Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 2. Речевая ситуация. Функции языка. Система функциональных стилей



Теоретический материал.

Речевая ситуация – это ситуация, провоцирующая речь, ситуация, на которую человек реагирует вербальными действиями. Речевая ситуация может быть реальной или воображаемой, запланированной или спонтанной. Участниками речевой ситуации оказываются адресант и адресат. Речевая ситуация связана с реализацией целей и мотивов коммуникации, с выбором средств языка и формы общения. В зависимости от задач коммуникации ученые (В.В.Виноградов, Р.Якобсон, Д.Розенталь и др.) выделяют следующие функции языка: общение (коммуникативная), сообщение (информативная), воздействие. Важнейшей также является номинативная функция, которая реализуется в том, что благодаря языку все в окружающем нас мире имеет свои названия. Эти функции являются базовыми, первичными. Ко вторичным функциям языка можно отнести: волюнтативную, эмотивную, экспрессивную, когнитивную, культурно-историческую, поэтическую и др.

Функционирование языка в разных речевых ситуациях привело к выбору определенных средств и форм общения и обусловило возникновение теории о функциональных стилях. Одной из первых стала «Теория трех стилей» М.Ломоносова, применяемая к словесности в общем. В ХХ веке возникло учение о функциональных стилях, благодаря которому были выделены: 1) разговорная речь и 2) книжные стили, к которым относятся: 1) официально-деловой, 2) научный, 3) публицистический, 4) художественный, имеющие устойчивые признаки, определенную сферу применения и систему подстилей. В связи с этим вопросом также актуальными являются такие понятия, как язык СМИ, язык печатных СМИ, язык газеты, язык радио, язык телевидения, язык рекламы, язык PR, язык кино, язык документа, язык юристов и др., обозначающие разные сферы применения языка. Возникают также дисциплины, изучающие проблемы языка на стыке наук, например, лингвокриминалистика, юристлингвистика. С функционированием стилей в разных ситуациях связаны такие понятия, как: авторский стиль, стиль прозы, стиль романтизма, стиль сентиментализма, телеграфный стиль и др. Немаловажным также является жанр текста – сочетание формы, композиции, стиля – избранный автором для произведения. Жанровая система, жестко соответствующая правилам в эпоху классицизма, существует в литературе, журналистике, живописи, музыке и других видах искусства. Смешение жанровых форм, размывание жанровых границ и появление новых жанров – естественный процесс во многих искусствах, в том числе и словесном.

Основные понятия:речевая ситуация, функция языка, стили зыка, функциональный стиль.

Вопросы для обсуждения:

1. Как складывается речевая ситуация? Бывает ли она вынужденной?

2. Связана ли функция языка с функциональным стилем и жанром текста?

3. Почему принято выделять подстили в рамках одного функционального стиля?

4. Что такое жанр текста?

Упражнения.

№ 1. Прочитайте примеры речевых ситуаций. Разбившись на пары, по ролям отработайте ситуацию. Какой функциональный стиль речи используется в данных речевых ситуациях?

а) вы, торопясь, быстро идете по улице и спрашиваете у незнакомого человека, который час; б) вы заблудились и интересуетесь у незнакомого человека, как пройти на нужную вам улицу; в) в общественном транспорте вы наступили незнакомцу, стоящему рядом, на ногу и приносите свои извинения; г) в свой первый рабочий день вы знакомитесь с коллегами; д) вы представляете коллективу нового сотрудника; е) вы пришли на собеседование для приема на работу; ж) вы проводите соцопрос на улице; з) вы сотрудник фирмы и просите вашего клиента заполнить анкету.

№ 2. Какие функции языка реализуются в следующих речевых ситуациях:а) профессор читает лекцию студентам; б) политик выступает на митинге; в) президент отвечает на вопросы журналистов на пресс-конференции; г) подруги разговаривают по телефону; д) преподаватель принимает зачет; е) писатель отвечает на вопросы читателей; ж) редактор журнала пишет письмо читателям; з) диссертант защищает научную работу; и) полководец произносит речь перед боем; к) адвокат произносит речь в суде; л) продавец-консультант рассказывает о товаре; м) руководитель предприятия пишет поздравительное письмо подчиненным; н) юрист консультирует доверителя; о) следователь ведет допрос подозреваемого; п) учитель проводит родительское собрание; р) руководитель проводит совещание; с) менеджер туристической фирмы рассказывает клиенту о предстоящей поездке; т) гид ведет экскурсию по городу; у) главный бухгалтер пишет отчет.

