Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рекомендуемое распределение часов по семестрам



ВВЕДЕНИЕ

 

В системе высшего медицинского образования особо от­ветственная роль в формировании мировоззрения врача при­надлежит главной профилактической дисциплине — ги­гиене.

Выработка у студентов медицинских вузов осознанного понимания связи здоровья человека с окружающей средой: факторами и условиями жизни, трудовой деятельностью яв­ляется необходимой предпосылкой для их активного участия в проведении научно-обоснованных и эффективных лечебных мероприятий, профилактики заболеваний, пропаганды здо­рового образа жизни.

При подготовке врача общей практики необходимо рас­сматривать определение здоровья человека, рекомендованное ВОЗ: состояние полного физического, душевного и социального благополучия, состояние полной реализации социальных и биологических потребностей индивида.

Данная дисциплина ставит своей целью вооружить будущего врача знанием вопросов профилактики заболеваний инфекционной и неинфекционной этиологии, а также умением использовать факторы окружающей среды и достижения научно-технического прогресса в оздоровительных целях.

Главнойзадачей курса гигиены является изучение сту­дентами медицинских вузов гигиенических вопросов профи­лактики заболеваний инфекционной и неинфекционной этио­логии, а также приобретение умений по использованию фак­торов окружающей среды и достижений научно-технического прогресса в оздоровительных целях.

При изложении курса гигиены необходимо использовать и отражать основные по­ложения документов по вопросам дальнейшего улучшения здравоохранения и развития медицинской науки в стране; особое внимание следует обращать на новые законодатель­ные акты: Законодательство об охране здоровья населения РФ, Федеральные и региональные законы, санитарные нормы и правила, другие важные государствен­ные решения, оказывающие прямое и косвенное влияние на состояние окружающей среды и здоровье населения.

С учетом существующей сложной экологической обстанов­кой в программе усилено преподавание вопросов экологии, влияния экологических факторов на здоровье населения и задачи гигиенической науки и практики здравоохранения по проведению природоохранных мероприятий и оздоровлению окружающей среды.

Тематика лекционного курса и практических занятий определяется каждой кафедрой на основе требований программы с учетом местных условий, возможностей и конкрет­ных задач подготовки выпускников в данном регионе. В связи с этим в программе приводится расширенная тема­тика лекционного курса.

Перечень учебных дисциплин, усвоение которых студентами необходимо для изучения данной дисциплины: для усвоения студентами учебного материала по предлагаемой программе необходим исходный уровень знаний, приобретенный в процессе изучения фундаментальных (физика, химия), медико-биологических (биология, нормальная и патологическая физиология и анатомия, микробиология, биохимия, фармакология), клинических (пропедевтика внутренних болезней, общая хирургия и др.) и гуманитарных дисциплин.

Основные понятия курса:

 

Безопасные условия для человека – состояние среды обитания, при котором отсутствует опасность вредного воздействия ее факторов на человека.

Безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных или опасных производственных факторов исключено, либо уровни их воздействия не превышают установленные нормативы.

Вредное воздействие на человека – воздействие факторов среды обитания, создающее угрозу жизни или здоровью человека, либо угрозу жизни или здоровью будущих поколений.

Гигиена – отрасль медицинской науки, изучающая влияние факторов среды обитания на человека и разрабатывающая оптимальные требования к условиям осуществления жизнедеятельности человека.

Гигиенический норматив – установленное исследованиями допустимое максимальное или минимальное количественное и (или) качественное значение показателя, характеризующего тот или иной фактор среды обитания с позиций его безопасности и (или) безвредности для человека.

Заболеваемость – распространенность болезней среди населения или отдельных его групп.

Здоровье – состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.

Личная гигиена – совокупность гигиенических знаний и навыков, выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья человека.

Медицина – система научных знаний и практической деятельности, целью которых является укрепление и сохранение здоровья, продления жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека.

Образ жизни – процесс взаимодействия между условиями жизни и личностными качествами, в том числе знаниями, убеждениями, культурой, воспитанием индивидуума; образ жизни социальной группы и /или населения в целом определяется взаимодействием реальных условий жизни (политических, экономических, социальных и прочих) и бытующих среди этой группы или населения в целом традиций, ценностных ориентиров, особенностей культуры.

