Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МОГУТ ЛИ СОБАКИ И КОШКИ РАЗЛИЧАТЬ ЦВЕТА?

Социальный проект

«Береги зрение»

 

 

Выполнил ученик 11 «Б» класса
Кароматов Н.Ш

Руководитель: Колодяжная Г.А.

 

г.о. Чапаевск, 2015 г.


Содержание

1.Введение.

Цель проекта

Задачи проекта

Методы исследования.

Содержание проекта.

· Заболевания глаз.

· Могут ли животные различать цвета?

· Факторы, влияющие на ухудшение зрения.

· Рекомендации для улучшения зрения.

· Опрос.

 

Заключение.

 

Список литературы.

 

Введение

Глаза - это орган зрения. Больше всего сведений об окружающем мире человек получает с помощью глаз. Зрение помогает различать цвет предметов, размер предметов, их форму, узнавать далеко находится предмет или близко, движется ли он. На сегодняшний день проблема, связанная со снижением остроты зрения занимает одно из первых мест в ряду наиболее распространенных болезней, как среди детей, так и среди взрослых в нашей стране.
Объектом исследования - является орган зрения.

Предмет исследования – факторы, влияющие на сохранность зрения.

В проекте раскрыты цели, задачи и методы исследования.

Актуальность данной темы – забота о здоровье человека.

Тип проекта, исследовательский, практический.

 

 

Содержание проекта.

Заболевания глаз.

Глаза - это орган зрения. Больше всего сведений об окружающем мире человек получает с помощью глаз. Зрение помогает различать цвет предметов, размер предметов, их форму, узнавать далеко находится предмет или близко, движется ли он.
При помощи органов зрения мы принимаем более восьмидесяти процентов сведений об окружающем мире. Четкое видение предметов на близком расстоянии, меняется с возрастом человека. Если не заботиться о зрении, то оно может ухудшиться и привести к заболеваниям глаз. Вот какие бывают заболевания глаз:

БЛИЗОРУКОСТЬ

Близорукость – это дефект зрения, при котором человек хорошо видит вблизи, но плохо видит вдаль и чтобы хорошо увидеть что-то вдалеке, необходимо воспользоваться очками. Близорукость развивается от напряжения зрения, а также от недостатка освещения. Установлено, что в младших классах близоруких немного, но их становится больше в средних и старших классах. Если не принимать меры по лечению, то близорукость прогрессирует, и могут быть плохие последствия.

 

ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ

Дальнозоркость – это дефект зрения, при котором человек хорошо видит далеко расположенные предметы, но плохо то, что расположено рядом. Но существует также мнение, что не все дальнозоркие люди видят вдаль хорошо.

 

ДАЛЬТОНИЗМ

Это когда человек неправильно воспринимает какой-то цвет, а чаще всего его оттенки. Такие недостатки зрения были названы дальтонизмом – по имени английского ученого Д. Дальтона, который сам страдал таким расстройством цветного зрения. Дальтонизм не поддается лечению и передается по наследству. Иногда он возникает после некоторых глазных и нервных болезней. Людей с данным заболеванием не допускают к некоторым профессиям, где очень важно соблюдать цвета.

Человек способен различать очень большое количество оттенков цвета. А вот интересно, как же смотрят на окружающий мир другие обитатели планеты?

 

МОГУТ ЛИ ЖИВОТНЫЕ РАЗЛИЧАТЬ ЦВЕТА?

Ученые провели специальные опыты, чтобы получить ответ на этот вопрос и они могут с уверенностью сказать, что некоторые животные цвета не различают. Предметом сотен таких тестов стали пчелы, потому что было бы любопытно узнать, как пчела находит цветок, если не по цвету. Было доказано, что они различают цвета. В экспериментах, проводимых с курами, было доказано, что куры видят все цвета радуги!
Так же насекомые воспринимают цвета, но не так чётко, как другие животные.

ЛОШАДИ

У лошадей и похожих животных, таких как зебры, глаза расположены по бокам. Это служит им заблаговременным предупреждением о хищнике. Но из-за такого расположения глаз у них отсутствует бинокулярное зрение и они не могут увидеть то, что находится прямо перед ними. Из-за этого лошадь всегда видит два изображения и не может объединить их вместе, как человек. И хотя у лошадей ночное зрение развито лучше, чем у людей, их цветное зрение находится на достаточно низком уровне. Они различают оттенки синего, зеленого, большую часть они видят в оттенках серого.

 

МОГУТ ЛИ СОБАКИ И КОШКИ РАЗЛИЧАТЬ ЦВЕТА?

У собак и кошек не очень сильное зрение, они не различают цвета и всё воспринимают в сером цвете. Для сенсорного обнаружения они в первую очередь полагаются на обоняние и звуки. Однако, у них более развитое ночное зрение, чем у людей, и их глаза более чувствительны к движению в темноте.

ОБЕЗЬЯНЫ

Как показали опыты, способным различать цвета, является и обезьяна, которую смогли научить открывать дверь определенного цвета, за которой была спрятана еда. Обезьяны могут видеть красные, зеленый, желтый и синий цвет. Но не все обезьяны видят все эти цвета.

ПТИЦЫ

Также – птицы могут видеть цвета, но только разные птицы видят цвета по-разному. Так например, голуби могут видеть миллионы разных оттенков и они, одни из лучших, способны определять цвета гораздо ярче, чем у людей. У охотящихся птиц, таких как орел и стервятник, великолепное бинокулярное зрение, что позволяет им легко различать добычу на расстоянии тысяч метров.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.