Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ БАШКИРСКОЙ ССР



ПРИКАЗ

 

 

28.06.1994 г. № 303-Д

 

 

"О доставке крови для исследований на ВИЧ"

 

Доставка лабораторного материала для исследований на ВИЧ имеет большое практическое значение для медицины. При этом деонтологическим аспектам часто не уделяется должного внимания, что может привести к нанесению морального ущерба пациентам.

 

В связи с этим приказываю:

1. Главным врачам ЛПН республики организовать доставку крови лаборатории СПИД только при сопровождении ответственного медицинского работника, прошедшего специальный инструктаж.

2. Запретить передачу направлений на исследования и журнал
с результатами исследований другим лицам.

3. Ответственность за исполнением данного приказа возлагаю
на главных врачей ЛПУ.

 

Министр А.Х. Турьянов

 

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

02.02.1996 г.№ 60-Д

 

«О проведении медицинского

освидетельствования на ВИЧ/СПИД»


 


В целях реализации норм, установленных Законом "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" Правительством Российской Федерации принят ряд нормативных правовых актов, а именно:

- Постановление Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1995 г. № 877 «О6 утверждении перечня работников отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, которые проходят обязательное медицинское освидетельствование на выявление ВИЧ-инфекции при проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров»;

- Постановление Правительства Российской Федерации от 13 октября 1995 г. № 1017 «Об утверждении Правил проведения обязательного медицинского освидетельствования на выявление вируса иммунодефицита человека


(ВИЧ-инфекции)».

Во исполнение указанных постановлений Правительства Российской

Федерации, а также приказа Минздравмедпрома РФ № 295 от 30 октября 1995 года «О введении в действие правил медицинского освидетельствования на ВИЧ».

 


ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Руководителям лечебно-профилактических учреждений:

1.1. Принять к руководству и исполнению:

- Постановление Правительства Российской Федерации от 13 октября 1995г. № 1017 «Об утверждении Правил проведения обязательного медицинского освидетельствования на выявление вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»

1.2. Довести Приложение 1 и Приложение 2 к настоящему приказу до сведения медицинских работников, осуществляющих обязательное медицинское освидетельствование на выявление ВИЧ-инфекции.

1.3. Обеспечить обследование граждан Российской Федерации на ВИЧ в соответствии с перечнем показаний для обследования на ВИЧ/СПИД в целях улучшения качества диагностики ВИЧ-инфекции (Приложение 3).


2. Главному врачу Республиканского центра профилактики СПИД и ИЗ (Ш.Ф. Габбасов) организовать бесперебойное снабжение диагностическими тест-системами лаборатории диагностики СПИД республики для обеспечения обследований на выявление ВИЧ-инфекции контингентов, предусмотренных правилами медицинского освидетельствования на выявление ВИЧ-инфекции и перечнем показаний для обследования на ВИЧ/СПИД в целях улучшения качества диагностики ВИЧ-инфекции.


3. Обследования контингентов граждан, не предусмотренных правилами обязаательного медицинского освидетельствования на выявление ВИЧ-инфекции и перечнем показаний для обследования на ВИЧ/СПИД в целях улучшения качества диагностики ВИЧ-инфекции, осуществляются за счет бюджетов учреждений здравоохранения.


4. Считать утратившими силу "Правила медицинского освидетельствования на выявление заражения вирусом иммунодефицита человека (заболеванием СПИД), утвержденные Министерством здравоохранения СССР от 04.10.90 г.

 

 

Министр З.я. муртазин

 


Приложение 1

к приказу МЗ РБ

от 02.02.1996 г.

№ 60-Д

 

Перечень работников отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, которые проходят обязательное медицинское освидетельствование на выявление ВИЧ-инфекции при проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров

1. Обязательному медицинскому освидетельствованию на выявление ВИЧ-инфекции при поступлении на работу и периодических медицинских осмотрах подлежат следующие работники:

а) врачи, средний и младший медицинский персонал центров по профилактике и борьбе со СПИДом, специализированных отделений и структурных подразделений учреждений здравоохранения, занятые непосредственным обследованием, диагностикой, лечением, обслуживанием, а также проведением судебно-медицинской экспертизы и другой работы с лицами, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, имеющие с ним непосредственный контакт;

б) врачи, средний и младший персонал лабораторий (группы персонала
лабораторий), которые осуществляют обследование населения на ВИЧ-инфекцию и исследование крови и биологических материалов, полученных от лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека;

в) научные работники, специалисты, служащие и рабочие научно-
исследовательских учреждений, предприятиями (производств) по изготовлению
медицинских иммунобиологических препаратов и других организаций, работа
которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека.

2. Перечень конкретных должностей и профессий работников, указанных в пункте 1, определяется руководителем учреждения, предприятия, организации.

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 4 сентября 1995 г. № 877

 

Приложение 2

к приказу МЗ РБ

от 02.02.1996 г. № 60-Д

 

ПРАВИЛА

проведения обязательного медицинского освидетельствования на выявление вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)

1. Настоящие правила устанавливают единый порядок медицинского освидетельствования граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в целях предупреждения распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

2. Обязательному медицинскому освидетельствованию на выявление ВИЧ-инфекции подлежат:

- доноры крови, плазмы крови, спермы и других биологических жидкостей, тканей и органов при каждом взятии донорского материала;

- работники отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, перечень которых утверждается Правительством Российской Федеерации, при проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров.

3. Лицо, проходящее обязательное медицинское освидетельствование, имеет право на присутствие при этом своего законного представителя.

Оформление представительства производится в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Обязательное медицинское освидетельствование на выявление ВИЧ-инфекции проводится в медицинских учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения, имеющих лицензию на проведение таких освидетельствований.

