Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЧАСТЬ 2. «ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ»



Для магистерских программ

«ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ (ИСТОРИЯ МИРОВЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ)»

«СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ АНТРОПОЛОГИЯ»

ИСТОРИЯ ПЕРВОБЫТНОГО ОБЩЕСТВА

 

1. Проблема периодизации первобытной истории. Система трех веков (Л. Кар, К. Ю. Томсен, Г. Чайлд) и причины ее долголетия. Накопление этнографических сведений о первобытных народах и зарождение идеи стадиальности (Г. Форстер). Мыслители эпохи Просвещения и развитие идеи стадиальности (Тюрго, Кондорсе, Монтескье и др.). Концепция А. Фергюссона. Умозрительная схема Бахофена. Л. Г. Морган о механизмах смены общественных структур. Основные принципы периодизации в работах отечественных исследователей.

2. Организация власти в эпоху классообразования. Управленческая революция эпохи классобразования. Разделение функций между социальными группами. Институализация власти. Вождества и уровни управленческой иерархии (Р. Адамс, М. Салинз, Дж. Стюарт, Э. Сервис и др.). Феномен термина «власть-собственность» (Л. С. Васильев).

3. Развитие форм собственности в первобытности. Отношения форм собственности и распределения на стадии присваивающей экономики (верхний палеолит, мезолит). Переход от присваивающего хозяйства к производящему. Формирование семейной собственности. Характер собственности на землю. Углубление процессов трудовой специализации и становление ремесел. Проблема происхождения частной собственности. «Обособленная частная собственность» или коллективная частная собственность.

4. Новая интерпретация «гейдельбергского человека» в эволюции рода Homo. Новые находки антропологов и палеонтологов в Африке (Замбия, Марокко, Танзания, Эфиопия и др.). Homo heidelbergeusis - предковая форма неандертальца и Homo sapiens. Материальная культура Homo heidelbergeusis. Популяции гейдельбергского человека в Азии. Миграции вида Homo sapiens.

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА

1. Гражданская община в общественной системе древнего мира. Гражданская община, ее возникновение и отличительные черты. Гражданская община как структурообразующая система древнего рабовладельческого общества.

Роль гражданской общины в политической системе. Гражданская община как тип государства. Гражданская община как самоуправляющаяся административно-территориальная единица в системе деспотической монархии.

Гражданская община в экономической системе. Роль гражданской общины в формировании частной собственности. Соотношение верховной собственности на землю общины и ограниченной частной земельной собственности.

Гражданская община в социальной системе. Роль гражданской общины в формировании сословной организации древнего общества.

Гражданская община в идеологической системе. Язычество как религия гражданской общины: местный характер божеств, пантеон и его связь с общинной организацией.

 

2. Первые цивилизации Древнего Востока. Цивилизация: истоки понятия и проблема определения. Предпосылки и факторы возникновения первых цивилизаций, их экономическая и технологическая основы. Общие черты первых цивилизаций Древнего Востока. Проблема выделения признаков цивилизации.

3. Формирование и развитие древних цивилизаций Египта и Месопотамии: общее и особенное. Природно-географические факторы и производственно-технологическая основа генезиса цивилизаций и Египте и Месопотамии. Возникновение и эволюция государственности. Экономические функции государства. Формирование общинно-частной и государственной собственности, их соотношение. Функции храмов и их роль в возникновении города. Специфические черты социально-экономических систем. Общее и особенное и духовной культуре.

 

4. Основные этапы развития Афинского полиса.Проблема прогресса и регресса в постмикенский период. Значение синойкизма в формировании территориальной общины. Появление новых черт в управлении общиной и рудименты родового строя (народное собрание, роль аристократии). Технические новации архаического периода. «Гоплитская революция» и возрастание значимости рядовых общинников.

«Синойкизм Тесея». Социальная структура протополиса и первые проявления противоречий (Заговор Килона, возникновение архонтов фесмофетов, фесмы Драконта). Аттика накануне реформ Солона. Социальное, политическое и экономическое значение реформаторской деятельности Солона. Значение «старшей тирании» (тирания Писистрата). Реформаторская деятельность Клисфена (роль литургий, графэ параномон, остракизма). Структура органов управления Афинского полиса классического периода.

