Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требования к представляемым конкурсным работам и выступлениям

Положение

О IX Открытом региональном конкурсе «Наследие Поморья»

 

Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение определяет порядок и регламент проведения IX Открытого регионального конкурса «Наследие Поморья» (далее по тексту – Конкурс).

1.2. Конкурс объявляется федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «Архангельский музей деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы», посвящается 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в Российской Федерации.

1.3. Подготовка и проведение Конкурса осуществляются структурными подразделениями выше указанного музея.

Цель и задачи Конкурса

 

2.1. Целью Конкурса является активизация познавательного интереса к культурно-историческому наследию Поморья.

2.2. Задачи Конкурса:

2.2.1) формирование духовности, нравственности, патриотизма у молодого поколения через научно-исследовательскую, практическую и творческую деятельность;

2.2.2) развитие толерантности в культурном и этническом диалоге в молодежной среде региона;

2.2.3) выявление одаренной, талантливой молодежи в области научного и художественного творчества;

2.2.4) раскрытие творческих способностей у подрастающего поколения в рамках взаимодействия в системе «музей - образовательной учреждение – семья»;

2.2.5) формирование творческих контактов, обмен опытом работы организаций и учреждений образования и культуры;

2.2.6) стимулирование роста профессионализма педагогических работников в этнографическом и соответствующем методическом аспекте.

 

Руководство Конкурсом

3.1. Руководство Конкурсом осуществляется организационным комитетом данного мероприятия.

3.2. Оргкомитет Конкурса создается ФГБУК «Архангельский музей деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы».

3.3. В функции оргкомитета входит:

3.3.1) прием материалов участников Конкурса;

3.3.2) утверждение членов конкурсной комиссии (состава жюри) с последующей организацией их работы по оценке конкурсных исследований;

3.3.3) определение победителей Конкурса;

3.3.4) организация соответствующих мероприятий по подведению итогов Конкурса, награждению победителей;

3.3.5) обеспечение соблюдения прав участников Конкурса.

3.4. В состав профессионального жюри входят сотрудники «Архангельского государственного музея деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы», руководители творческих коллективов и студий, известные артисты, режиссеры, заслуженные работники культуры, искусства. Список жюри не разглашается до начала работы конкурсной комиссии.

3.5. Состав жюри формируется Оргкомитетом и утверждается приказом директора. Критериями отбора являются профессионализм, многолетний опыт, понимание особенностей работы с талантливыми детьми и подростками.

Участники Конкурса

4.1. К участию в Конкурсе допускаются обучающиеся общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, учреждений дополнительного образования детей Архангельской области, педагоги региона (воспитатели детских садов, учителя, преподаватели, педагоги дополнительного образования, мастера производственного обучения и др.).

4.2. Принимая во внимание младший возраст детей – предполагаемых участников Конкурса, допускается помощь родителей в выполнении творческих работ, а также выполнение совместных с педагогами исследований.

4.3. Экспертиза работ и награждение проводится по номинациям и по возрастным категориям:

- младшая группа – 1 – 4 классы;

- средняя группа – 5 – 8 классы;

- старшая группа – 9 –11 классы.

 

В каждой возрастной группе определяются победитель и призёры, занявшие II и III место.

Номинации Конкурса

 

5. В Конкурсе устанавливается 4 номинации.

 

Номинация I «Сокровища Поморского края» определена для школьников общеобразовательных учреждений.

 

На Конкурс принимаются исследовательские работы, в которых необходимо отразить культурные и природные ценности Русского Севера. Это могут быть: памятники архитектуры, природное наследие, традиционные ремесла и промыслы своего поселения и т.д.

 

Номинация II «Земля поморская: поэты и писатели Русского Севера о Великой Отечественной войне» определена для школьников общеобразовательных учреждений.

 

Проект раскрывает творческую деятельность поэтов и писателей Русского Севера, отображающих в своих произведениях исторический момент в жизни страны и величие народного подвига (твоего района, города, поселка, села и т.д.). Проект может быть представлен в разных формах: презентация, исследовательская работа, видеофильм и др.

 

Номинация III «Приобщение к истокам Поморской культуры»определена для педагогов образовательных учреждений.

В третьей номинацииучастникам Конкурса на выбор предлагаются представить разработки для детей дошкольного или школьного возраста в виде инновационного проекта, образовательной программы, методической разработки и др.

Номинация IV: «Северное разноцветье».

Тема номинации: «Весенний цикл праздников Русского Севера: от Вербного воскресения до Егория Вешнего». В рамках указанной номинации приглашает к участию:

· Фольклорные коллективы (ансамбли, хоры и д.п.) и солисты – исполнители фольклорных и народных песен;

· Хореографические коллективы (ансамбли, кружки) и солисты– исполнители фольклорных и народных танцев;

· Инструментальные ансамбли и солисты – исполнители фольклорных и народных произведений, включая обработки русских народных песен;

· Народные детские театры (включающие театры моды) – занимающиеся фольклорным и стилизованным творчеством.

