Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Теоретический материал. Деловая беседа – это устная форма коммуникации, разговор



Деловая беседа – это устная форма коммуникации, разговор, целью которого является решение профессиональных вопросов, побуждение собеседника к действию, принятию решения. Деловые беседы могут быть в регламентированными (подчиненными правилам) и свободными (проходящими без специальной подготовки). В зависимости от формы беседы планируется место и время ее проведения. Типами деловых бесед можно назвать производственные совещания, переговоры, интервью, публичные выступления и речи (например, презентационные), телефонные разговоры и др. Выступления могут быть эмоциональными, аналитическим и информационными, позитивными и негативными. Передача информации (фактической, вероятностной, превентивной, оценочной, нормативной, программной) – одна из задач деловой беседы.

Деловая беседа состоит из нескольких этапов:

1. Начало беседы, когда необходимо установить контакт между собеседниками и привлечь внимание к обсуждаемым вопросам.

2. Информирование собеседника не должно быть затянутым. Одновременно необходимо следить за реакцией адресата.

3. Изложение аргументов и доказательств.

4. Опровержение доводов собеседника (или признание его правоты).

5. Принятие решения по результатам беседы, заключение.

Использованные в ходе беседы доказательства могут быть разных видов: логическое, информационное, эмоциональное, отсылочное. Пунктуальность, внешний вид, соответствующий ситуации, доброжелательное настроение – необходимые составляющие успешной деловой беседы. Готовясь к беседе, необходимо подготовиться (ответить на вопросы: Какая цель должна быть достигнута в результате беседы? Какие вопросы нужно задать? Хорошо ли известен предмет разговора?) и продумать линию поведения собеседника, его возможные ответы и встречные вопросы. Планирование деловой беседы связано с формулировкой поставленных задач и поиском возможных путей их решения. Отдельного внимания заслуживает работа с вопросами. Сочетание разных видов вопросов (закрытые и открытые; информационные и уточняющие; альтернативные; риторические; встречные; вводные, заключительные, узловые; переломные; провокационные; простые и сложные; явные и скрытые; и др.) позволяет создать впечатление человека, грамотно пользующегося языком.

При проведении деловой беседы активно используются риторические приемы – повторы, сравнения, метафоры, цитаты и др. Не менее важны приемы диалогизации речи (апелляция к слушателю, риторические вопросы и восклицания, систематизация речи, вводные слова и обобщения), приемы привлечения внимания (неожиданная пауза, парадокс, резкое повышение/понижение тембра речи, смена темпа и др.), игра слов, юмор. Владение этими приемами позволяет создать позитивную коммуникативную ситуацию, сделать деловую беседу успешной. Формулировки должны быть точными, но следует избегать категоричности. При деловой беседе необходимо придерживаться норм речевого этикета и риторики. Эти нормы также важны для публичного выступления, которое может носить разный характер, например, официальный. Выбранная тема выступления непосредственно связана с его задачами (информирование, воздействие) и, как следствие, жанром (поздравительная речь, хвалебная речь, речь пере боем, напутственная речь и др.). Разновидности публичных речей связаны со сферой речевой деятельности (академическое красноречие, торговое красноречие, судебное красноречие и др.). Выступающий может занимать разные позиции, связанные с целями выступления (собеседника, лидера, комментатора и др.).

 

№ 1. Какие речевые формулы используются в: а) начале; б) завершении деловой беседы: -мне бы хотелось начать разговор с…; - в заключение хотелось бы отметить…; - сегодня актуальной и важной является проблема; - мне кажется, проблему можно считать решенной; - в первую очередь необходимо решить…; - позвольте от лица нашей организации выразить надежду на дальнейшее сотрудничество; - думаю, что наша встреча прошла плодотворно. Составьте недостающий вариант высказывания.

№ 2. Прочитайте речевые формулы, выражающие сомнение и несогласие в деловой беседе. Предложите свои варианты формулировок. Какими речевыми формулами выражается в деловой беседе одобрение, согласие, благодарность, отказ, прощание?- Я не совсем понимаю предложенный вариант решения проблемы; - Я не понимаю вашу позицию; - Мне бы хотелось обсудить эту проблему с иных позиций; - У нас есть замечания по данному вопросу; - Я бы хотел прояснить этот вопрос; - Мне хотелось бы изложить свое видение данного вопроса; - Мы бы хотели предложить другое решение проблемы; - Я категорически не согласен с данным предложением. Какими речевыми формулами в деловой беседе выражается недовольство.

