Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ваше благородие, господин закон



Введение в 1722 году нового Закона о порядке государственной службы – Табели о рангах, остававшегося до 1917 года актуальным и регулировавшего порядок получения чинов и званий, интересно не только с юридической точки зрения. Петровская Табель положила начало и культурно-речевой традиции официальных обращений, соответствовавших титулам.

Чьих вы будете?

Сословное деление было характерно еще для древних государств. Например, в VIII книге «Государства» Платон описал три сословия Римской империи, подразделив ее жителей на правителей-философов, воинов-стражей и демиургов. Важной чертой сословной принадлежности являлось правовое положение по отношению к другим группам населения. В европейских средневековых государствах существовали привилегированные сословия, принадлежность к которым передавалась по наследству. Так, в дореволюционной «старорежимной» Франции существовали священники, аристократы и общинники. А в «старой доброй» Англии формальное деление на дворянство, духовенство и общинников сохранилось до сих пор. С сословным делением жителей государства были связаны и их права. Сословным принципом руководствовались Парламент в Англии (двухпалатный) и Генеральные Штаты во Франции (трехпалатные), ставшие ярким примером законодательных собраний в Европе.

В Московской Руси были разные виды обязательств перед государством, определяющих сословный статус человека. «Служилые» (обязанные службой), к которым принадлежали в первую очередь стрельцы, и «тяглые» (обязанные податями и повинностями), то есть посадские люди и крестьяне, представляли отдельные сословия. Высшим сословием, обладавшим привилегиями, аристократией Средних веков, были бояре. Чуть ниже на социальной лестнице стояли «дети боярские», дворяне и духовенство, а несвободные холопы, лишенные всех прав и имеющие лишь обязанности, были низшим сословием на Руси в Средние века.

К концу XVIII века картина существенно изменилась, и сословное деление в Российской империи выглядело уже по-другому: дворянство, духовенство, купечество, разночинцы, мещанство, казачество, крестьянство. В свою очередь, духовенство подразделялось на черное (монахи) и белое (служители приходов), а дворянство на потомственное и личное. На несколько категорий делилось и крестьянство: свободные крестьяне-однодворцы и черносошные, зависимые государственные, удельные, крепостные, принадлежащие помещикам, приписные крестьяне. С конца XVIII века на три гильдии, в зависимости от размера капитала, было разделено купечество. Во многом изменению сословной системы Российской империи содействовал важный законодательный акт времен правления Петра Первого – Табель о рангах.

И новый чин, и новая шинель

Необходимость в систематизации системы чинов назрела в стране в связи с реформами, проводимыми Петром Великим, когда увеличилось количество должностей в государственном аппарате и армии. С одной стороны, продолжали существовать чины, традиционные для Руси – думные дьяки, думные дворяне, окольничие, бояре и др. С другой – организация армии на европейский манер повлекла за собой появление полков «нового строя», в которых Воинским уставом 1716 года закреплялись чины западного типа – фельдмаршал, капитан-командор, капитан и др.

Новый законопроект, в составлении которого Петр участвовал лично, был ориентирован на фрагменты, заимствованные из «расписания чинов» прусского, шведского, датского и французского королевств. Император настоял на рассмотрении Сенатом нового закона. Пожелания сенаторов, однако, учтены не были, и 24 января 1722 года Закон о порядке государственной службы в Российской империи (чины по старшинству и последовательность чинопроизводства), или Табель о рангах, был утвержден. Табель о рангах состояла из таблицы, определяющей старшинство чинов и последовательность чинопроизводства, и 18 статей, разъясняющих таблицу. Со временем в Табель были внесены изменения, но она оставалась важным законодательным актом для страны до 1917 года. Разъясняющие спорные положения и содержащие уточнения статьи в XIX веке были исключены из Свода законов Российской империи.

Общественное положение служащих лиц определялось по Табели о рангах «чином, а не породой», за исключением князей императорской крови и императора. А дети знатных дворян и титулованных особ, имея право на доступ к придворным ассамблеям, не получали чина, пока «отечеству никаких услуг не покажут, и за оные характера не получат». В строгом порядке возрастания классов и старшинства чинов устанавливалось и чинопроизводство в государстве. Теперь каждый должен был иметь внешний вид (экипаж, ливрею, форму), соответствующий чину, по которому оказывались почести и вручались награды. Так служба Отечеству стала регулятором социального и юридического статуса человека.

