Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

для студентов 6 курса медико-профилактического факультета



1. Радиационная гигиена как гигиеническая наука. История развитие радиационной гигиены как самостоятельной гигиенической науки. Предмет, задачи, методы, используемые радиационной гигиеной.

2. Явления радиоактивности. Закон радиоактивного распада. Единицы активности.

3. Физическая сущность и гигиеническая характеристика α-излучения. Альфа-распад. Взаимодействие α -излучения с веществом.

4. Виды β-распадов, физическая сущность и гигиеническая характеристика бета-излучения. Виды взаимодействия бета-излучения с веществом.

5. Физическая сущность гамма-излучения. Источники. Виды взаимодействия гамма-излучения с веществом.

6. Нейтронное излучение, физическая сущность и гигиеническая характеристика. Взаимодействия нейтронного излучения с веществом.

7. Физическая сущность и гигиеническая характеристика рентгеновского излучения. Источники. Взаимодействие с веществом.

8. Особенности биологического действия ионизирующего излучения. Первичные процессы, биологические реакции, действие на уровне клеток и тканей.

9. Важнейшие биологические реакции. Заболевания, обусловленные воздействием ионизирующих излучений.

10. Основы биологического действия радиации на организм. Особенности действия ионизирующих излучений на организм теплокровных животных и человека.

11. Заболевания, обусловленные воздействием ионизирующих излучений. Детерминированные и стохастические радиационные эффекты. Соматические и генетические проявления.

12. Экологические вопросы применения источников ионизирующих излучений. Канцерогенный риск при воздействии излучения в малых дозах, расчет его коэффициентов при выдаче заключений по радиационно-гигиеническим паспортам.

13. Радиационный фон (РФ), его компоненты, характеристика. Вклад в облучение населения.

14. Естественный радиационный фон, его слагаемые, влияние на организм. Доза облучения организма, формируемая за счет этого источника.

15. Технологически измененный радиационный фон (ТИРФ), его происхождение, пути воздействия и вклад в облучение населения.

16. Космическое излучение, его составляющие, характеристика, вклад в облучение населения.

17. Естественная радиоактивность воздуха, почвы, вод, растений, животных и человека.

18. Естественная радиоактивность воздуха. Способы отбора проб воздуха и методы определения удельной радиоактивности воздуха.

19. Естественная радиоактивность воды и пищевых продуктов. Отбор проб воды и пищевых продуктов для радиометрического исследования и методы определения.

20. Естественная радиоактивность горных пород, почвы. Геохимические провинции. Методы излучения радиоактивности почв.

21. Гигиеническая характеристика потенциальных источников загрязнения окружающей среды.

22. Гигиеническая характеристика источников загрязнения окружающей среды радиоактивными веществами. Поведение радиоактивных веществ искусственного происхождения в окружающей среде

23. Ядерные взрывы как источник загрязнения окружающей среды и облучения населения. Состав продуктов ядерного взрыва (ПЯВ). Локальные и глобальные загрязнения.

24. Миграция искусственных радионуклидов в окружающей среде, пути поступления их в организм человека. Понятие о коэффициенте дискриминации.

25. Предприятия ядерно-топливного цикла (ЯТЦ) как потенциальные источники загрязнения окружающей среды и облучения людей.

26. Радиационные аварии, не связанные с эксплуатацией атомных электростанций; классификация, возможные последствия облучений; этапы ликвидации последствий радиационных аварий.

27. Авария на объектах атомной энергетики и промышленности, классификация, возможные последствия облучений; этапы ликвидации последствий радиационных аварий.

28. Радиационные аварии на предприятиях, работающих с источниками ионизирующих излучений; классификация, возможные последствия облучений; этапы ликвидации последствий радиационных аварий.

29. Радиоактивные отходы. Требования к размещению, планировке и оборудованию пунктов захоронения радиоактивных веществ.

30. Проблема удаления радиоактивных веществ. Сбор, временное хранение, перевозка и обезвреживание радиоактивных отходов.

31. Открытые источники ионизирующих излучений; внешнее и внутреннее облучение. Поведение радиоактивных веществ искусственного происхождения в окружающей среде.

32. Охрана окружающей среды от радиоактивных загрязнений, система мероприятий.

33. Понятие о пределах доз, категориях облучаемых лиц. Понятие о допустимых и контрольных уровнях, их значение в предупреждении переоблучения.

34. Нормативные и директивные документы в радиационной гигиене: Закон о радиационной безопасности населения, НРБ - 99/2009,ОС ПОРБ-99, их значение.

35. Понятия о закрытых источниках ионизирующих излучений. Их классификация, область применения.

36. Принципы и методы защиты при работе с закрытыми источниками ионизирующих излучений.

37. Обеспечение радиационной безопасности в лечебных учреждениях, использующих закрытые источники для дистанционной и контактной терапии.

38. Опасные и вредные факторы в рентгеновских кабинетах. Обеспечение радиационной безопасности персонала при рентгенологических исследованиях.

39. Обеспечение радиационной безопасности пациентов при рентгенологических исследованиях.

40. Гигиенические требования к размещению, планировке и оборудованию помещений, используемых для работы с открытыми источниками ионизирующих излучений.

41. Особенности гигиенических требований к вентиляции, отоплению канализации, отделке помещений, предназначенных для работы с радиоактивными веществами в открытом виде.

42. Принципы защиты при работе с открытыми источниками ионизирующих излучений. Индивидуальные и коллективные средства защиты.

43. Индивидуальные средства защиты, используемые при работе с открытыми источниками ионизирующих излучений, классификация, гигиеническая характеристика.

44. Принципы защиты при работе с закрытыми источниками ионизирующих излучений. Индивидуальные и коллективные средства защиты.

45. Принципы регистрации ионизирующих излучений; классификация дозиметрических приборов по их назначению и общие принципы устройства дозиметров.

46. Дозиметрия внутреннего облучения. Приборы, используемые для регистрации индивидуальной дозы, наименование, принцип устройства.

47. Дозиметрия внешнего облучения. Приборы используемые для регистрации излучения объектов окружающей среды. Наименования, принцип устройства, требования, предъявляемые к ним.

48. Радиационный контроль. Понятие, цель, объекты радиационного контроля. Контролируемые параметры

49. Санитарно-дозиметрический контроль (общий и индивидуальный). Расчетные методы определения доз и контроль защиты от источников ионизирующих излучений..

50. Осуществления контроля над радиационной обстановкой в регионе. Оценка возможных уровней облучения населения за счет загрязнения различных объектов окружающей среды.

51. Радиационный контроль строительных материалов; основы нормирования; радиационный контроль жилых помещений

52. Основы предупредительного и текущего санитарного контроля за радиологическими объектами.

53. Дезактивация, виды и методы; средства дезактивации.

54. Дезактивация объектов окружающей среды. Методы и способы дезактивации при внешнем и внутреннем загрязнении человека радиоактивными веществами, контроль их эффективности.

55. Методы очистки и дезактивации газообразных выбросов, сточных вод содержащих радиоактивные вещества.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.