№ 3. Прочитайте предложенные варианты приветствия при деловой беседе по телефону. Предложите свои варианты.1) Турфирма «Кумиртур», добрый день;. 2) «Кумиртур», здравствуйте. 3) Туристическое агентство «Кумиртур», здравствуйте. 4) «Турфирма «Кумиртур», Светлана, чем могу помочь? 5) Добрый день, турфирма «Кумиртур», помощник руководителя отдела продаж Светлана.

№ 4. Определите тип вопросов: -С какого года работает ваша компания? - Что вы об этом думаете? - Есть ли у вас еще вопросы? - К каким выводам вы пришли? - В каком режиме работает ваш магазин? - Считаете ли вы так же, как и я? - Если я не ошибаюсь, вы считаете, что это хороший продукт? - Каковы ваши дальнейшие планы? - Думаю ли я, что все идет хорошо? - Вы, наверное, тоже рады тому, что наши компании собираются заключить соглашение относительно поставок оборудования? - Сколько стоит этот станок? - Какой день для встречи вас больше устроит: понедельник или среда? - Вы действительно считаете, что этот товар – лучший на рынке? - Какие крепкие напитки вы предпочитаете? - Какие крепкие напитки вы предпочитаете: виски или ром? - Вы получили музыкальное образование. Каковы ваши планы по поводу дальнейшей творческой карьеры?

№ 5. Определите типы информации, которые представлены в текстах новостей. Каким образом соотносится тип и вид информации с жанром текста? Какой тип информации лучше не использовать при деловой беседе? Может ли данная новость служить поводом для деловой беседы. Отработайте варианты бесед в парах.

1. В помещении воскресной школы, расположенной в стенах древнейшего в Москве Свято-Данилова монастыря, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 17 сентября состоялось торжественное открытие детского шахматного турнира.

2. С 1 октября повышается абонентская плата за московские телефонные номера: местная связь для частных абонентов отныне будет стоить 170 рублей в месяц вместо 140, коммерческим структурам тарифы подняты до 200 рублей со 165.

3. В прошлый понедельник генеральный директор британской авиакомпании EasyjetРэй Уэбстер объявил, что намерен уйти из компании раньше срока.

4. В Москве у станции метро «Речной вокзал» появится 3-уровневая «перехватывающая» автостоянка на 427 машиномест. Такое решение принято на заседании общественного градостроительного совета при Мэре Москвы. Как рассказал главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, на ней можно будет оставить машину и пересесть на метро. Кроме того, будет благоустроен расположенный рядом Парк Дружбы, а его зеленая зона увеличится.

5. Кроме флага и герба, у Москвы появится еще один символ - знамя. В пятницу, в ходе заседания комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Московской городской Думы депутаты одобрили проект закона «О знамени города Москвы».

6. Владимир Путин в понедельник произвел ряд кадровых перестановок в руководстве страны. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля. Сергей Нарышкин указом президента назначен руководителем аппарата правительства РФ - министром Российской Федерации.

№ 6. Назовите тип информации, представленной в тексте. Определите информационный повод для создания текста новости. Сформулируйте основные признаки новости. Чем отличается текст новости в печатных и аудио-визуальных СМИ? Можно ли считать новость документом? На основании новостного текста создайте текст деловой беседы.

1. Практически до последних дней лидировавшие в фестивальных рейтингах «Часы» режиссера Стивена Дэлдри представляют собой искусно сложенную комбинацию трех новелл, разыгрывающихся в разные эпохи. … Первую играет Николь Кидман (такой отрешенно-самоуглубленной мы ее еще никогда не видели), вторую – не менее блистательная ДжулианнМур и третью – МэрилСтрип. Уже лишь одно это актерское трио, по праву разделившее «Серебряного медведя» («за лучшую женскую роль»), магнитом притягивает зрителя. Стивен Олдри предложил зрителю не тривиальную кинобиографию культовой писательницы, а психологическое исследование. Размышление о прихотливо складывающихся отношениях жизни и литературы.