Табель о рангах поделила варианты службы государству на три вида: военную статскую и придворную, каждый из которых подразделялся на 14 классных чинов. Низшим чином был 14-й, а высшим - 1-й. Воинские чины объявлялись выше статских и придворных, соответствующих им по классу, и делились на 4 разряда – гвардия, сухопутные, артиллерийские и морские войска. А чины в гвардии были на разряд выше других военных чинов. Интересно, что и современная система воинских званий соответствует петровской Табели о рангах – в ней насчитывается 14 званий. Столько же было и в советской армии.

По Табели о рангах чины делились на делились на обер-офицерские, штаб-офицерские и генеральские, среди которых высшими были чины 1 и 2 разрядов. Выше Табели был чин генералиссимуса. Новый закон распределял иерархию службы и позволял получить дворянство и сделать карьеру людям из низших сословий, «дабы тем охоту подать к службе и оным честь, а не нахалам и тунеядцам получать». В XVIII веке для получения личного (именного) дворянства нужно было получить чин 14 класса, а потомственного – 8. Приток «недворян» был ограничен Николаем I в 1832 году, когда было введено новое сословие – почетных граждан, получивших по закону ряд дворянских привилегий (например, свободу от телесных наказаний), но не являющихся дворянами юридически. В 1856 году Александр II повысил разряд (им стал 9), по которому можно было получить личное дворянство.

Получение того или иного чина давало право для назначения на соответствующие должности. Лица, имевшие статские чины, могли иметь и придворные. Например, в конце XIX века столоначальниками были лица, имевшие чин 7-го класса, а должности министра соответствовал чин 2-го класса. Принятый в XVII столетии закон породил, со временем, и ряд юридических казусов. Петровская Табель о рангах насчитывала 263 должности, многие из которых со временем были упразднены. В Табели о рангах не было прописано определение чина. Поэтому со временем название ряда гражданских должностей превратились в чины, не имеющие отношения к обязанностям служащего. Например, чин «надворный советник» предполагал должность председателя надворного суда, который был упразднен в 1726 году.

Как вас зовут?

Во многих странах существуют обращения, не имеющие отношения к социальному статусу человека, нейтральные. Например, «сеньор, сеньора, сеньорита» (в Испании), «синьор, синьора, синьорина (в Италии), «пан, пани» (в Польше, Чехии, Словакии)», «мистер, миссис, мисс» (в Англии и США) и др. В русскоязычной традиции такие формы отсутствую. Так, не было единого обращения к представителям низших сословий. Обращения «барин, барыня, барышня» использовались по отношению к представителям более высокого социального статуса, а «господин, госпожа» - к привилегированным социальным группам. К членам царской семьи обращались «ваше высочество» и «ваше величество». А были еще «ваше сиятельство», милостивый (милостивейший) государь», «сударь», «достопочтеннейший», «господа офицеры» и «милый друг».

Табель о рангах увеличила количество обращений в родном языке. После принятия Закона о порядке государственной службы жители Российской империи стали обращаться друг к другу, называя чин. Например, к лицам, имевшим чины 1 и 2 класса, обращались «Ваше высокопревосходительство», 3 и 4 – «Ваше превосходительство», 5 – «Ваше высокородие», 6-8 – «Ваше высокоблагородие», 9-14 - «Ваше благородие». К чиновникам, имевшим родовой титул князя или графа подчиненные обращались «Ваше сиятельство». Старшие по чину обращались к подчиненным, называя чин и фамилию – «поручик Голицын» и, в случае необходимости, добавляя титул – «корнет князь Оболенский».

Однако благодаря Табели о рангах в Отечестве стал складываться культ чина, должности. Этот порок неоднократно осмеивался в русской литературе (комедия А.С.Грибоедова «Горе от ума», роман «Дубровский» А.С.Пушкина, поэма «Мертвые души» Н.В.Гоголя, сказках М.Е.Салтыкова-Щедрина, стихотворениях Н.А.Некрасова, романах Ф.М.Достоевского, рассказах А.П.Чехова) и фольклоре (половицы и поговорки – «Целых два чина: дурак да дурачина», Дураку, что большому чину, везде простор» и др.). Чинопочитание, как характерную для среды чиновников черту, показал Н.В.Гоголь в комедии «Ревизор», герои которого, приходя в священный трепет перед завравшимся Хлестаковым и не зная, каким титулом его именовать, называют его «Ваше вашество».

