Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Озера и их классификация. Происхождение и морфометрические характеристики. Динамика вод в озерах



Распространение озер на земном шаре. Типы озер.

Озера - естественные водоемы, представляющие собой заполненные водой углубления в земной поверхности с выработанным воздействием ветрового волнения и течений профилем береговой зоны и замедленным водообменом. От реки озеро отличается, как правило, отсутствием течения, обусловленного уклоном русла, от моря — отсутствием двусторонней связи с океаном.

Каждое озеро состоит из трех взаимно связанных составных частей: 1) котловины — формы рельефа земной коры, 2) воды и растворенных в ней веществ — части гидросферы и 3) растительного и животного населения водоема — части живого вещества планеты.

Морфометрические характеристики водоемов.

Морфометрия озер связана с количественными оценками и изменениями формы озера и его элементов. Морфометрические показатели определяются по плану или карте водоема в изобатах и относятся к определенному уровню воды. Длина озера L (км) - кратчайшее расстояние между двумя наиболее удаленными друг от друга точками береговой линии водоема, измеренное по его поверхности.

Ширина озера В (км): средняя ширина Вср. — частное от деления площади зеркала водоема F на его длину; максимальная ширина Вmax — наибольшее расстояние между берегами по перпендикуляру к длине водоема.

Длина береговой линии L (км) измеряется по урезу воды (нулевой изобате). Изрезанность береговой линии характеризует степень неправильности очертания берегов и определяется как отношение длины береговой линии озера к длине окружности круга, имеющего площадь, равную площади озера. Площадь поверхности (зеркала) озера F (км2) — площадь водной поверхности без островов. Глубина: максимальная Нmax (м) находится по данным промеров; средняя Hср (м) —вычисляется как частное от деления объема водной массы (V) на площадь его зеркала (F). Объем водной массы V (км3) вычисляется как сумма объемов отдельных слоев, заключенных между двумя смежными горизонтальными плоскостями, проведенными по изобатам. Горизонтальные слои рассматриваются как усеченные конусы или как призмы.

Классификация озёр

По происхождению озёра делятся на:

Тектонические: образуются путём заполнения трещин в земной коре. Ярким примером тектонического озера является озеро Байкал.

Ледниковые: образуются тающим ледником. Типичным ледниковым озером, оставшимся от последнего ледникового периода является Арберзее, расположенное у подножья горы Большой Арбер (1456 м) — самой высокой горы Богемского леса.

Речные (или старицы).

Приморские (лагуны и лиманы). Наиболее известной лагуной является Венецианская, расположенная в северной части Адриатического моря.

Провальные (карстовые, термокарстовые). Особенностью некоторых провальных озёр является их периодическое исчезновение и появление, зависящие от своеобразной динамики подземных вод. Типичный представитель — озеро Эрцо в Южной Осетии.

Вулканические: расположены в кратерах потухших вулканов. В Европе подобные озёра находятся в области Айфель (Германия). Возле них наблюдаются слабые проявления вулканической деятельности в виде горячих источников.

Завально-запрудные: образуются при обрушении части горы (например, озеро Рица в Абхазии).

Кратерные.

Искусственные (водохранилища, пруды). Создание таких озёр может быть самоцелью, например, для создания водохранилищ различного назначения. Нередко это создание связано с проведением более или менее значительных земляных работ. Но в ряде случаев такие озёра возникают как побочное следствие таких работ, например в выработанных карьерах.

По положению озёра делятся на (применительно к планете Земля):

Наземные, воды которых принимают активное участие в кругообороте воды в природе и подземные, воды которых если и принимают в нём участие, то лишь косвенно. Иногда эти озёра заполнены ювенильной, то есть самородной водой.

Подземные. К числу подземных озёр может быть отнесено и подлёдное озеро в Антарктиде.

По водному балансу озёра делятся на:

Сточные (имеют сток, преимущественно в виде реки).

Бессточные (не имеют поверхностного стока или подземного отвода воды в соседние водосборы. Расход воды происходит за счет испарения).

По типу минерализации

пресные;

ультрапресные

минеральные (солёные).

солоноватые

солёные

По химическому составу воды минеральные озёра делятся на:

карбонатные (содовые)

сульфатные (горько-солёные)

хлоридные (солёные)

По своему нахождению на небесных телах озёра делятся на:

земные;

внеземные.

Динамика озерной воды. Движение воды в озерах обеспечивает ее перемешивание, следовательно, содействует распространению кислорода, аэрации нижней толщи и распределению питательных веществ.

Наиболее существенное значение имеет вертикальная циркуляция воды, связанная с термическим режимом. Там, где ее нет, газовый режим озера не благоприятен для жизни. Например, в Танганьике ниже слоя температурного скачка кислорода нет, 0,9 объема этого озера безжизненны.

Несмотря на то что озера-водоемы замедленного водообмена, в большинстве из них есть течения. Близ устьев рек - притоков образуются инерционные течения, расходящиеся веером и затухающие к центру озера. Площадь их пропорциональна величине расхода рек. В проточных озерах под напором притоков и всасывающим действием вытекающих рек возникают сточные течения. Объем и интенсивность их определяются водным балансом озера. Так, в Боденском озере, через которое протекает Рейн, течение аналогично речному, только меньшей скорости. Чем больше объем озера, тем относительно меньше сточные течения; в мало проточных озерах они отсутствуют.

Ветры вызывают ветровые течения. Обычно они бывают временными. В больших бессточных озерах ветровые и инерционные течения образуют медленное движение воды вдоль берегов в виде круговых прибрежных течений, идущих в соответствии с кориолисовой силой против часовой стрелки.

Для термического и газового режима озер большое значение имеет волнение. В озерах бывают волны двух типов: ветровые, уже описанные в разделе о морях, и сейши. Сейшами называются стоячие волны, возникающие под действием быстро изменяющегося атмосферного давления, или удара ветра, падающего с гор, или, наконец, сильного ливня в одной части озера. Так как вода несжимаема, то приложенная к ней сила вызывает качательное движение: у одного берега уровень воды повышается, у другого понижается, затем наоборот. Это одноузловая сейша- с одной пучностью. Бывают и двуузловые-с двумя пучностями- по середине и у берегов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.