Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задание 1. Прочитайте текст. Переведите выделенный абзац



Берлинский международный кинофестиваль — ежегодный международный кинофестиваль, проводится с 1951 года в Германии. Основной приз — «Золотой медведь» (медведь — геральдический символ Берлина). Проводится ежегодно в феврале (но до 1978 года проводился летом), год проведения первого фестиваля — 1951.

Берлинале ориентирован на прогрессивный геополитический кинематограф. Жюри уделяет особое внимание тому, чтобы в фестивальной программе были представлены фильмы со всего мира.

Международный каннский кинофестиваль — ежегодный кинематографический фестиваль, проводимый в конце мая в курортном городе Канны (Франция). Каннский кинофестиваль является одним из старейших (впервые проведён в 1946 году) и самых престижных в мире. В Каннах также ежегодно проходит международный фестиваль рекламы «Каннские львы». Цель данного фестиваля – выявить наиболее талантливых и перспективных профессионалов рекламы, маркетинга и маркетинговых коммуникаций. Международный фестиваль рекламы «Каннские львы» считается наиболее авторитетным международным фестивалем производителей рекламы. Фестиваль, продолжительностью от 5 до 7 дней, ежегодно проводится во французском городе Канны, обычно в третью неделю июня. В 2013 году пройдет 60-я церемония фестиваля.

Московский международный кинофестиваль проходит в конце июня, длится десять дней. Второй старейший киносмотр мира (после Венецианского кинофестиваля). Впервые состоялся в 1935 году. Возобновлён в 1959 году. Главный приз фестиваля (учреждён в 1989 году) — «Золотой Святой Георгий».

Премия Академии кинематографических искусств и наук — главная ежегодная национальная кинопремия США, непосредственно была задумана боссом студии «MGM» Луисом Б. Майером. Церемония вручения «Оскаров» транслируется в десятках стран в прямом эфире. В настоящее время премия «Оскар» вручается по 24 основным номинациям.

Задание 2. Составьте план текста

 

ПИСЬМО

Задание. Напишите эссе на тему: Высшее образование за рубежом

Билет №5

АУДИРОВАНИЕ

Задание 1. Послушайте текст №5. Заполните тест

да нет
1 Первыми с ледяным континентом познакомились древние жители Новой Зеландии
2 Открытие Антарктиды датируется 1870 годом
3 В жизни всегда и везде соблюдается «железное правило»: всему своё время
4 Антарктида была открыта спустя 45 лет после предположений Джеймса Кука
5 «Я сомневаюсь, что близ полюса может находиться континент или значительная земля» , - считал английский мореплаватель Джеймс Кук

Задание 2. Перескажите основное содержание текста.

ГОВОРЕНИЕ

Задание 1. Примите участие в дискуссии на тему: «Гений есть не что иное, как дар огромного терпения» (Ж.Бюффон)

Задание 2. Составить монолог на тему: «Достопримечательности моего родного города»

ЧТЕНИЕ

Задание 1. Прочитайте текст. Переведите выделенный абзац

Кино до сих пор самое популярное искусство, доступное всем. Фильмы не знают границ, а кинозвезд знают все. Только появившись, кинематограф завоевал мир.

Российская кинематография стала известна в мире с выхода на экран фильма «Броненосец «Потемкин» (1925 г.), который возглавляет список 10 лучших фильмов XX века.

Неоднократно российские фильмы побеждали на престижных международных кинофестивалях. Одни из первых – кинокомедия «Веселые ребята» (1934 г.), военная драма «Летят журавли»(1957г.), затем «Баллада о солдате», «Отец солдата», «Гамлет» и др. Премии «Оскар» были удостоены фильмы «Война и мир», «Москва слезам не верит», «Утомленные солнцем». «Кавказскую пленницу», «Операцию «Ы», «Бриллиантовую руку» и другие фильмы, цитаты из которых уже стали фразеологизмами, знает вся страна.

