Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Крупнейшие национальные парки Африки



Виктория-Фолс (Зимбабве) фикусы, пальмы, эбеновое дерево, различные лианы и древовидные папоротники. Животный мир представлен антилопами (куду, гну, водяной козел и другие), а также павианами, жирафами, слонами. Цаво (Кения) побережье Индийского океана, восточнее озера Виктория. Савана. Львы, слоны, носороги, жирафы, зебры. Рувензори (Уганда) вереск древовидный, слоновая трава. Шипохвостая белка, горные горилы, лесной кабан, летучая собака, рехногий хамелеон. Праслин (Сейшельские острова) Сейшельская пальма с самым большим орехом, кокосавая слива. Нгоронгоро (Танзания) юго-восточная часть озера Виктория. Все представители африканской фауны кроме жирафа.


 

Понятие об экотуризме.

Возникло в 19 веке. Экотуризм считается важным видом туризма, поскольку задействовано местное население и ценится бережное отношение к природе. Принципы: активное воздействие сохранению природного наследия, привлечение населения к экотуристической деятельности, разъяснение туристам значения наследия посещаемого региона, направленность на индивидуальных туристов. Экотуризм считается самой безопасной формой туристического природопользования. Это компромиссное решение между необходимостью населения в отдыхе Суть противоречия: природоохранные территории создаются с целью ограничения антропогенной деятельностью, но это и наиболее привлекательные места для отдыха. Существует 3 подхода к понятию экотуризма: комплексное (определение подразумевается минимальный вред к природе, нацелен на экологическое образование, экономически выгоден. США), специализированная трактовка (поскольку любой туризм связан с природой, значит и с экологией является экотуризмом. Выделяются объекты путешествия. РБ), описывает какой должен быть экотуризм с помощью правовых документов Россия. В наст время в экотуризме выделяют 2 направления: связано с туризмом в месте не затронутом антропогенной деятельностью (биосферный экотуризм), участие в различных природоохранных факторах.


 

Предпосылки развития экотуризма в Беларуси.

В РБ выделяют природотерриториальные комплексы типичные (в зоне смешанных лесов с холмистым рельефом, они преобладают в центральной и южной части ), ценные (характерно благоприятное состояние и наличие природных ресурсов центральная часть РБ), уникальные (отличаются ограниченным распространением, высокой степенью сохранности, живописностью. Север и частично юг РБ). Экотуризм опирается на ценные и уникальные ландшафты. В последнее время растет интерес к экотуризму. Наибольший интерес наша страна может вызвать для: европейских ученых, студентов и любителей тихого отдыха. Направления экотуризма: организация экообразовательных туров для студентов и школьников, фотоохота, организация туристских походов с проживанием в палатках, туры по озерам, болотам и рекам, туры по лесным массивам с посещением Беловежской пущи. Сильные стороны: удобное транспортное географическое положение, привлекательные и хорошо сохранившиеся ландшафты, белорусское гостеприимство, хорошие условия для занятия активным отдыхом, удобная связь с зарубежьем. Слабые стороны: отсутствие положительного потенциала, языковой барьер, чернобыльский след, недостаточно гостиниц, неразвитая сеть питания, климат, высокие цены на авиабилеты, качество дорог, мало природно-культурного наследия, недостаточно ассортимента на сувениры, слабая реклама, отсутствие системы налоговых льгот. Наиболее развиты: деловой туризм, транзитный туризм, специализированный туризм.


 

Содержание понятия «заказник» и их классификация.

Заказник – наиболее распространенная форма ООПТ в странах бывшего СССР. Однако научное обоснование разработано слабо и цели и задачи заказников в разных странах различаются. Общие: заказники характеризуются частным режимом охраны и создаются с целью охраны 1 компонента природы. Выполняют 3 функции: природоохранная, восстановления, регуляционная. Заказники не смотря на сохранение одного компонента часто охраняется все в этом заказнике. Земли заказника же изменяются землепользователей, но они должны поддерживать определенный режим охраны. Часто заказник принадлежит нескольким землепользователям. В зависимости от срока функционирования: постоянные и временные. Так же бывают: республиканского значения и местные. Государственные заказники создаются на срок до 10 лет, местные до 5 лет. На территории заказников запрещены: распашка земель, добыча полезных ископаемых, мелиорация и тд. Классификация: ботанические, зоологические, геологические, гидрологические, рекреационные, комплексные, болотно-геологические, ботанико-зоологические. Наиболее распространены: ландшафтные (для сохранения особо ценных ландшафтов, по целям близки к заповедникам, однако в них не создаются научные учреждения, не вводится строгое ограничение на присутствие граждан), рекреационные (близки по своему режиму к нац и природным паркам. Отличаются тем, что имеют небольшую площадь и решают одну задачу – место отдыха), биологические (охотничьи, зоологические, выращивание лекарственных растений), гидрологические (речные, болотные, озерные), палеонтологические (ставят задачу сохранить места находок окаменелостей, остатки ископаемых животных), геологические (сохранение комплексов живой природы, месторождения минералов).


 

Содержание понятия «памятник природы». Классификация памятников природы.

Памятники природы наиболее популярное понятие, наиболее часто встречаются в обыденной жизни в СМИ, под которым понимается любой охраняемый объект. С момента возникновения термина (19 в) и до сих пор ведутся дискуссии, что относится к памятникам природы. Государства имеющие небольшую площадь для памятников природы установлен лимит площади. В других (США, Канада) существует категория национальный памятник. От национальных парков отличается в основном, что их организовывает президент, а создание национальных парков принимает конгресс. В Западной Европе к памятникам природы относятся единичные объекты. Памятник природы – отдельные природные объекты ценные в научно – историческом, культурно – познавательном значении и которые нуждаются в особом режиме охраны. Точечные объекты, скалы, водопад, отдельное дерево и небольшие участки территории. Памятники: геологогеоморфологические, гидрологические, биологические, комплексные.


 

23.История охраны памятников природы и создания заповедного дела в Беларуси.


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.