Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Исследование функции обонятельного нерва



Реферат на тему: Черепные нервы

 

Выполнил: студент 433 Б группы

Педиатрического факультета

Серанов Игорь Анатольевич

Москва 2015

СИСТЕМЫ ЧЕРЕПНЫХ НЕРВОВ И СИНДРОМЫ ИХ ПОРАЖЕНИЯ

 

В формировании любого нейростоматологического синдрома особую роль занимают черепные нервы. В функциональном отношении черепные нервы делятся на три большие группы:

 

- чувствительные - I, II и VIII;

- двигательные - III, IV. VI, XI и XII;

- нервы со смешанной (двигательной, чувствительной и вегетативной) функциями -V, VII, IX и X.

 

По происхождению, строению и функции III - XII пары черепных нервов не имеют существенного отличия от спинальных нервов. Поэтому их поражение дает симптомокомплекс, аналогичный поражению двигательных или чувствительных спинальных нервов, проявляющийся в основном на лице и в полости рта.

Первые нейроны всех чувствительных нервов расположены в ганглиях, которые равноценны межпозвоночным спинальным узлам. Вторые нейроны начинаются от чувствительных ядер, расположенных в стволе головного мозга и равноценных задним рогам спинного мозга или ядрам пучков Голля и Бурдаха. Дальнейшие чувствительные пути идут от зрительных бугров головного мозга (тела третьих нейронов) к коре задней центральной извилины и к верхней теменной дольке.

Двигательные пути черепных нервов также имеют двухнейронное строение и служат для передачи возбуждения от коры головного мозга к поперечно-полосатым мышцам лица и полости рта. Центральные нейроны расположены в передней центральной извилине в зоне проекции лица и в составе кортико-нуклеарных путей подходят к двигательным ядрам своей и противоположной стороны. Поражение центральных нейронов VII и XII черепных нервов дают клинику центрального паралича на противоположной очагу стороне. Периферические двигательные нейроны черепных нервов начинаются от двигательных ядер, равноценных передним рогам спинного мозга. Аксоны их формируют корешки черепных нервов, аналогичные передним корешкам спинного мозга. Поражение ядер и корешков черепных нервов дает клинику периферического паралича мышц лица и полости рта на стороне очага поражения.

Двигательные и чувствительные ядра черепных нервов залегают по длиннику мозгового ствола рядом с пирамидным, спино-таламическим и другими проводящими путями. При локализации очага поражения в стволе мозга развиваются так называемые альтернирующие синдромы, характеризующиеся нарушением функций черепных нервов на стороне очага (парез или плегия) и центральным парезом (плегией) или же проводниковыми расстройствами чувствительности на противоположной стороне. По уровню поражения различают альтернирующие синдромы ножки мозга (педункулярные, III и IV пары), мозгового моста (понтинные, V, VI, VII и VIII пары) и продолговатого мозга (бульбарные, IX, X, XI и XII пары).

Система обонятельного нерва

I пара - обонятельный нерв (n. olfactorii)

Восприятие запахов происходит обонятельным нервом, первый нейрон которого представлен биполярной клеткой, расположенной в слизистой носа. Периферический ее отросток выступает над поверхностью слизистой носа в виде ресничек. Центральные отростки формируют обонятельные нити, входящие в полость черепа через отверстия пластинки решетчатой кости и заканчиваются в обонятельной луковице, в которой лежат вторые нейроны. Аксоны второго нейрона образуют обонятельный тракт, заканчивающийся в первичных обонятельных центрах (обонятельный треугольник, переднее продырявленное пространство и прозрачная перегородка), где расположен третий нейрон. Его аксоны направляются к корковым центрам обоняния, расположенным на внутренних поверхностях височных долей мозга и гиппокампе.

Расстройства обоняния

1. Аносмия - полная утрата обоняния.

1.1. Гипосмия - снижение обоняния.

1.2. Гиперосмия - повышенная чувствительность к запахам.

1.3. Дизосмия - извращение обоняния.

2. Обонятельные галлюцинации - ощущение каких-либо запахов, как правило неприятных, при отсутствии раздражителя.

Двусторонняя гипо- или аносмия возникает при заболеваниях слизистой носа.

Односторонняя гипо- или аносмия характерна для поражения периферического отдела обонятельного анализатора.

Обонятельные галлюцинации возникают при поражении корковых обонятельных центров в области гиппокамповой извилины.

Исследование функции обонятельного нерва

Исследование обоняния ведется при помоши специального набора ароматических веществ (камфора, гвоздичное масло, мята, валериана, сосновый экстракт, эвкалиптовое масло и др.). Обследуемому при закрытых глазах и зажатой одной половине носа подносят пахучие вещества в отдельности. Каждая половина носа исследуется отдельно. Однако нельзя пользоваться веществами с резким запахом (нашатырный спирт, уксусная кислота и др.), т.к. в этих случаях, кроме раздражения рецепторов обонятельного нерва, одновременно возникает раздражение окончаний тройничного нерва, поэтому результаты исследования будут неточными.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.