5. Медицинские учреждения, проводящие обязательное медицинское освидетельствование на выявление ВИЧ-инфекции, обеспечивают безопасность

такого освидетельствования как освидетельствуемого, так и для лица, проводящего освидетельствование, в соответствие с установленными нормативами и стандартами.

6. Основным методом обязательного медицинского освидетельствования является исследование сыворотки крови на наличие антител к вирусу иммунодефицита человека. Для этих целей используются только диагностические препараты, разрешенные в установленном порядке к применению на территории Российской Федерации.

7. Исследование сыворотки крови на наличие антител к вирусу иммунодефицита человека проводится в 2 этапа.

На первом этапе выявляется суммарный спектр антител против антигенов вируса иммунодефицита человека с помощью твердофазного иммуноферментного анализа;

на втором этапе проводится иммунный блотинг в целях определения антител к отдельным белкам вируса иммунодефицита человека.

При получении положительного результата на первом этапе исследования на наличие антител к вирусу иммунодефицита человека в сыворотке крови освидетельствуемого лица проведение иммунного блотинга является обязательным.

8. Методика и технология проведения обязательного медицинского освидетельствования на выявление вируса иммунодефицита человека определяются Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации.

9. Обязательное медицинское освидетельствование на выявление ВИЧ-инфекции должно проводится с предварительным и последующим консультированием по вопросам профилактики этого заболевания.

10. Выдача официального документа о наличии или об отсутствии ВИЧ-инфекции у освидетельствуемого лица осуществляется только учреждениями государственной или муниципальной системы здравоохранения.

11. Лицо, прошедшее обязательное медицинское освидетельствование на выявление ВИЧ-инфекции должно проводиться с предварительным и последующим консультированием по вопросам профилактики этого заболевания.

12. Лицо, прошедшее обязательное медицинское освидетельствование на выявление ВИЧ-инфекции, уведомляется работником учреждения, проводившего медицинское освидетельствование, о его результатах в порядке, установленном черством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации.

13. Лицо, прошедшее обязательное медицинское освидетельствование, имеет право на повторное медицинское освидетельствование в том же учреждении, а также в ином учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения по своему выбору независимо от срока, прошедшего с момента предыдущего освидетельствования.

14. Обязательное медицинское освидетельствование на выявление ВИЧ-инфекции проводится бесплатно.

15. Медицинские работники и другие лица, которым в связи с выполнением ими служебных или профессиональных обязанностей стали известны сведения о результатах проведения медицинского освидетельствования на выявление ВИЧ-инфекции, обязаны сохранять эти сведения в тайне.

16. За разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лица, которым эти сведения стали известны в связи с выполнением ими своих служебных или профессиональных обязанностей, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

17. Лица, у которых выявлена ВИЧ-инфекция или которые отказались от обязательного медицинского освидетельствования, не могут быть донорами крови, плазмы крови, спермы, других биологических жидкостей, тканей и органов.

18. В случае выявления ВИЧ-инфекции у работников отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, эти работники подлежат в соответствии с Законодательством Российской Федерации переводу на другую работу, исключающую условия распространения ВИЧ-инфекции.

19. При отказе от прохождения обязательного медицинского

освидетельствования на выявление ВИЧ-инфекции без уважительных причин, работник подлежит дисциплинарной ответственности в установленном порядке.

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 13 октября 1995 г. № 1017

 

 

Приложение 3

к приказу МЗ РБ

от 02.02.1996 г. № 60-Д

 

Перечень

показаний для обследования на ВИЧ/СПИД

в целях улучшения качества диагностики ВИЧ-инфекции

 

1. Больные по клиническим показаниям:

- лихорадящие более 1 месяца;

- имеющие увеличение лимфоузлов двух и более групп свыше 1 месяца;

- с необъяснимой потерей массы тела на 10 и более процентов;

- с затяжными и рецидивирующими пневмониями или пневмониями, не поддающимися обычной терапии;

- с затяжными и рецидивирующими гнойно-бактериальными, паразитарными заболеваниями, сепсисом;

- с подострым энцефалитом и слабоумием у ранее здоровых лиц;

- с ворсистой лейкоплакией языка;

- с рецидивирующей пиодермией;

- женщины с хроническими воспалительными заболеваниями женской репродуктивной системы неясной этиологии;

2. Больные с подозрением или подтвержденным диагнозом:

- наркомания (с парентеральным путем введения наркотиков);

- заболевания, передающиеся половым путем;

- саркомы Капоши;

- лимфомы мозга;

- Т-клеточного лейкоза;

- легочного и внелегочного туберкулеза;

- гепатита В, Hbs-антигеноносительства (при постановке диагноза и через 6 мес.);

- заболевания, обусловленного цитомегаловирусом;

- генерализованной или хронической формы инфекции, обусловленной вирусом

простого герпеса;

- рецидивирующего опоясывающего лишая у лиц моложе 60 лет;

- мононуклеоза (через 3 мес. после начала заболевания);

- пневмоцистоза (пневмонии);

- токсоплазмоза (центральной нервной системы );

- криптококоза (внелегочного);

- криптоспородиоза;

- изоспороза;

- гистоплазмоза;

- стронгилоидоза;

- кандидоза пищевода, бронхов, трахеи или легких;

- глубоких микозов;

- атипичных микобактериозов;

- прогрессирующей многоочаговой лейкоэнцефалопатии;

- анемии различного генеза.

3. Беременные - в случае забора абортной и плацентарной крови для дальнейшего использования в качестве сырья для производства иммунобиологических препаратов.

 

Примечание: В соответствии с Федеральным законом "О предупреждении ранения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" принудительное обследование на ВИЧ запрещается.

 

Заместитель начальника

Управления профилактики,

контроля за болезнями и

медицинской статистики Федоров

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.