Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные национальные парки Европы



Национальный парк Вануаз (vanoise), расположенный в долине тарантез на территории савойского региона во французских альпах. Вануаз – первый национальный парк франции, занимающий площадь более 50 тыс. Гектаров. Здесь обитает множество представителей дикой фауны, в числе которых серны, зайцы, сурки и горные козлы.

Национальный парк coto de doñana (относится к андалусии). В определенное время года здесь можно увидеть испанского орла, цаплей и аистов. Не редкость – фламинго, олени и кабаны, но главная радость – увидеть иберийскую рысь.
Национальный парк «Лемменйоки» (финляндия).Охраняемая территория продолжается на другой стороне границы, где расположен норвежский национальный парк эвре-анарйока, в результате чего здесь возникла самая большая заповедная область европы. Основан в 1956 году, площадь 280 тыс. Га. Охраняет природные комплексы северной тайги и лесотундры. Растительность представлена сосновыми борами и вересковыми пустошами. Животный мир типичен для северотаежных районов Европы и включает северного оленя, волка, бурого медведя, из птиц — клеста-сосновика, сойку и дятлов. Весной на водоемы парка прилетают с юга многочисленные водоплавающие птицы, в том числе лебедь-шипун и гусь-гуменник.

Национальный парк Гран Парадисо самый старый и самый известный национальный парк Италии. Парк расположен в Грайских Альпах. Его назвали в честь горы Гран Парадисо, которая расположена в парке. Земля, которую охватывает парк, была первоначально защищена, чтобы сохранить популяцию альпийского горного козла, но парк создан также, чтобы защищать и другие разновидности животного и растительного мира. Два главных типа лесов распространены в парке - хвойные и лиственные леса. Разновидности полевых цветов, произрастающих на высоких лугах парка, включают дикие анютины глазки, горечавки, лилии кудреватые, и альпийские розы. Эти цветы привлекают большое количество бабочек, включая аполлонов, пиковых белых, и южных белых адмиралов. Наряду с горным козлом, в парке обитают другие разновидности животных, включая горностай, ласку, зайцев, евразийских барсуков, и альпийскую серну. Горный козел и серна проводят большую часть года выше линии деревьев. В парке проживает больше чем 100 разновидностей птиц, включая евразийских филинов, горных куропаток, альпийских завирушек, и клушиц.

 


17.Крупнейшие национальные парки Азии

Национальный парк казиранга (индии), где сохранилась дикая природа. Он получил известность благодаря крупнейшей в мире популяции однорогих носорогов. Расположен в штате ассам, на стыке индостана и индокитая. Занимает площадь - 430 кв. Км и находится на южном берегу брахмапутры - одной из самых многоводных и пока нетронутых рек азии. Самые примечательные травянистые экосистемы в национальном парке - пяти-, шести метровые заросли грубых трап, получивших собирательное название "слоновая трава". На илистом дне озер представлена богатейшая водная растительность: лотосы, кувшинки, водный гиацинт. В казиранге зарегистрировано около 100 видов птиц, есть ферма по разведению пеликанов. Среди трав особенно красив злак аланг-аланг, или императа. Лесные и саванновые экосистемы - прибежище леопардов, тигров и индийских слонов - очень разнообразны. В центральной и восточной частях парка полувечнозеленые леса становятся практически непроходимыми: досковидные корни высотой до 3 м, вьющиеся деревья и травы, переплетающиеся лианы, густой листовой опад сильно затрудняет продвижение по лесу. Здесь обитает 35 видов млекопитающих. 15 из них относятся к категории исчезающих. В казаранге нашла прибежище самая крупная в мире популяция однорогого носорога. В парке обитают спиной барсук с характерными полосками на боках, золотистая кошка, виввера и бинтуронг. В зарослях трав можно увидеть щетинистого зайца с грубым колючим мехом и карликовую дикую свинью, а у реки - гладкошерстную выдру.

Национальный парк сагарматха (непал). Это самая высокогорная охраняемая территория на земле. Парк лежит на склонах горной вершины джомолунгма, эверест или сагарматха. В 1979 году он был включен в список объектов всемирного природного и культурного наследия юнеско. Территория национального парка составляет 114800 га.
Национальный парк сагарматха служит прибежищем для многих довольно редких животных. На относительно небольшой площади парка обитает 28 видов млекопитающих. В их число входит редкий хищник - снежный барс или ирбис. Также здесь обитают сравнительно небольшие популяции дикого горного козла - гималайские тары - и гималайского мускусного оленя, известного также под названием кабарга.

Национальный парк сораксан находится в окрестностях города сокчхо. Он делится на внешний, внутренний и южный сораксан.
Национальный парк сораксан известен своими озерами. Озеро ённанхо, расположенное недалеко от восточного моря, знаменито скалой бом бави, по форме напоминающей тигра. Озеро чончохо - отделено от восточного моря песчаной косой. Ульсанбави - скальное образование уникальной формы в национальном парке сораксан.

На Шри-Ланке насчитывается 12 национальных парков.
Национальный парк бундала находится в 246 км к югу от коломбо. Это совершенно удивительный и уникальный район лагун, где отдыхают и кормятся более 20 тысяч перелетных птиц. Это колючие заросли кустарников, где бродят слоны, олени и дикие буйволы. Парк известен большими колониями водоплавающих птиц, таких как фламинго, аисты, пеликаны.
Национальный парк Ялла (рухуна)находится в 309 км от коломбо, на юго-восточном побережье острова и занимает площадь 1259 кв. Км. Это один из старейших и самых крупных в стране национальных парков. Здесь обитает несколько видов лесных кошек и мангустов, а также летающие белки, обезьяны, вараны и крокодилы.

 


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.