Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

О работе по дотестовому и послетестовому консультированию



при обследовании на ВИЧ-инфекцию
в_______________________________________ за___ квартал 200_ г.

 

 

Контингенты обследуемых на ВИЧ-инфекцию Код контин -гентов Всего обследовано (Абс.ч.) Про ведено дотестовое и послетес-товое консультирование от общего числа всех обследуемых
Абс. ч. %
Граждане РФ, всего (сумма кодов 119+126+120)      
Обследованные в плановом порядке (сумма кодов 108+1 15)      
Доноры (крови, биологических жидкостей, органов и тканей)      
Медицинский персонал, работа­ющий с больными ВИЧ-инфек­цией или инфицированным материалом      
Обследованные добровольно (сумма кодов со 102 по 118)      
Больные наркоманией      
Гомо- и бисексуалисты      
Больные заболеваниями, пере­дающимися половым путем      
Лица, находящиеся в местах лишения свободы      
Обследованные по клиническим показаниям      
Беременные (доноры плацентар­ной и абортной крови)      
Прочие      
Обследованные при эпидемиоло­гическом расследовании      
Иностранные граждане      
ИТОГО (сумма кодов 100+200)        

Руководитель организации _________________ Ф.И.О.

м.п.

Должностное лицо, ответственное за составление формы

______________________________________ (должность)_____

 

 

(телефон) « »

200__________ г. (дата составления документа)

 


(подпись) _ (Ф.И.О.)

(подпись)


Министерство здравоохранения Республики Башкортостан Федеральное государственное учреждение «Центр госсанэпиднадзора в республике башкортостан»

 

ПРИКАЗ

«12» 09.2003 г. № 585-Д«12» 09.2003 г. № 190-Д

Г. Уфа

 

«Об упорядочении обследований

на ВИЧ-инфекцию»

 

В 2002 году объем обследования населения республики на ВИЧ-инфекцию, по сравнению с 2001 годом, увеличился на 1% (с 19,5% до 20,5%) в связи с ростом необоснованных назначений по клиническим показаниям (код 113), однако тестирование категорий «групп повышенного риска» (коды 102-104, 112, 120) снилось на 1,1% (с 11,5% до 10,4%), что приводит к снижению выявляемости случаев ВИЧ-инфицирования среди данного контингента населения.

В целях своевременного выявления ВИЧ-инфицированных среди контингентов «групп риска», рационального использования дорогостоящих тест-систем и упорядочения контингентов, подлежащих обследованию на ВИЧ-инфекцию, во исполнение действующих нормативно-правовых документов Российской Федерации и Республики Башкортостан

ПРИКАЗЫВАЕМ:

1. Начальникам управлений и отделов здравоохранения, главным врача лечебно-профилактических учреждений городов и районов:

1.1. Обеспечить обследование населения на ВИЧ-инфекцию в соответствии с приложением № 1.

2. Главным государственным санитарным врачам по городам и районам:

2.1. Обеспечить контроль за полнотой охвата исследованием контингентов из «группы риска» и обоснованностью обследований на ВИЧ-инфекцию в лечебно-профилактических учреждениях республики.

3. Главному врачу ГУЗ РЦПБ СПИД и ИЗ Габбасову Ш.Ф.:

3.1. Ежеквартально проводить анализ скрининговых исследований на ВИЧ-инфекцию населения республики с последующим информированием руководителей ЛПУ.

4. Контроль за исполнение данного приказа возложить на заместителя министра здравоохранения РБ Шакирова В.Ф. и первого заместителя главного государственного санитарного врача по РБ Коробова Л.И.

 

Министр здравоохранения Главный государственный санитарный

Республики Башкортостан врач по Республике Башкортостан

 

__________ Ф.Б. Шамигулов ______________ Г.Д. Минин

 


Приложение № 1

Приказу МЗ РБ и ФГУ «ЦГСЭН по РБ»

