Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос.Реанимация. Понятие, продолжительность, алгоритм действий



сердечно-лёгочно-мозговая реанимация — неотложная медицинская процедура, направленная на восстановление жизнедеятельности организма и выведение его из состояния клинической смерти. Включает искусственную вентиляцию лёгких (искусственное дыхание) и компрессии грудной клетки (непрямой массаж сердца). Начинать СЛР пострадавшего необходимо как можно раньше. При этом наличие двух из трёх признаков клинической смерти — отсутствие сознания и пульса — достаточные показания для её начала.

Запрокидывание головы с подниманием шеи

 

Одновременно с запрокидыванием головы вторая рука реаниматора кладется под шею пациента ближе к затылку и приподнимает ее. Контрольное вдувание воздуха.

Глубоко вдохнув, широко и плотно обхватив губами его полуоткрытый рот, в течение 2 секунд нужно вдувать воздух в его дыхательные пути. Следите за грудной клеткой: она должна приподниматься под давлением вдуваемого воздуха. Объем вдуваемого воздуха составляет от 0,7 до 1,0 литра это соответствует полному медленному выдоху.

Если грудная клетка пациента не приподнимается, и Вы встречаете сопротивление, то это значит, что проходимость дыхательных путей недостаточна: нужно изменить положение головы пострадавшего или выдвинуть кпереди его нижнюю челюсть («тройной прием») при этом носовые отверстия пациента придется закрыть собственной щекой. Выдох происходит пассивно. Продолжительность выдоха около 3 сек. Таким образом, весь дыхательный цикл занимает 5 сек., а в минуту, соответственно, 12 вдохов-выдохов.

 

5вопрос.Особенности реанимации у детей и основные ошибки при проведении сердечно-легочной реанимации.

Детям до 1 года достаточно надавливать на грудину одним-двумя пальцами. Для этого уложите ребёнка на спину и охватите ребёнка так, чтобы большие пальцы рук располагались на передней поверхности грудной клетки и концы их сходились на точке, расположенной на 1 см ниже сосковой линии, остальные пальцы подложите под спину. Детям в возрасте старше 1 года и до 7 лет массаж сердца производят стоя сбоку (чаще справа), основанием одной кисти, а более старшим — обеими кистями (как взрослым).

Во время вдоха грудная клетка и живот должны подниматься. Для определения глубины вдоха следует ориентироваться на максимальную экскурсию грудной клетки и живота пациента и появления сопротивления вдоху.

Пауза между вдохами 2 с.

Вдох обычный, не форсированный. Особенности ИВЛ в зависимости от возраста ребёнка.

Пострадавший — ребёнок до года: необходимо обхватить ртом рот и нос ребёнка; дыхательный объём должен быть равен объёму щёк;

Пострадавший — ребёнок старше года:

следует зажать нос пострадавшего и проводить дыхание рот в рот;

необходимо сделайть два пробных вдоха;

оценить состояние пациента.

Внимание: При наличии повреждений рта можно использовать дыхание рот в нос: рот закрыт, губы спасателя обжимают нос пострадавшего. Однако эффективность данного способа намного ниже дыхания рот в рот.

Ошибки про проведении реанимации:

1) не обеспечена проходимость дыхательных путей (недостаточно запрокинута голова, не выдвинута вперед нижняя челюсть, инородное тело в дыхательных путях);

 

2) не обеспечена герметичность при вдувании воздуха (не зажат нос);

 

3) отсутствие контроля за экскурсиями грудной клетки;

 

4) отсутствие контроля за попаданием воздуха в желудок; перерастяжение желудка — регургитация;

 

5) попытки медикаментозной стимуляции дыхания;

 

6) вдувание воздуха в момент компрессии грудной клетки.

ошибок в проведении закрытого массажа сердца:

 

1) больной лежит на мягком, пружинящем основании;

 

2) неправильно расположены руки реанимирующего (низко — на мечевидном отростке, левее или правее грудины либо не строго по ее средней линии);

 

3) реанимирующий опирается на пальцы, сгибает руки в локтевых суставах или отрывает их от грудины;

 

4) надавливания на грудину проводят резко;

5) допускаются перерывы в проведении закрытого массажа сердца более 30 с;

 

6) нарушается частота массажных движений;

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.