2. Практически все называют Хендрикса феноменом, природным гением, учитывая не только его фантастическую технику, но и сам факт внезапного появления великого гитариста из «ниоткуда». Но на самом деле он, конечно, не свалился с неба, а, как писала пресса, «взлету Джими предшествовал тернистый путь рядового рокера, пройденный им достойно и честно».

3. Музей- заповедник «Бородинское поле» в этом году отмечает свое 165-летие.

4. Номинация под номером «1»- «Информационная программа». Чтобы не обидеть предпочтением «Вести» или «Сегодня», которые к тому же часто становились победителями, академики могут отдать главный приз очень зрелой и интересной, но совершенно неизвестной в Москве информационной программе из Екатеринбурга «Новости. Итоги дня».

5. Компенсировать недостаток летнего тепла москвичам сможет, вероятно, наступившая осень. Во всяком случае, первые десять дней сентября будут жаркими (где-то на три градуса теплее обычного), а остаток месяца скорее всего останется в рамках нормы.

6. Это была, согласитесь, удивительная Олимпиада. Удивительная в том хотя бы смысле, что многим фаворитам на ней не поздоровилось.

7. А вот программа «Народный артист» из творческого отпуска (читай - кризиса) вернулась. Жаль, конечно, но это так. Нас еще ежедневно пытают Юлией Савичевой, по занудности превзошедшей Алсу, а им уже готовится смена, которая также будет хороша.

8. Мировые звезды, которые выступали в России в последнее время, не удивляли публику грандиозными декорациями.

9. Бесплатно ездить на городском транспорте с нового года московские пенсионеры смогут, только если предъявят социальную карту.

10. Город намерен сохранить льготы по бесплатному проезду студентов и аспирантов в транспорте, а также другие льготы, которые отменяются на федеральном уровне.

11. Потенциальный пайщик должен помнить, что нельзя приходить в фонд акций на период меньше года. В этом случае вероятность убытков наиболее велика.

12. Третья большая группа обратившихся к медикам - те, кто боится заходить в метро. Но свое нынешнее состояние нужно принять как данность и не бояться своего страха. Но если страх мешает жить, работать, учиться, выполнять обыденные дела, идите ко врачу.

13. Ужин непременно должен быть ранним, не слишком обильным и состоять из легкой пищи.

14. Прививайте любовь к школе заранее. По возможности рассказываете ребенку об учебе, о том, как ему будет интересно.

 

№ 7. Прочитайте текст. Разбейте его на логические части. Найдите в тексте разные типы информации. Определите, какие типы информации составляют основу текста. Каким образом типы информации отражают позицию автора текста? Составьте текст деловой беседы, используя разные информационные поводы.

Как сообщили в пятницу корреспонденту РИА Новости в Старорусском доме-музее Федора Достоевского, памятник жене великого русского писателя предполагается установить неподалеку от музея, на набережной Достоевского. В настоящий момент сотрудники музея ведут переговоры со скульпторами из Москвы и Санкт-Петербурга, которые изъявили желание стать авторами памятника Анне Достоевский. В связи с этим событием, 20 октября 2005 года новгородская краевая дума приняла решение о финансировании установки памятника и общего подержания дома-музея великого русского писателя. Памятник жене великого писателя предполагается установить в 2006 году. "В этом году будут отмечаться 160-летие со дня рождения жены писателя и 500-летие рода Достоевских", - пояснили в Старорусском доме-музее. В 2001 году на благотворительные пожертвования новгородцев в Старой Руссе уже был установлен памятник писателю. Но он заметно проигрывает новому проекту как в композиции, так и в исполнении. Устроители мероприятия настоятельно рекомендуют посетить Старорусскую усадьбу, прослушать курс лекций о жизни и творчестве писателя, узнать множество необычных и интересных фактов, по-новому взглянуть и оценить его произведения (РИА «Новости», 25 ноября 2005 года).

№ 8. Прочтите вопросы к интервью с публичными людьми. Охарактеризуйте тип вопросов, которые были заданы. Какую информацию можно вычленить из вопросов? Определите степень подготовленности журналиста к интервью. Какой из предложенных фрагментов кажется вам? а) самым официальным; б) самым неформальным? Можно ли отнести данные фрагменты к деловой беседе?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.