ясно каждому, что книга полезна? И тем не менее его приходится ставить сегодня особенно остро, потому что с появлением теле­визора и радио, компьютера и видеомагнитофона иным людям кажется, что время книги миновало. Всё теперь можно будет по­местить в компьютере, теперь уже не надо будет ходить в библио­теки — и такой компьютер можно будет разместить в кармане, и обратиться к нему можно будет в любую минуту...

Даже если такое возможно технически, человек не сможет и не захочет отказаться от книги. Именно книга позволяет, видя написанные строки, вернуться и поразмышлять над смыслом тек­ста. Поэтому книга (в отличие от устного слова) — не воробей, которого не поймаешь, а друг, который может быть с тобой по­стоянно.

Этот друг мудр,потому что написанное принадлежит, как правило, тем, кто много думал, страдал, умеет побеждать и ра­доваться, радоваться жизни и может научить тебя многому.

Только благодаря книгам мы приобщаемся к вековой мудрости человечества, постигая опыт других людей.

Законы культуры таковы, что старое не умирает, а остаётся. Ведь и устная речь не может прекратиться с появлением письма. Так же и книга не погибнет с появлением компьютера.

Если вы слегка устали от чтения книг, то это «временное явление» — подрастёте и поймёте, как много значит для человека книга.

А вообще книгу жизни надо хранить в сердце своём: надо всё лучшее запоминать (возвращаясь к чтению лучших книг-советчиков) — и этой мудростью питать свои мысли и поступки.

Самые увлекательные книги — не те, которые увлекают, а которые научат мудрости и знанию. Такие книги трудны. Их я и советую вам читать.

Задание 2. Составьте план текста

 

ПИСЬМО

Задание. Напишите эссе на тему:

Проблемы нравственности в современном искусстве


Билет №24

АУДИРОВАНИЕ

Задание 1. Послушайте текст №24. Заполните тест

да нет
1 Большой театр – один из старейших музыкальных театров России
2 Первый постоянный московский театр назывался «Петровским»
3 В 1925 году на месте старого Петровского театра был построен новый.
4 Старое здание Большого театра было самым большим в мире.
5 В настоящее время театр имеет 2150 мест.

Задание 2. Перескажите основное содержание текста.

 

ГОВОРЕНИЕ

Задание 1. Примите участие в дискуссии на тему: Должен ли талантливый деятель искусства заниматься общественной и политической деятельностью?

 

Задание 2. Составить монолог на тему:

«С какой целью люди создают машины?»

ЧТЕНИЕ

Задание 1. Прочитайте текст. Переведите выделенный абзац

Человек и научно-технический прогресс

Развитие технологий в последние четверть века сильно изменило наш образ жизни.

В 1980 году не было мобильных телефонов, люди получали информацию из книг, а когда человеку хотелось купить последние музыкальные записи, он шел в магазин грампластинок. Сегодня можно получить все это, не выходя из дома, с помощью Интернета. По мере того как использование компьютеров в мире растет, «мозги» компьютера – процессоры – уменьшаются в размере.

Крохотный чип может хранить большой объем информации в мобильных телефонах или цифровых фотоаппаратах, что делает технологические новинки компактными.

Технологические инновации изменили и сферу развлечений. Спутниковое телевидение и радио расширило возможности выбора для людей. Появление пульта дистанционного управления позволило телезрителям легко переключаться с канала на канал.

Был сделан большой скачок в технологиях видеоигр и сегодня выпускаются реалистичные игры, которые приглашают игроков в фантастические миры, в мир спорта, на войну.

У людей, желающих посмотреть телевизионные программы или поиграть в новые видеоигры, было желание иметь большие по размеру и лучшие по качеству телеэкраны. Технологии удовлетворили эту потребность - появились плазменные телеэкраны, телевидение высокой четкости и кинотеатры.

Многие из инноваций, изменивших нашу жизнь, появились в научных лабораториях. Ученые расшифровали генетический состав многих организмов, что привело к развитию биотехнологии – науке об управлении генетическим материалом организма.

Рост цен на нефть стал причиной усиления интереса к двигателям на альтернативном топливе. Самыми популярными являются гибридные автомобили, в которых используется электричество и бензин.

Номер 12 присвоили волоконно-оптическому кабелю – тончайшим стеклянным нитям, по которым изображение и информация передаются с лучшим качеством, чем по обычному кабелю и проводам. Волоконная оптика улучшила качество телефонной связи и позволила расширить мощности телефонных сетей.

Развитие технологий и Интернета изменило то, как мы осуществляем финансовые операции и пользуемся банковскими услугами.

В исследованиях космоса сверхмощный телескоп позволил нам увидеть галактики, расположенные на расстоянии более 12 млрд. световых лет от земли. Автоматические космические корабли приземлились на Марсе.

Среди других внесенных в список инноваций аккумулятор, прогнозирование погоды и сканирующий микроскоп, который позволяет видеть в трехмерном изображении крошечные объекты, например, голову мухи.

(по материалам текста «25 лучших изобретений человечества за последние 25 лет» // http://zvesti.ru)

Задание 2. Составьте план текста

ПИСЬМО

Задание. Напишите эссе на тему:

Профессия, выбранная мной


Билет №25

АУДИРОВАНИЕ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.