Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Самая большая глупость — делать тоже самое и надеяться на другой результат



Наш внутренний резерв

Эмоциональный интеллект – инструмент успеха!

1 часть

 

«Один воинственный самурай, говорится в старинной японской сказке, как-то раз потребовал от учителя дзен, чтобы тот объяснил ему, что такое рай и ад. Но монах презрительно ответил: «Ты всего лишь неотесанный мужлан, я не могу попусту тратить время на таких, как ты!».

Почувствовав, что тут задета его честь, самурая пришел в ярость и, выхватив из ножен меч, крикнул: «Да я мог бы убить тебя за твою дерзость!»

«Это и есть ад», — спокойно молвил монах в ответ.

Пораженный тем, насколько точно определил учитель владевшее им бешенство, самурай успокоился, вложил меч в ножны и с поклоном поблагодарил монаха за науку.

«А вот это — рай», — сказал монах»

 

Наша жизнь достаточно многогранна и непредсказуема. И каждый день мы сталкиваемся со множеством проблем, где нам приходится принимать множество решений. Сейчас существуют множество направления, разрабатывающие методики и алгоритмы, как вести себя в таких сложных ситуациях.

И если продолжить эту мысль и обратиться к исследованиям в области «принятия решения в ситуациях неопределенности», то мы увидим, что те решения, которые принимают люди в условиях неопределенности, отличаются от стандартных логических систем.

Заумно, согласен.

Скажу проще: «Человек, принимая решения в ситуациях неопределенности, редко использует свой логический интеллект».

Ну, хорошо, если не разум, то кто тогда диктует нам правила?

Заманчиво, не правда ли? Ответ был найден и нашли его Канеман и Тверски. Они создали теорию – Теорию перспективы.

Данная теория гласит, что ни Я, не ВЫ, не ваши близкие люди, ваши начальники или подчиненные не способны полноценно анализировать ситуацию, в которой предстоящие события покрыты вуалью неопределенности. Т.е. мы не совсем верно оцениваем величину ожидаемых выгод и потерь и их вероятность вообще произойти. Мы конечно готовы рискнуть, что бы избежать какой либо потери, но не согласны на риск, что бы что либо приобрести для себя.

Двигаемся дальше. Эти же авторы обнаружили, что человек недооценивает вероятность события, которое, скорее всего, произойдет, и переоценивает гораздо менее вероятное событие.

И еще раз вопрос: так на что же мы опираемся, когда пытаемся принять неоднозначное решение?

Большинство людей, как в бизнесе, так и в обыденной жизни, руководствуются обычной логикой, ну и конечно личной выгодой – купить там, где дешевле, работать там, где больше платят. И считают это логично! В параллель этому, хочу вспомнить, что очень долгое время и математики и физики считала, более тяжелый предмет, брошенный с высоты, долетит до земли быстрее, чем предмет более легки. И, какого же было удивление(!), когда Галилей сбросил с Пизанской железный и деревянный шар и оказалось, что они падали одинаковое время.

Так вот, люди, при принятии решений, руководствуются не столько логикой, а еще и эмоциями!!! Но, как не крути, человечество, в своем большинстве, старается веси себя рационально, логично, но снова и снова совершает ошибки и наступает на одни и те же грабли.

 
 

 

Самая большая глупость — делать тоже самое и надеяться на другой результат

А.Эйнштейн

 

А почему же так происходит, в чем причина?

Данный вопрос в науке дискутируется уже давно. И ученые мужы уже давно признали, что была совершена ошибка. Большая ошибка. И эта ошибка заключалась, что был абсолютизирован интеллект и в то же время были исключены эмоции из системы мышления. А ведь система эмоций живет и действует внутри нас. Но, большинство направлений игнорируют эту систему, считая ее бесполезной функцией нашего тела. И все таки, вне зависимости от того, согласны мы с этим или нет, эмоции меняют наше отношение к миру.

· Хорошее настроение делает мир краше, ярче, позволяет радоваться всему, что происходит вокруг

· Депрессия делает мир вокруг серым или мрачным, все что вокруг угнетает и заставляет нас печалится

· Страх заставляет нас сжаться в комочек, кажется что мы очень маленькие и беззащитные по отношению к миру.

И уверен, что каждый из вас этот список может продолжить, приведя свои личные примеры.

