Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности наблюдения и ухода за больными при некоторых заболеваниях почек



К числу неотложных состояний, возникающих при заболеваниях почек, относится почечная колика (боли в области поясницы, распространяющиеся по ходу мочеточников в паховую область, дизурические расстройства, макрогематурия, тошнота, рвота, повышение температуры). Первая помощь при почечной колике заключается в применении тепла (грелки на поясничную область или горячей ванны с температурой 38-39 °С продолжительностью 10-20 мин). Применяют инъекции спазмолитических препаратов (но-шпы, баралгина), атропина, в необходимых ситуациях и наркотических анальгетиков (промедола).

Нередко при заболеваниях почек бывают отеки. Характеристикой признаков отеков почечной природы является их локализация в тех областях, где много рыхлой подкожной жировой клетчатки (например, на венах). Период нарастания отеков сопровождается олигурией. При наличии у больных почечных отеков ежедневно учитывают суточный диурез и количество выпитой жидкости, в рационе питания больных ограничивают содержание хлорида натрия до 1-3 г в сутки. Потребление жидкости допустимо уменьшать лишь при отсутствии явлений почечной недостаточности. В лечении отеков применяют различные мочегонные препараты (фуросемид, гипотиазид, верошпирон и др.).

Для оценки динамики отеков необходимо регулярное взвешивание больных.

Больным, находящимся в удовлетворительном состоянии, проводят так называемую антропометрию, куда входят измерение роста, взвешивание и определение окружности грудной клетки (рис. 1).



Рис. 1. Антропометрия. а - измерение роста; б – взвешивание; в — измерение окружности грудной клетки.

Рост измеряют ростомером. Вертикальная стойка прибора укреплена на площадке и имеет сантиметровые дёления; вдоль стойки передвигается горизонтально расположенная планшетка. При измерении роста обследуемый стоит спиной к стойке, касаясь ее пятками, ягодицами, лопатками и затылком. Голова должна быть в таком положении, чтобы верхний край наружного слухового прохода и угол глаза были на одной горизонтальной линии; планшетку опускают на голову и отсчитывают деления на шкале по нижнему краю планшетки. В некоторых случаях больным измеряют рост сидя. В этом случае к высоте больного приплюсовывают высоту скамеечки. Взвешивание производят на медицинских десятичных весах, правильно установленных и хорошо отрегулированных. Больных взвешивают при поступлении в лечебное учреждение, а затем не реже 1 раза в неделю в отделении. Взвешивание должно производиться в одних и тех же условиях: натощак, в нательном белье, после освобождения мочевого пузыря, и по возможности кишечника. Определять массу тела тяжелобольных можно в сидячем положении, предварительно взвесив стул. Когда больной становится на площадку весов, затвор закрывают. Затем его открывают и передвигают грузы влево, пока обе планки не станут вровень. После наступления равновесия затвор опускают и, складывая показатели верхних и нижних планок, получают массу тела больного, которого записывают в историю болезни. Окружность грудной клетки измеряют сантиметровой лентой, накладывая её спереди по IV ребру, а сзади — под углом лопаток. Руки обследуемого должны быть опущены, дыхание спокойное. Измерение вначале производят во время выдоха, а также на высоте максимального вдоха и выдоха. После регистрации больного направляют в смотровой кабинет, где врач осматривает его, ставит предварительный диагноз и назначает вид санитарной обработки. Частым симптомом заболеваний почек является артериальная гипертензия, которая бывает как правило достаточно стойкой (особенно диастолическое давление) и при длительном течении приводит к перегрузке левого желудочка и развитию сердечной недостаточности, поражению сосудов сетчатки глаза и ухудшению зрения, расстройствам мозгового кровообращения. Больным с почечной гипертензией осуществляют систематический контроль артериального давления, ограничивают потребление поваренной соли, назначают регулярный прием гипотензивных средств в сочетании с мочегонными препаратами.

В случае резкого уменьшения кровообращения в почках (например, при шоке), отравлении нефротоксическими ядами развивается острая почечная недостаточность, которая характеризуется тяжелым общим состоянием больных с расстройством сознания, одышкой, тошнотой, рвотой, олигурией, явлениями сердечно-сосудистой недостаточности. В ряде случаев развивается тяжелая уремия, приводящая к смерти больных. Лечение больных с острой почечной недостаточностью сводится к удалению яда из организма (промывание желудка), проведению противошоковых мероприятий, госпитализации больных в специализированные отделения (гемодиализа) для применения аппарата "искусственная почка".

Хроническая почечная недостаточность возникает в результате длительного течения хронических заболеваний почек и характеризуется постепенным снижением концентрационной функции почек (понижение плотности мочи во всех порциях - изогипостенурии, азотемии, тяжелым нарушением сердечной деятельности, расстройством функции центральной нервной системы с исходом в уремическую кому. При лечении, наблюдении и уходе за больными с хронической почечной недостаточностью предусматривают снижение содержания белка в диете, прежде всего за счет исключения мяса и рыбы (20-25 г), ограничивают потребление поваренной соли до 2-3 г в сутки.

При тяжелом уремическом поражении желудочно-кишечного тракта применяют повторные промывания желудка и очистительные клизмы с использованием 2%-ого раствора гидрокарбоната натрия. Осуществляют коррекцию кислотно-щелочного состояния организма (внутривенные вливания 5%-ого раствора гидрокарбоната натрия). Применяют мочегонные и гипотензивные средства. В тяжелых случаях ставят вопрос о применении гемодиализа (аппарат "искусственная почка") или о возможной пересадке почки.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.