 

5. Особенности формирования «общины равных» в Спарте. Расселение дорийцев на Пелопоннесе. Итоги противостояния (борьба с Амиклой, появление зависимого населения) и признания власти завоевателей (статус периэков). Значение Мессенских войн в формировании илотии. Спартанская «община равных» по ретрам Ликурга.

 

6. Основные этапы формирования Римской аристократической республики. «Синойкизм» Ромула. Социум раннего Рима (патриции, плебеи, клеенты и патроны). Цензовая реформа Сервия Туллия. Ликвидация царской власти и появление первых республиканских магистратур (консулат, народные трибуны). Значение законов «12 таблиц». Последствия войн в Италии (возникновение Римско-Италийской конфедерации) и особенности землевладения в Риме. Социальная структура и государственные органы Рима периода республики.

 

7. Эллада в первой половине IV в. до н. э. Итоги Пелопоннесской войны (Роспуск Афинской архэ. Гегемония Спарты и ее характер). Беотийский союз и его борьба со Спартой. Второй Афинский союз. Стасисное состояние полисов. Новые черты демократии. Причины появления наемников и «Младшей тирании», развитие сикофантства. Эволюция собственности – от недвижимой к «движимой» собственности. Борьба Македонии за гегемонию. «Филиппики» Демосфена. Социальные противоречия в Афинах. Поиски идеального государства (Платон). Коринфский конгресс. Восточные походы как выход из внутриполисных противоречий.

 

8. Римская республикавторой половины II в. – I в. до н. э. Влияние завоеваний на социальное развитие и экономику Римской республики. Реформы Гракхов. Изменения набора в армию при Гае Марии. Союзническая война. Характер и причины гражданских войн первой половины I в. до н. э. Кризис республики – кризис полиса. Борьба за власть во второй половине I в. до н. э. Установление принципата.

 

9. КризисIII в. н. э. и реставрация Римской Империи. Реформы в армии и провинциальная политика в период принципата Северов. Экономическое состояние государства. Укрепление латифундий и развитие колоната, вывод рабов на пекулий. Состояние городов, сокращение обмена и торговли, рост ремесла в латифундиях. Финансовый кризис. Политический кризис (эпоха «солдатских императоров»). Кризис традиционной системы ценностей. Реставрация Империи в конце III в. Реформы Диоклетиана и Константина.

 

ИСТОРИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ

 

1. Проблемы генезиса феодализма в средние века.Соотношение понятий “средневековье” и “феодализм”. Современные трактовки понятия «феодализм». Этапы феодализации средневекового общества. Сущность феодализма, специфика феодальной собственности на землю. Основные феодальные институты. Региональные особенности генезиса феодализма.

 

2.Процессы урбанизации в средневековой Европе. Проблемы происхождения средневекового города. Судьба города в раннесредневековый период. Социальная характеристика средневекового города. Городское ремесло. Причины образования и эволюция средневекового ремесленного цеха. Организация и виды городской торговли. Коммунальное движение и его результаты. Роль бюргерства в историческом развитии Европы. Взаимоотношения города с королевской властью.

 

3. Средневековая европейская государственность. Типы государств в раннесредневековый период: варварские королевства и раннефеодальные монархии. Государственность эпохи классического Средневековья. Политическая раздробленность, ее сущность и общая характеристика. Процессы централизации: предпосылки, методы и региональные варианты. Оформление сословий и их роль в политической жизни. Формирование сословно-представительных монархий. Социальный смысл и формы сословного представительства. Переход к абсолютизму. Государство и папство.

 

4. Место Византии в средневековом мире.Истоки византийской цивилизации. Континуитет социальных, политических, идеологических и культурных сфер жизни ранней Византии. Периодизация социальной истории Византии. Особенности исторического пути Византии. Церковь и государство. Роль города в судьбе Византии. Особенности духовного мира homo byzantinus. Историческое значение византийской цивилизации.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.