Таким образом, эмоции способны существенно испортить нашу жизнь или улучшить. Если перейти на язык науки, то можно сказать так: «Эмоции, в зависимости от характера эмоциональной шкалы, могут либо увеличить наш IQ либо уменьшить».

Давайте вспомним простые примеры. Если человек чего то боится, то:

· его мысли путаются,

· бегают с бешенной скоростью,

· контроль полностью отсутствует,

· ошибка на ошибке,

· любая задача полностью проваливается.

В то же время, если вы в состоянии радости, эмоционального подъема, то ваши действия полностью согласованны, вы генерируете множества идей и все они продуктивны, ваша работоспособность потрясает окружающих.

Давайте заглянем и в нашу сценарную теорию. Не будем здесь долго рассуждать, а сразу выведу важное: «Если человек подавляет эмоцию, не важно какую и не дает ей выход, то она начинает давить на человека изнутри, что приводит к возникновению болезней».

Приведу небольшой список сценарных болезней:

· Болезни кровеносной системы возникают тогда, когда человек постоянно испытывает сильное недовольство, склонен к депрессии, не испытывает радости жизни.

· Проблемы со спиной, в области поясницы, копчика – боли, радикулиты и т.п. – это накопившееся раздражение, злость, агрессия, недовольство, которые не получили выход.

· Заболевания горла (например, частые ангины, ларингиты, бронхиты) –подавление своих эмоций, сдерживание чувств, невысказанность. Частые проблемы с горлом у детей могут быть реакцией на неблагоприятную обстановку в семье, конфликты и ссоры родителей, их ругань и крики при ребенке, который все это остро переживает, но не может высказать свои чувства и как-то повлиять на ситуацию в силу своего маленького возраста.

· Сдавленность, тяжесть в области груди и солнечного сплетения – грусть, ощущение одиночества, тоска.

· Спазмы и боли – сдержанный гнев, переживания, сомнения.

· Болезни глаз – нежелание видеть, признать что-либо.

· Частые головные боли и мигрени могут свидетельствовать о сильном недовольстве собой, заниженной самооценке, самоедстве.

· Причиной онкологических заболеваний могут быть такие сильные эмоции, как ненависть, злоба.

Вот как то так.

Да, еще необходимо не забывать, что эмоции – это более ранний механизм регуляции поведения, чем разум. Ребенок в младенчестве может общаться с этим миром через эмоции. Кроме того, простейшие эмоции есть даже у млекопитающих. Так, например, множество опытов и исследований подтвердили наличие эмоций у обезьян. И уж если предполагать, что мы являемся частью природы и когда то были животными, то эмоциональная система намного старше чем наш интеллект. И именно поэтому в критических ситуациях в нас преобладают эмоции, а не разумный интеллект. И под сильным воздействием эмоций происходит такая мобилизация сил, которую разуму не вызвать ни приказами, ни просьбами, ни упреками.

Учитывая все это, только Интеллект совместно с Эмоциями (заметьте – СОВМЕСТНО!!!) – дает колоссальный эффект и может восприниматься как Главный ресурс во всех сферах жизни человека.

Сочетание Эмоций и Интеллект дает нам Эмоциональный Интеллект (EI). Конечно, это еще достаточно молодое направление. И его предстоит еще исследовать, понять и самое главное – научиться использовать весь потенциал.

 

 

2 часть

Давайте пойдем дальше и углубимся в детали.

Специалисты в области Эмоционального интеллекта выделяют 4 важных составляющих:

1. Самоконтроль

2. Самосознание

3. Эмпатия

4. Экологичные навыки коммуникации

И все же, среди этого есть самый характерный признак человека обладающего эмоциональной компетентностью – это доброжелательностью! Это подразумевает контроль всего спектра эмоций (как «положительных», так и «отрицательных»), умение эффективно управлять конфликтами, умение заводить нужные и эффективные контактами, ну и конечно производить приятное впечатление.

Кроме всего прочего, можно выделить высокий уровень самомотивации – личная система ценностей, установок, которые четко осознаются и которые используются для реализации любых целей в жизни.

Установки - неосознанное психологическое состояние человека, базирующееся на его предшествующем опыте; предрасположенность к определенной активности в определенной ситуации. От установок личности зависит то, как она реагирует на события окружающей среды, на проявление эмоций окружающих, а также как регулирует проявление собственных эмоций.

Ценности - это то, что имеет для человека значимость в нравственном, эстетическом и познавательном отношении.

