Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Диагностика уровня поражения



При ядерном поражении лицевого нерва в стволе мозга нередко в процесс вовлекается расположенный рядом пирамидный путь. Клинически при этом отмечается альтернирующий синдром Мийяра-Гублера: периферический паралич (парез) мимической мускулатуры на стороне поражения и центральный гемипарез (гемиплегия) - на противоположной.

При "высоком" поражении лицевого нерва в мостомозжечковом углу, симптоматика поражения лицевого нерва сочетается с симптомами поражения слухового, отводящего, тройничного нервов, мозжечковыми нарушениями.

Поражение лицевого нерва в начальной части лицевого канала выше уровня отхождения большого поверхностного каменистого нерва проявляется сухостью глаза, гиперакузией, ксеростомией, нарушением вкуса на передних 2/3 языка и параличом мимических мышц на стороне очага поражения.

Поражение нерва между большим поверхностным каменистым и стремянным нервами клинически проявляется гиперакузией, слезотечением, ксеростомией, нарушением вкуса на передних 2/3 языка и прозопарезом.

Поражение нерва ниже уровня отхождения стремянного нерва, но выше барабанной струны сопровождается кроме прозопареза, слезотечением, ксеростомией и нарушением вкуса на передних 2/3 языка.

Наиболее часто в клинике встречается поражение лицевого нерва на выходе из канала лицевого нерва, которое проявляется лишь прозопарезом и слезотечением.

В случае повышения механической возбудимости лицевого нерва появляется симптом Хвостека - постукивание молоточком по мышцам в области скуловой дуги вызывает сокращение мышц по одноименной половине лица.

Система предверно-улиткового нерва

VIII пара - предверно-улитковый нерв (n. vestibulo-cochlearis)

Система предверно-улиткового нерва состоит из чувствительных волокон от органов слуха (pars cochlearis) и от органов равновесия (pars vestibularis).

Слуховой нерв

Первый нейрон слухового пути начинается в улитковом (спиральном) узле, расположенном во внутреннем ухе. Периферические отростки этого узла идут к слуховым клеткам кортиева органа, центральные, образуя слуховой нерв, входят в полость черепа через внутренний слуховой проход, соединяются с вестибулярной частью и в мостомозжечковом углу вступают в мозговой ствол, оканчиваясь в ядрах - дорзальном и вентральном, которые являются вторыми нейронами. Аксоны вторых нейронов частично перекрещиваются и в составе боковой петли подходят к внутреннему коленчатому телу и заднему двухолмию (3-й нейрон). Далее волокна проходят внутреннюю капсулу, и, формируя слуховую лучистость подкоркового белого вещества, заканчивается в височной доле коры головного мозга - извилинах Гешля (верхние и средние височные извилины).

Первые нейроны вестибулярной части находятся в предверном (вестибулярном) узле. Дендриты этих клеток подходят к рецепторам, расположенным в отолитовом аппарате и полукружных каналах и реагируют на изменения положения черепа в пространстве. Аксоны клеток этого узла, соединившись во внутреннем слуховом проходе с кохлеарной частью, вступают в ствол мозга и заканчиваются в четырех вестибулярных ядрах (медиальном, верхнем, латеральном и нижнем). Эти ядра связаны с мозжечком, спинным мозгом, задним продольным пучком, ядрами глазодвигательных нервов, таламусом, красными ядрами.

Расстройства слуха

Возникает при поражении слухового нерва на стороне поражения. Одностороннее повреждение центров слуха не сопровождается существенным нарушением слуха, так как улитка каждого уха связана с обоими полушариями головного мозга. Выявляются следующие симптомы поражения:

- гипакузия (анакузия) - снижение или полная глухота. Возможно избирательное снижение слуха па низкие и высокие тона;

- гиперакузия - обострение слуха.

- раздражение слухового аппарата может сопровождаться появлением шума, потрескивания, свиста, гудения, а при раздражении корковых слуховых центров - слуховыми галлюцинациями.

Синдром поражения вестибулярного аппарата проявляется триадой симптомов: системное головокружение, нистагм и вестибулярная атаксия.

Для головокружения при поражении вестибулярного аппарата характерно ощущение вращения окружающих предметов или собственного тела больного в определенном направлении. Оно нередко возникает приступами, может сопровождаться тошнотой, рвотой, усиливается при движении головой.

Нистагм обычно выявляется при взгляде в сторону, имеет горизонтальное или ротаторное направление, но не бывает вертикальным. Характеризуется ясно выраженной быстрой и медленной фазой.

Вестибулярная атаксия обычно бывает общей, не сопровождается интенционным дрожанием, больной уклоняется в сторону пораженного лабиринта.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.