С начала 90-х годов XX века русское кино, как и вся страна, переживает кризис. Государственное финансирование резко сократилось или вообще прекратилось, кинопроизводство почти остановилось, многие киностудии закрылись. В этих условиях кинотеатры начали широкий прокат американских фильмов, часто далеко не лучших: боевиков, триллеров, вестернов – заурядное коммерческое кино. Стало нелегко посмотреть в России русский фильм. Однако так продолжалось не очень долго, в конце века обозначилась положительная тенденция: зритель вновь обратился к своему кино. Удовлетворив любопытство к голливудским фильмам, которые раньше не демонстрировались, люди почувствовали, как далеки эти фильмы от российских реалий и проблем. Режиссеры тоже пришли в себя от экспансии зарубежного кино, начали адаптироваться к условиям рынка, стало увеличиваться и бюджетное финансирование отечественной кинематографии. В результате на экранах появились новые российские «хиты»: «Кавказский пленник», «Небеса обетованные», «Брат», «Брат-2», «Утомленные солнцем», «Сибирский цирюльник» – фильмы разные по художественному уровню, по техническому уровню, по жанрам, но их авторы нашли стиль, темы, образы, приметы жизни, отражающие дух времени, отвечающие ожиданиям и вкусам сегодняшних зрителей.

Задание 2. Составьте план текста

 

ПИСЬМО

Задание. Напишите эссе на тему: Гордость моей Родины


Билет №6

АУДИРОВАНИЕ

Задание 1.Послушайте текст №6. Заполните тест

 

да нет
1 В скором будущем человек и машина уже не смогут существовать друг без друга став единым целым.
2 Долгое время машины были очень примитивными, и не содержали сложных элементов
3 В настоящее время машины стали сложными устройствами, в которых теперь может разобраться только работник, имеющий специализацию в определенной области знаний
4 Никто не ругает техническую цивилизацию, где все делают умные механизмы
5 Ученые считают, что человек рано или поздно, попав в полную зависимость отмашин, станет рабом этих устройств и механизмов.

Задание 2.Перескажите основное содержание текста.

 

ГОВОРЕНИЕ

Задание 1. Примите участие в дискуссии на тему: «Театр изжил себя?»

Задание 2. Составить монолог на тему: «О значении образования в нашей стране»

 

ЧТЕНИЕ

Задание 1.Прочитайте текст. Переведите выделенный абзац

Великий музыкант

Между тем внизу, на эстраде, уже заиграл пианист; он играл минут пятнадцать или двадцать, его слушали из вежливости и даже аплодировали ему. Но вот он кончил, и на эстраду широкими шагами вышел Шаляпин; тотчас же раздались аплодисменты, показавшиеся особенно оглушительными после тех, которыми зал только что наградил аккомпаниатора. Шаляпин остановился у рояля: на лице его было несколько задумчивое выражение; потом он стал напевать что-то про себя и слегка размахивать пальцами в такт тому, что он напевал; в зале стояла необыкновенная тишина, и тысячи людей с напряженным вниманием следили за каждым движением громадного человека на эстраде, погрузившегося в свою собственную музыкальную задумчивость, значение которой было так очевидно для всех, что никому в голову не могла прийти мысль ни о том, какой уверенностью должен обладать певец, чтобы так вести себя перед аудиторией, ни о том, что этого не позволил бы себе никто, кроме Шаляпина. Он сказал что-то аккомпаниатору, подошел ближе к рампе и сказал по-французски с русским акцентом: «Номер сто сорок третий»

Тишина стала еще более ощутительной – и в ней тихо прозвучали первые ноты аккомпанемента, как первые капли дождя, упавшие на неподвижную поверхность воды, - и тотчас вслед за ними раздался голос Шаляпина. Несколько человек привстали со своих мест, не замечая этого. Как только Шаляпин начал петь, смутный страх и ожидание, томившие меня, исчезли: он пел именно так, как это было невозможно, и ни на минут его единственный в мире голос не сходил с высот недостижимости - и мне сразу стало ясно, что до этого момента самые прекрасные тайны на земле были мне неизвестны и недоступны; я видел и слышал ихтолько сейчас.

После «Пророка» Шаляпин пел «Двух гренадеров»; и голос его, создававший такой музыкальный мир, о котором, может быть, композитор и не мог, и не смел мечтать, наполнял зал медленным звуковым океаном.

ПИСЬМО

Задание. Напишите эссе на тему: «Две столицы (об Астане и Алматы)»

Билет №7

АУДИРОВАНИЕ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.