Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН



ПРИКАЗ

«06» 02. 2006 г. № 69-Д

г. Уфа

«Об организации и Порядке бесплатного обеспечения лекарственными средствами для лечения ВИЧ-инфекции»

В рамках реализации мероприятий «Приоритетного национального проекта в области здравоохранения» по разделу «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ» (далее - «Приоритетного национального проекта в области здравоохранения»), направленных на снижение заболеваемости инфекцией, вызываемой вирусом иммунодефицита человека, повышения качества жизни ВИЧ - позитивных лиц в Республике Башкортостан и в целях эффективного обеспечения лекарственными средствами для лечения ВИЧ-инфекции, координации деятельности учреждений здравоохранения по улучшению оказания медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией, в соответствие с протоколами селекторных совещаний Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 02.12.2005г. и 12.12.2005.,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить:

1.1. Порядок обеспечения лекарственными средствами для лечения ВИЧ-инфекции, полученных в рамках «Приоритетного национального проекта в области здравоохранения» (приложение № 1).

1.2. Инструкцию по заполнению отчета о выдаче лекарственных средств
для лечения ВИЧ-инфекции, полученных в рамках «Приоритетного
национального проекта в области здравоохранения» (приложение № 2).

1.3. Порядок и критерии отмены антиретровирусной терапии ВИЧ-позитивным лицам при невыполнении режима лечения или отказа от терапии (приложение № 3).

1.4. Образец информированного отказа ВИЧ-позитивного лица на проведение антиретровирусной терапии ВИЧ-инфекции (приложение № 4).

2. Руководителям органов управлений и учреждений здравоохранения городов и районов Республики Башкортостан:

2.1. Назначить приказом уполномоченное должностное лицо, ответственное за диспансерное наблюдение, получение и выдачу лекарственных средств, полученных в рамках «Приоритетного национального проекта в области здравоохранения» ВИЧ-позитивным лицам.

2.2. В срок до 20.02.2006 г. представить в государственное учреждение
здравоохранения Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (далее – ГУЗ РЦПБ СПИД и ИЗ) копию приказа о назначении уполномоченного должностного лица по диспансерному наблюдению, получению и выдачу лекарственных средств ВИЧ-позитивным лицам.

2.3. Осуществлять оказание медицинской помощи ВИЧ-позитивным
лицам в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1995 г. № 38-ФЗ
«О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», с стандартом медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13.08.2004 г. № 77 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией» и стандартом профилактики вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30.05.2005 г. № 375 «Об утверждении стандарта профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку».

2.4. Организовать прием и обеспечить хранение поступающих лекарственных средств.

2.5. Вести предметно-количественный учет лекарственных средств для
проведения антиретровирусной терапии, полученных в рамках «Приоритетного национального проекта в области здравоохранения» по форме № 2-МЗ «Отчет о движении лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету», утвержденной приказом Минздрава СССР от 02.06.1987 г. № 747 «Об утверждении «Инструкции по учету медикаментов, перевязочных средств и изделий медицинского назначения в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения, состоящих на государственном бюджете СССР.

2.6. Обеспечению лекарственными средствами подлежат находящиеся под диспансерным наблюдением ВИЧ-позитивные взрослые и дети, беременные и дети, родившиеся от них (далее - пациенты).

2.7. Обеспечение пациентов лекарственными средствами, полученными в рамках «Приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения», осуществляется ГУЗ РЦПБ СПИД и ИЗ.

2.8. Обеспечение пациентов лекарственными средствами осуществляется по решению врачебной комиссии с момента установления диагноза и наличия показаний к проведению лечения в течение всего периода диспансерного наблюдения.

2.9. Показания для назначения лекарственных средств определяются клинической стадией, фазой заболевания и результатами лабораторных исследований (количество СД4+ лимфоцитов, концентрация РНК ВИЧ «вирусная нагрузка»).

2.10. Продолжительность и схема лечения ВИЧ-инфекции определяется индивидуально для каждого пациента врачебной комиссией ГУЗ РЦПБ СПИД и ИЗ.

2.11. При наличии показаний, являющихся основанием для назначения лечения, определенных врачебной комиссией ГУЗ РЦПБ СПИД и ИЗ, пациент должен заполнить информированное согласие на проведение антиретровирусной терапии и быть приверженным к проводимому лечению.

3. Главному врачу ГУЗ РЦПБ СПИД и ИЗ Габбасову Ш.Ф. представлять ежемесячно, до 15 числа, следующего за отчетным периодом, в отдел организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Республики Башкортостан информацию о поступлении и распределении лекарственных средств для лечения ВИЧ-инфекции, полученных в рамках «приоритетного национального проекта в области здравоохранения».

4. Контроль за исполнение настоящего приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Республики Башкортостан Шакирова В.Ф.

 

Министр Ф.Б. Шамигулов

 

Приложение № 1

к приказу

Министерства здравоохранения

Республики Башкортостан

от «06» 02. 2006 г. № 69-Д

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.