Не товарищ, а гражданин

Равенство граждан было провозглашено властью большевиков 10 ноября 1917 года. Его юридически закрепил Декрет «Об уничтожении сословий и гражданских чинов», который также ликвидировал все существовавшие сословные привилегии, титулы и звания. Однако черты сословной системы существовали и в СССР, жители которого были военными, служащими, рабочими, крестьянами.

Особое правовое положение было у отдельных слоев населения. Например, у лишенцев – тех, кому было отказано в избирательных правах и кто, как следствие, не мог стать поручителем, опекуном, заседателем народного суда и занять ответственный пост. К категории лишенцев, кроме преступников, душевнобольных и умалишенных, Конституция РСФСР 1918 года (статья 65) отнесла частных торговцев и коммерческих посредников, монахов и служителей церкви, тех, кто прибегал к наемному труду и жил на нетрудовой доход, а также представителей царствовавшего дома и бывших сотрудников полиции. Однако, «если эти лица в настоящее время занимаются производительным и общественно-полезным трудом и доказали лояльность по отношению к Советской власти», в избирательных правах могли и восстановить. А обжалование решений избирательных комиссий происходило в недельный срок после ознакомления со списком лишенных важнейшего для гражданина права. В 20-е годы положение лишенцев ухудшилось – им было отказано в получении пенсий и пособий по безработице, началось их выселение из коммунальных квартир и исключение детей из школ. Конституция 1937 года упразднила эту категорию граждан, предоставив избирательное право всему населению страны.

С приходом к власти большевиков из речевой практики стали постепенно исчезать традиционные обращения. Их заменили слова «гражданин» и «товарищ», являющиеся важнейшими формами обращения времен Советского союза. Слово «гражданин» впервые встречается в летописных памятниках XI века. Пришедшее в древнерусский язык из старославянского, оно долгое время служило синонимом слова «горожанин» («житель города»). К XVII веку оно приобретает более современное значение – «полноправный член общества, государства». В 30-е годы ХХ столетия добавляется и новое значение слова – гражданином стали называть подследственных и преступников, которые, в свою очередь, так обращались к работникам органов, например, «гражданин следователь».

Слово «товарищ» пришло в славянские языки из тюркского - «имущество, товар». Первоначальное значение слова было узким – «компаньон по делам, торговле». Русские пословицы зафиксировали расширение значения слова: «В дороге сын отцу товарищ», «Бедный богатому не товарищ», где «товарищ» был приравнен к «другу». А в конце XIX столетия слово получает политическую окраску и уже означает и «единомышленник». Члены марксистских кружков, а затем и большевики, называя друг друга «товарищами» подчеркивали тем самым свою приверженность определенной идеологии. В кругах духовенства, интеллигенции и дворян обращение «товарищ» в начале ХХ века вызвало ироническую оценку. В итоге, слово «товарищ» получило и дополнительную смысловую окраску: «товарищи» – это те, кто верит в идеалы революции, а остальные – не товарищи, то есть враги. В первые годы новой власти обращение «товарищ» стало очень популярным. «Слово «товарищ», за которое еще вчера платили жизнью, звучало сейчас на каждом шагу», - пишет Николай Островский в документальном романе «Как закалялась сталь». В послевоенные годы обращение «товарищ» постепенно уходит из повседневного общения и сохраняется в официальной обстановке. В посткоммунистической России обращение «товарищ» законодательно закреплено в качестве официального обращения в военных и силовых структурах, партиях и организациях коммунистической направленности.

Список литературы.

1. Валгина Н.С. Теория текста. М., 2004.

2. Введенская Л.А., Павлова Л.Г., Кашаева Е.Ю.

3. Русский язык и культура речи. Ростов-на-Дону, 2006.

4. Зарецкая Е.Н. Деловое общение: В 2 т. М., 2002.

5. Кожина М.Н. Стилистика русского языка. М., 1983.

6. Одинцов В.В Стилистика текста. М., 1980.

7. Розенталь Д.Э. Практическая стилистика русского языка. М., 1974.

8. Солганик Г.Я. Стилистика текста. М., 2003.

9. Шмелев Д.Н. Русский язык в его функциональных разновидностях.

М., 1977.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.