Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 8. Жанры документов



Теоретический материал.

Жанровые разновидности текстов документов зависят от многих факторов. Из основных можно назвать следующие: принадлежность текста к определенной форме речи (устной или письменной), вид речевой деятельности (информирование, ходатайство, предписание), стилевую разновидность официально-делового стиля (подстили: дипломатический, законодательный, административно-управленческий). Видовые и жанровые группы документов связаны и со сферой речевой деятельности (политической, судебной, административной, правовой, дипломатической, рекламной, PR и др.), а также первичностью или вторичностью текста. Немаловажным фактором выделения жанра является частотность употребления текста. Необходимо разделять понятия «документ» и «документный текст», под которым подразумевается «письменно-речевой объект, составляющий знаковую основу документа» [Кушнерук С.П. Документная лингвистика. М., 2012], отражающие требования, предъявляемые к официально-деловому стилю.

Из основных жанров текстов, созданных в официально-деловом стиле, можно назвать следующие: закон, нормативный акт, инструкция, приговор, постановление, приказ, решение, договор, контракт, соглашение, декларация, ультиматум, жалоба, заявление, служебная записка, петиция, автобиография, резюме, отчет, план, меморандум, рапорт, доверенность, завещание и др.

Очевидно, что название жанра может отражать разные речевые ситуации (постановление об аресте, постановление правительства; обвинительное заключение, заключение в протоколе; торговый договор, трудовой договор, договор купли-продажи; брачный контракт, контракт на поставки и др.), объясняющие принадлежность текста к разным подстилям официально-делового стиля. Складывавшаяся на протяжении столетий жанровая система текстов, созданных в официально-деловом стиле, сохранила первичные названия жанров (завещетальная грамота, завещание; доверительная грамота, доверенность). Жанровая специфика текста также связана с его объемом, регламентированностью, способом унификации.

Основные понятия: язык деловых бумаг, документ, разновидность документа, название документа, способы унификации текста.

Вопросы для обсуждения:

1. Критерии различения жанров текстов, созданных в официально-деловом стиле.

2. Сфера употребления жанров документов.

3. Соотнесение жанров документов и подстилей официально-делового стиля.

Упражнения.

№ 1. В текстах каких жанров возможно употребление данных речевых конструкций:

- Акционерное общество открытого типа "Аэропорт Внуково", именуемое ___________ в дальнейшем Заказчик, в лице генерального директора В.В. Баранова, действующего на основании Устава, с одной стороны, и фирма "Сети и системы", именуемая в дальнейшем….;

- Исполнитель, в лице директора М.В. Петрова, действующего на основе Устава, с другой стороны, заключили между собой договор о нижеследующем...;

- Между закрытым акционерным обществом "Оптовый рынок Самара", далее именуемым Арендодатель, и ТОО "Арес", далее именуемым Арендатор, заключается договор об аренде;

- Глава I. Общие положения. Статья 1. Основные принципы проведения выборов Президента Российской Федерации 1. Президент Российской Федерации избирается гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. 2. Участие гражданина Российской Федерации в выборах Президента Российской Федерации является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах Президента Российской Федерации, а также препятствовать его свободному волеизъявлению.

№ 2. Напишите:

- Заявление о дополнительном выходном дне; - Объяснительную записку по поводу утери пропуска; - Справку, разрешающую посещать бассейн; - Служебную записку с просьбой выделить автобус для поездки сотрудников в музей. Объясните, в каких речевых ситуациях используются разные жанры служебной переписки.

№ 3. Составьте вопросы для анкеты:

- анкета постоянного посетителя салона красоты; - вечер встречи выпускников школы (задача – составить базу данных); - анкетирование проводит повар в столовой, чтобы выявить вкусовые пристрастия сотрудников; - анкета родителей и ребенка при записи в детский сад.

№ 4. Прочитайте определения, данные термину «протокол» в разных толковых словаря. Подберите контекст к каждому из значений. Найдите определения термина, предложенные другими словарями.

 

№ 5. Прочитайте текст стихотворения В.С. Высоцкого. Какие основания были у поэта, чтобы назвать произведение «Милицейский протокол»? Какие жанровые особенности протокола сохранил поэт? Проанализируйте другие варианты названий: «Антиалкогольная», «Протокол», «Объяснение в милиции», «Разговор в вытрезвителе», «Объяснительная записка в милиции», «Объяснительная записка в милицейском протоколе». Какие черты официально-делового стиля присутствуют в тексте? Какие еще функциональные стили представлены в стихотворении? Составьте текст протокола, используя представленную в тексте информацию.