Перечень конкурсных направлений:

1. Фольклор (народная песня, фольклорная песня, традиционные обрядовые действия, сказки, былины, сказы)

2. Хореография (народный танец, фолк-танец, стилизованный танец)

3. Инструментальное творчество (народные инструменты, классическое инструментальное творчество)

4. Театральное творчество (художественное слово, драматический театр, музыкальный театр, театр мод, кукольный театр и пр.)

Требования к представляемым конкурсным работам и выступлениям

 

6.1. По форме конкурсные материалы I – III номинаций подразделяются на следующие категории:

· исследовательская работа;

· проект;

· электронная презентация;

· видеофильм.

6.2. К проектам, исследовательским работам предъявляются следующие требования.

6.2.1) Материалы предоставляются в двух версиях: печатной и электронной.

6.2.2) Объем работы не должен превышать 10 листов.

6.2.3) На титульном листе необходимо указать номинацию, возрастную категорию, форму представленной работы, название образовательного учреждения с его месторасположением, класс, фамилию, имя и контактные координаты, указать научного руководителя. Все дополнительные материалы фиксируются в приложении к работе.

6.2.4) Материалы, предоставляемые в электронном варианте, записываются на диске форматом CD-R или CD-RW.

6.2.5) Текст печатается в редакторе Word; шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, полуторный интервал; поля: слева – 3 см, справа – 1 см, сверху – 2 см, снизу – 2 см; нумерация страниц внизу, по центру листа.

6.3. Требования Конкурса к электронным презентациям и видеофильмам.

· Электронная презентация. Принимаются работы не более 15 слайдов с аннотацией, выполненной на бумажном и электронном носителях. Желательно использование музыкального сопровождения и анимационных приемов.

· Видеофильм. Указанная конкурсная работа должны быть продолжительностью не более 10 минут, записана на диске DVD-R или DVD-RW. Титульный лист должен содержать сведения об авторе: номинация, возрастная категория, форма работы, населенный пункт, название образовательного учреждения, класс, фамилия, имя, контактные телефоны. При подведении итогов конкурса видеофильмов оценивается соответствие заявленной теме, реализация творческого замысла, монтаж материала и режиссура.

6.4. Порядок участия и требования к конкурсантам номинации IV «Северное разноцветье».

6.4.1. Участие в конкурсе-фестивале подразумевает участие солиста либо творческого коллектива в одной номинации, одной возрастной категории, одной групповой категории.

6.4.2. В рамках одного участия творческие коллективы (ансамбли, хоры и оркестры) представляют концертную программу из двух разнохарактерных номеров общей продолжительностью не более 10 минут или одного концертного номера не более 3-5 минут.

6.4.3. В номинации «Театральное творчество» допустима презентация одного номера длительностью не более 20 минут.

6.4.4. При превышении указанного временного лимита жюри имеет право остановить выступление и дисквалифицировать конкурсантов.

6.4.5. Репетиции и выступления проходят строго в соответствии с расписанием, составленным организаторами конкурса-фестиваля. Внести коррективы в заявленный репертуар можно не позднее, чем за 7 дней до начала конкурсного тура, отправив соответствующее письменное уведомление ответственному лицу конкурса-фестиваля.

6.4.6. При необходимости использования фонограмм (минусов) в ходе концертной программы руководителю либо участникам творческого коллектива следует заблаговременно отправить ответственному лицу фестиваля-конкурса звукозаписи по электронной почте (не позднее чем за 10 дней до начала фестиваля-конкурса), а также привезти их с собой на флеш-носителе и на CD.

6.4.7. Перечень технического и музыкального оборудования (технический райдер), необходимого для конкурсных выступлений, должен быть указан в Заявке на участие. Возможность выполнения технического райдера подтверждает ответственное лицом фестиваля-конкурса. Организатор оставляет за собой право отказать в полном выполнении технического райдера.

6.4.8. Всю ответственность за исполнение произведений (разрешение авторов) несет исполнитель.

6.4.9. Конкурсное прослушивание проводится в присутствии жюри и публики. Все коллективы-участники получают сертификаты фестиваля.

6.4.10. Члены жюри оценивают выступления участников по 10-балльной системе. Лучшие выступления выявляются по общей сумме баллов. Решение жюри не обсуждается, обжалованию и пересмотру не подлежит. Оценочные листы членов жюри конфиденциальны, демонстрации или выдаче не подлежат.

6.4.11. Выступления участников оцениваются жюри в соответствии со следующими основными критериями: мастерство и техника исполнения (профессионализм), артистизм, подбор репертуара, оригинальность, эстетика костюмов и реквизита, культура сцены.

6.5. Фото- и видеосъемка выступлений конкурсантами и сопровождающими их лицами для личного пользования разрешена. Профессиональная фото- и видеосъемка возможна только с разрешения Оргкомитета.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.