Оздоровление окружающей среды – деятельность, направленная на смягчение или устранение действия неблагоприятных для здоровья агентов и факторов физической (в том числе радиологической), социальной и эстетической среды природного и техногенного характера, включая химические и биологические агенты, жилищные, производственные и прочие условия.

Окружающая среда – среда обитания и производственной деятельности человечества, окружающий человека природный и созданный им материальный мир.

Факторы риска – потенциально опасные для здоровья факторы поведенческого, биологического, генетического, экологического, социального характера, окружающей и производственной среды, повышающие вероятность развития заболеваний, их прогрессирование и неблагоприятный исход.

Факторы среды обитания – биологические (вирусные, бактериальные, паразитарные и иные), химические, физические (шум, вибрация, ультразвук, инфразвук, тепловые, ионизирующие, неионизирующие и иные излучения), социальные (питание, водоснабжение, условия быта, труда, отдыха) климатические, и иные факторы среды обитания, которые оказывают или могут оказывать воздействие на человека и (или) на состояние здоровья будущих поколений.

 

Перечень практических навыков, которыми должны владеть студенты лечебного факультета

 

Студент должен уметь:

1. Знать основы лечебного питания, принципы формирования лечебных диет, оценивать индивидуальное питание с использованием расчетных и лабораторно-клинических методов.

2. Оценивать рационы питания организованных коллективов и давать рекомендации по их коррекции.

3. Оценивать качество пищевых продуктов.

4. Отбирать пробы пищевых продуктов и готовых блюд для направления на лабораторные исследования.

5. Осуществлять контроль за организацией питания в лечебных, детских, образовательных и других учреждениях.

6. Проводить оценку санитарного состояния, режима ра­боты пищеблока ЛПУ (соблюдение гигиенических требований при приготовлении, хранении, транспортировке и реализации пищи).

7. Оформлять при подозрении на пищевые отравления соответствующую документацию. Отбирать пробы пищевых продуктов, испражнений на бактериологическое исследование.

8. Оценивать качество воды по данным лабораторного анализа.

9. Осуществлять контроль за обеззараживанием воды в полевых условиях.

10. Оценивать условия пребывания больных в стационарах различного типа по данным микроклимата, инсоляции, освещенности, вентиляции лечебных помещений.

11. Проводить санацию воздуха лечебных учреждений с использованием УФ-ламп различных модификаций.

12. Организовывать гигиенические мероприятия по профилактике внутрибольничных инфекций.

13. Оценивать систему радиационной защиты при работе с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений.

14. Оценивать условия труда на производстве (микроклимат, шум, вибрация, запыленность, загрязнение химическими веществами) по данным санитарно-гигиенического обследования и лабораторным и инструментальным исследованиям.

15. Расследовать случаи профессиональных отравлений (профессиональных заболеваний).

16. Оценивать режим и условия обучения школьников (режим учебных занятий, организация физического воспитания, медицинское обслуживание).

17. Проводить санитарно-просветительную работу по гигиеническим вопросам.

18. Самостоятельно работать с нормативной и справочной литературой.

 

2. ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН И СЕТКА ЧАСОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

В соответствии с учебным планом преподавание дисциплины на лечебном факультете осуществляется в следующем объеме:

 

Всего Часов Семестры Часы по семестрам Зачет Экзамен
  6-й 7-й 6-й сем - -   7-й сем.
ИТОГО   92 часа    

 

Рекомендуемое распределение часов по семестрам

Дневное отделение

 

Разделы дисциплины VI семестр VII семестр Экзамены
лекции лаб. зан. лекции лаб. зан.
Влияние факторов окружающей среды на жизнедеятельность населения   - 7-семестр
Питание как фактор сохранения и укрепления здоровья - - то же
Современные санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях (СанПиН 2.1.2 2645-10) - - - то же
Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность (СанПиН 2.1.2.2630-10) - то же
Гигиена детей и подростков(СанПиН 2010г) - - то же
Воздействие вредных производственных факторов на здоровье -   то же
Военная гигиена: состав сил и средств МСГО -     то же
Итого:

ТЕМАТИКА ЛЕКЦИЙ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.