 

№ 3. Прочитайте отрывки стихотворений о языке. О каких функциях языка в них говорится? С помощью каких художественных средств поэты передают свою позицию?

Язык, великолепный наш язык.
Речное и степное в нём раздолье,
В нём клёкоты орла и волчий рык,
Напев, и звон, и ладан богомолья… (К.Бальмонт)

 

Ты твёрд и гибок, нежен и силён,
Ты – соловей на ветке бересклета.
Ты – сталь и пепел, колокол и лён,
Загадка тьмы и откровенье света… (М.Дудин)

 

Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое Русское Слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем… (А.Ахматова)

 

Тот, кто вольно отчизну покинул,
волен выть на вершинах о ней,
но теперь я спустился в долину,
и теперь приближаться не смей.
Навсегда я готов затаиться
и без имени жить. Я готов,
чтоб с тобой и во снах не сходиться,
отказаться от всяческих снов;
обескровить себя, искалечить,
не касаться любимейших книг,
променять на любое наречье
все, что есть у меня, – мой язык. (В.Набоков)

 

И тогда узнаешь вдруг,
Как звучит родное слово.
Ведь оно не смысл и звук,
А уто́кпережитого,
Колыбельная основа
Наших радостей и мук. (Д.Самойлов)

 

Есть сила благодатная
В созвучье слов живых,
И дышит непонятная
Святая прелесть в них.
С души как бремя скатится,
Сомненья далеко –
И верится, и плачется,
И так легко, легко… (М.Лермонтов)

 

И нет у нас иного достоянья!

Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бессмертный — речь. (И.Бунин)

 

Язык есть исповедь народа,
Его душа и быт родной. (П. Вяземский)

 

Есть речи –значенье темно иль ничтожно,

Но им без волненья внимать невозможно… (М. Лермонтов)

 

№ 4. Прочитайте фрагмент рассказа В.М.Шукшина «Критики». Какие функциональные стили использует писатель? Чем вызвано смешение стилей в тексте составленного документа? Исправьте допущенные ошибки.

Дед притих. Отец Петьки стал рассказывать, как все было. Ермолай пригладил заскорузлой темной ладонью жидкие волосы на большой голове, кашлянул и стал писать, навалившись грудью на стол и наклонив голову влево. «Гражданин Новоскольцев Тимофей Макарыч, одна тысяча…» – Он с какого года рождения? – С девяностого. «…Одна тысяча девяностого года рождения, плотник в бывшем, сейчас сидит на пенсии. Особых примет нету. Вышеуказанный Тимофей двадцать пятого сентября сего года заявился домой в состоянии крепкого алкоголя. В это время семья смотрела телевизор. И гости еще были…» – Как кинофильм назывался? – Не знаю. Мы включили, когда там уже шло,– пояснил отец.– Про колхоз. «…Заглавие фильма не помнят. Знают одно: про колхоз. Тимофей тоже стал смотреть телевизор. Потом он сказал: «Таких плотников не бывает». Все попросили Тимофея оправиться. Но он продолжал возбужденное состояние. Опять сказал, что таких плотников не бывает, вранье, дескать. «Руки, говорит, у плотников совсем не такие». И стал совать свои руки. Его еще раз попросили оправиться. Тогда Тимофей снял с ноги правый сапог (размер 43-45, яловый) и произвел удар по телевизору. Само собой, вышеб все на свете, то есть там, где обычно бывает видно. Старший сержант милиции Кибяков».

 

№ 5. Прочитайте статью из газеты. Разделите ее на абзацы. Каким стилем она написана? Создайте биографию: а) документальным стилем, б) художественным стилем, в) публицистическим стилем. Сформулируйте названия для разных вариантов статьи.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.