от 12.09.2003 г. №585-Д/190

Контингенты, подлежащие обследованию

На ВИЧ-инфекцию

№ кода контин-гента   Контингенты   Кратность обследования   Обоснование
Лица, страдающие наркоманией с парентеральным путем введения наркотиков, состоящие на учете в наркодиспансерах   Больные с подозрением на наркоманию при поступлении в ЛПУ различного профиля 1 раз в 6 месяцев до снятия с учета     При обращении за медицинской помощью - Приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 30.10.95 г. № 295 «О введении в действие правил проведения обязательного медицинского освидетельствования на ВИЧ и перечня работников отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, которые проходят обязательное медицинское освидетельствование на ВИЧ»; - Приказ МЗ РБ от 02.02.96 г. № 60-Д «О проведении медицинского освидетельствования на ВИЧ/СПИД»; - Приказ БРЦГСЭН от 02.04.96 г. № 44-Д «О внедрении документации, регламентирующей работу по профилактике ВИЧ-инфекции и об упорядочении отчетности по контролю за полнотой охвата населения обследованием на ВИЧ».
Больные с подозрением или с подтвержденным диагнозом: - венерические заболевания (гонорея, сифилис) - инфекций, передающихся половым путем (ИППП): трихомониаз, урогенитальный герпес, уреаплазмоз, гарднереллез, кандидоз, аногенитальные бородавки, хламидиоз, микоплазмоз и другие - половые контакты с больными ИППП   При каждом сероконтроле и при снятии с учета   При обращении за медицинской помощью   Однократно, в дальнейшем по показаниям - Приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 30.10.95 г. № 295 «О введении в действие правил проведения обязательного медицинского освидетельствования на ВИЧ и перечня работников отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, которые проходят обязательное медицинское освидетельствование на ВИЧ»; - Приказ МЗ РБ от 02.02.96 г. № 60-Д «О проведении медицинского освидетельствования на ВИЧ/СПИД»; - Приказ БРЦГСЭН от 02.04.96 г. № 44-Д «О внедрении документации, регламентирующей работу по профилактике ВИЧ-инфекции и об упорядочении отчетности по контролю за полнотой охвата населения обследованием на ВИЧ».
Доноры крови, препаратов крови, спермы и других биологических жидкостей, тканей, органов При каждом взятии донорского материала - Постановление Правительства Российской Федерации от 13.10.95 г. № 1017 «Об утверждении Правил проведения обязательного медицинского освидетельствования на выявление вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)»; - Приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 30.10.95 г. № 295 «О введении в действие правил проведения обязательного медицинского освидетельствования на ВИЧ и перечня работников отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, которые проходят обязательное медицинское освидетельствование на ВИЧ»; - Приказ МЗ РФ от 14.09.01г. № 364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов»; - Приказ МЗ РБ от 02.02.96 г. № 60-Д «О проведении медицинского освидетельствования на ВИЧ/СПИД».
Беременные - при постановке на учет - при сроке 30 недель - Приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 30.10.95 г. № 295 «О введении в действие правил проведения обязательного медицинского освидетельствования на ВИЧ и перечня работников отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, которые проходят обязательное медицинское освидетельствование на ВИЧ»; - Приказ МЗ РБ от 18.02.02 г. № 98-Д «О мерах по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку».
Лица, находящиеся в местах лишения свободы При поступлении в следственные изоляторы, в дальнейшем – по показаниям - Приказ МЗ РБ, МВД РБ, ГУИН МЮ РФ по РБ от 07.12.99 г. №764-Д/622/490 «Об утверждении Положения «О взаимодействии органов и учреждений МЗ РБ, МВД РБ и ГУИН МЮ РФ по РБ в проведении мероприятий по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции, инфекций, передающихся половым путем (ИППП) и профилактике наркомании и токсикомании на территории Республики Башкортостан»
1. Больные по клиническим показаниям: - лихорадящие более 1 месяца - имеющие увеличение лимфоузлов 2-х и более групп свыше 1 месяца - с необъяснимой потерей массы тела на 10 процентов и более - с затяжными и рецидивирующими пневмониями или пневмониями, не поддающимися обычной терапии - с затяжными и рецидивирующими гнойно-бактериальными, паразитарными заболеваниями, сепсисом - с подострым энцефалитом и слабоумием у ранее здоровых лиц - с ворсистой лейкоплакией языка - с рецидивирующей пиодермией - женщины с хроническими воспалитель-ными заболеваниями женской репро-дуктивной системы неясной этиологии 2. Больные с предполагаемым или подтвержденным диагнозом: - саркомы Капоши - лимфомы мозга - Т-клеточного лейкоза - легочного и внелегочного туберкулеза - заболевания, обусловленного цитомегаловирусом - генерализованной или хронической формы инфекции, обусловленной вирусом простого герпеса - рецидивирующего опоясывающего лишая у лиц моложе 60 лет - пневмоцистоза (пневмонии) - токсоплазмоза (центральной нервной системы) - криптококоза (внелегочного) - криптоспородиоза - изоспороза - гистоплазмоза - стронгилоидоза - кандидоза пищевода, бронхов, трахеи или легких - глубоких микозов - атипичных микобактериозов - прогрессирующей многоочаговой лейкоэнцефалопатии - анемии различного генеза - гепатита В, С, Д, Hbs– антигеноносительства - мононуклеоза При выявлении, в дальнейшем индивидуально в зависимости