Считай по-нашему, мы выпили не много./ Не вру, ей-бога! Скажи, Серёга! / И если б водку гнать не из опилок - / То что б нам было с пяти бутылок!../ Вторую пили близ прилавка, в закуточке, - / Но это были ещё цветочки! /Потом - в скверу, где детские грибочки, / Потом не помню - дошёл до точки. / Я пил из горлышка, с устатку и не евши, / Но как стекло был - остекленевший. / А уж когда коляска подкатила, / Тогда в нас было - семьсот на рыло. / Мы, правда, третьего насильно затащили, / Но тут - промашка, переборщили. / А что очки товарищу разбили - / Так то портвейном усугубили. / Товарищ первый нам сказал, что вы уймитесь, / Что - не буяньте, что - разойдитесь! / На "разойдись" я сразу ж согласился, / И разошёлся. И расходился. / Но если я кого ругал - карайте строго! / Но это вряд ли - скажи, Серёга! / А что упал - так то от помутненья, / Орал не с горя - от отупенья. / Теперь дозвольте пару слов без протокола. / Чему нас учит семья и школа? - / Что жизнь сама таких накажет строго! / Тут мы согласны - скажи, Серёга! / Вот он проснётся утром - протрезвеет, скажет: / "Пусть жизнь осудит, пусть жизнь накажет!" / Так отпустите - вам же легче будет: / Чего возиться, раз жизнь осудит! / Вы не глядите, что Серёжа всё кивает, - / Он соображает, всё понимает! / А что молчит - так это от волненья, / От осознанья и просветленья. / Не запирайте, люди, - плачут дома детки! / Ему же в Химки, а мне в Медведки! / Да всё равно автобусы не ходют, / Метро закрыто, в такси не содют. / Приятно всё-таки, что нас тут уважают. / Гляди, подвозят, гляди, сажают! / Разбудит утром не петух, прокукарекав, - / Сержант поднимет - как человеков. / Нас чуть не с музыкой проводят, как проспимся. /Я рупьзаначил - опохмелимся! / И всё же, брат, трудна

у нас дорога. / Эх, бедолага! Ну, спи, Серёга... (1971)

 

№ 6. Прочитайте «Протокол празднования Лицейской годовщины 19 октября 1936 года», составленный А.С.Пушкиным. Какие особенности и композиционные черты жанра сохранил поэт? Найдите примеры устаревших слов и подберите современные аналоги. По данному образцу составьте протокол заседания: а) встречи выпускников школы; б) заседания совета директоров предприятия; в) проведения экзамена. Какие жанровые разновидности протокола вы знаете?

19 Октября 1836.

Праздновали дватцатипятилетие Лицея (на Екатерининскомъ канале, въбывшемъБиблейскомъ доме, возле Михайловскаго Дворца, на квартире Яковлева): П. Юдинъ, П. Мясоедовъ, П. Гревеницъ, М. Яковлевъ, М. Мартыновъ, МодестъКорфъ, А. Пушкинъ, Алексей Илличевский, С. Комовский
Ф. Стевенъ, К. Данзасъ.

Собрались выше упомянутыя Господа лицейскиявъ доме у Яковлева и пировали следующимъобразомъ:

1. Обедали вкусно и шумно.

2. Выпили три здравия (по заморскому toasts).

a) за дватцати пятилетие Лицея;

b) за благоденствие Лицея;

c) за здоровье отсутствующихъ.

3. Читали письма писанныя некогда отсутствующимъбратомъКюхельбекеромъкъ одному изъ товарищей.

4. Читали старинныя протоколы, песни, и проч. Бумаги, хранящиясявъ Архиве Лицейскомъ у старосты Яковлева.

5. Поминали Лицейскую старину.

6. Пели национальныя песни.

7. Пушкинъначиналъ читать стихи на 25-ти летие Лицея, но всехъстиховъ не припомнилъ и кроме того отозвался, что онъихъ не докончилъ; но обещалъ докончить, списать и приобщить въ оригинале късегоднишнему протоколу

Примечание: Собрались все къ половине 5-го часа, разошлись въ половине десятаго.

 

№ 7. Что такое выписка из протокола? По каким правилам она составляется? Сколько в выписке из протокола композиционных частей? Составьте выписку из протокола: а) заседания студенческого совета; б) совещания, посвященного планированию корпоративного праздника.

№ 8. Прочитайте текст документа. Какие композиционные части выписки представлены? Какие речевые формулы используются в современном русском языке?

Выписка из протокола заседания Совета Народных Комиссаров Терской области
16 января 1919 г.

Слушали: Об отпуске 45 млн рублей казакам-переселенцам.
Постановили: Решение этого вопроса отложить до ближайшего заседания Совнаркома и заключение СНК передать на усмотрение Терского народного Совета.

№ 9. Прочитайте Статью 185 ГК РФ. Что такое доверенность? В каких случаях доверенность составляется в нотариальной форме?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.