«Мы принимаем ценности как раз посредством своих эмоций. В экзистенциональном подходе ценности рассматриваются, как то, что вызывает у человека положительные эмоции. Но, почему переживания ценностей связано с эмоциями? Потому что ценности – это то, чем питается жизнь, а эмоция представляет собой восприятие качества той или иной вещи, идеи, реальности. Таким образом, эмоция говорит, обладает ли необходимым качеством тот или иной объект, что бы служить питанием для жизни»

А.Ленгле

Благодаря высокому уровню самомотивации, человек знает (на уровне 100% понимания) почему ведет себя так или иначе в различных ситуациях, четко понимает мотивы других людей. И это все, делает его неуязвимым для манипуляций со стороны других людей.

«Три с половиной года назад я стал возглавлять аналитический отдел в крупной финансовой компании. В моем подчинении трудились 7 сотрудниц. В первый же день каждая из них сочла нужным предупредить, с какими «дьяволицами» мне предстоит работать. На деле все оказалось не так страшно. Да, мне попались не самые добродушные женщины, но их поведение можно было понять: они давно работали в компании, однако их заслуги никогда не отмечали. Я сделал все, чтобы «выбить» для них существенную прибавку к зарплате, не стеснялся спрашивать у них совета, всячески демонстрировал свое уважение. Теперь живем душа в душу».

Возможно, может сложиться ощущение мягкотелости или слишком бурной эмоциональности. Это далеко не так. Человек с высоким уровнем EI будет всегда понимает «зачем и почему» он что либо делает и каких результатов хочет достичь. Эмоциональный интеллект - это умение соблюдать баланс и проявлять некоторую расчетливость в области эмоций.

Теперь давайте посмотрим на профессиональную сферу. Практически любая работа сопряжена с общением, с человеческим фактором. И исходя из этого роль EI в карьерном продвижении колоссальна. Ведь в любой рабочей ситуации всегда будут возникать эмоции и очень важно, насколько именно в такие моменты мы умеем обращаться с возникшими эмоциями.

Когда возникает кризисная ситуация, мы часто занимаем оборонительную позицию, обвиняя в случившемся окружающих людей или обстоятельства, что неправильно. Такое поведение чаще всего говорит о том, что это человек с неразвитым EI. В то время, как эмоционально компетентный сотрудник (проактивный) способен вовремя остановиться, успокоиться и спросить себя, чего именно он хочет и что нужно сделать, чтобы достичь цели. И именно такой работник обязательно добьется успеха.

О том, насколько важны эмоции для бизнеса, свидетельствуют многочисленные мировые примеры. И чтобы рассмотреть, как может эмоциональный интеллект руководителя влиять на деятельность компании, вспомним два наиболее известных корпоративных кризиса в истории США конца XX века.

Johnson & Johnson (история первая)

«Осенью 1982 года 7 жителей Чикаго умерли в результате отравления цианистым калием, обнаруженным в популярном препарате «Тайленол» производства Johnson & Johnson. Чтобы оценить масштабы этого события, следует знать, что в то время этот препарат был самым популярным анальгетиком в Америке, доминировал на рынке и обеспечивал 20% суммарного дохода фирмы. Думаем, не будет преувеличением сказать, что тайленол можно было обнаружить в аптечке почти каждой американской семьи.

Следующей ночью после трагедии тайленол рухнул с позиции национального лидера рынка анальгетиков. Информация о несчастных случаях мгновенно распространилась по всей стране, вызвав панику среди населения, врачей, фармацевтов. Администрация по контролю за лекарствами и пищевыми продуктами рекомендовала населению отказаться от использования тайленола до завершения расследования.

По всей стране выбрасывались упаковки с уже купленным лекарством. Телефоны центральных больниц обрывали жители, напуганные случившимся и не знавшие, куда им обратиться. Люди, принимавшие лекарство в последние сутки перед трагедией, были срочно госпитализированы по всей стране. Власти США зафиксировали несколько сотен случаев подозрения на отравление тайленолом, большая часть которых, как выяснилось, была вызвана истерической реакцией на произошедшее.

Слово «тайленол» за считаные часы стало синонимом слова «опасность». Доля тайленола на рынке как болеутоляющего средства упала до 4,5% (сокращение на 87%). Многие эксперты предрекали, что препарат «Тайленол» никогда не сможет вернуться на рынок, и аналитики предсказывали длительное влияние негативных событий на сбыт продукции фирмы вообще».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.