от течения заболевания     При выявлении, в дальнейшем индивидуально в зависимости от течения заболевания   При постановке диагноза и через 6 месяцев. Через 3 месяца после начала заболевания. - Приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 30.10.95 г. № 295 «О введении в действие правил проведения обязательного медицинского освидетельствования на ВИЧ и перечня работников отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, которые проходят обязательное медицинское освидетельствование на ВИЧ»; - Приказ МЗ РБ от 02.02.96 г. № 60-Д «О проведении медицинского освидетельствования на ВИЧ/СПИД»; - Приказ БРЦГСЭН от 02.04.96 г. № 44-Д «О внедрении документации, регламентирующей работу по профилактике ВИЧ-инфекции и об упорядочении отчетности по контролю за полнотой охвата населения обследованием на ВИЧ»; - Приказ МЗ РБ от 27.06.00 г. № 455-Д «Об упорядочении обследования больных на ВИЧ-инфекцию».  
а) Врачи, средний и младший медперсонал центров по профилактике и борьбе со СПИДом, учреждений здравоохранения, специализированных отделений и структурных подразделений учреждений здравоохранения, занятые непосредственным обследованием, диагностикой, лечением, обслуживанием, а также проведением судебно-медицинской экспертизы и другой работы с лицами, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, имеющие с ним непосредственный контакт; б) научные работники, специалисты, служа-щие и рабочие научно-исследовательских учреждений, предприятий (производств) по изготовлению медицинских иммунобиоло-гических препаратов и других организаций, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека; в) врачи, средний и младший медперсонал лабораторий (группы персонала лаборато-рий), которые осуществляют обследование населения на ВИЧ-инфекцию и исследова-ние крови и биологических материалов, полученных от лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека; г) медицинские работники родильных домов (отделений) Примечание: перечень конкретных должностей и профессий работников, указанных в пп. а, б, в определяется руководителем учреждения. Предварительно при поступлении на работу и в дальнейшем один раз в год     Предварительно при поступлении на работу и в дальнейшем 1 раз в год     Предварительно при поступлении на работу и в дальнейшем 2 раза в год   Предварительно при поступлении на работу и в дальнейшем 2 раза в год - Постановление Правительства Российской Федерации от 04.09.95 г. № 877 «Об утверждении перечня работников отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, которые проходят обязательное медицинское освидетельствование на выявление ВИЧ-инфекции при проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров»; - Постановление Правительства Российской Федерации от 13.10.95 г. № 1017 «Об утверждении Правил проведения обязательного медицинского освидетельствования на выявление вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)»; - Приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 30.10.95 г. № 295 «О введении в действие правил проведения обязательного медицинского освидетельствования на ВИЧ и перечня работников отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, которые проходят обязательное медицинское освидетельствование на ВИЧ»; - Приказ МЗ РБ от 02.02.96 г. № 60-Д «О проведении медицинского освидетельствования на ВИЧ/СПИД».     - Приказ МЗ РФ от 26.11.97 года № 345 «О совершенствовании мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций в акушерских стационарах».  
Прочие (призывники и др.) Однократно, в дальнейшем – по показаниям - - Приказ МЗ РБ от 28.09.01 г. № 641-Д «Об обследовании призывников на ВИЧ-инфекцию»; - Приказ МЗ РБ от 02.02.96 г. № 60-Д «О проведении медицинского освидетельствования на ВИЧ/СПИД».
Контактные с ВИЧ-инфицированными, выявленные при эпидемиологическом расследовании.   Дети, родившиеся от ВИЧ-инфицированных матерей. При выявлении, в дальнейшем - в течение 2-х лет после последней возможности заражения: 1 год – ежеквартально, 2 год – 1 раз в 6 месяцев. После рождения (кровь из пуповины). На 1 году жизни 1 раз в квартал. На 2-3 году – 1 раз в 6 месяцев. - Информационное письмо Всесоюзного центра по профилактике и борьбе со СПИДом от 14.11.1991 № 6 «Тактика при выявлении лиц с подозрением на ВИЧ-инфекцию».   - МУ от 2002 г. г. Санкт-Петербург «Диагностика, клиника, лечение и профилактические мероприятия у детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями».
Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию на срок свыше трех месяцев, не имеющие сертификат об отсутствии у них ВИЧ-инфекции, если иное не установлено международными договорами Российской Федерации. Однократно, в дальнейшем – по показаниям. - ст. 10 Федерального Закона от 30.03.95 года № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)».

Примечание:

В соответствии Федеральным законом от 30 марта 1995 года № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)» и законом РБ от 21 декабря 1998 года № 209-З «О предупреждении распространения на территории Республики Башкортостан заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)» медицинское освидетельствование граждан Российской Федерации проводится бесплатно, принудительное обследование на ВИЧ-инфекцию запрещается. Обязательному медицинскому освидетельствованию на выявление ВИЧ подлежат только контингенты по кодам № 108, 115.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.