Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методы оценки эффективности систем управления



 

Эффективность инвестиционных проектов характеризуется системой показателей, отражающих соотношение связанных с инвестициями в системы управления результатов и затрат. Показатели позволяют судить об экономической привлекательности инвестиционных проектов и экономических преимуществах одного проекта перед другими.

Показатели можно представить в виде двух групп:

• по виду обобщающего показателя;

• по методу сопоставления результатов и затрат.

По виду обобщающего показателя, который выступает в качестве критерия экономической эффективности проекта, показатели делятся на абсолютные, относительные и временные. С помощью абсолютных показателей определяется разность между стоимостными оценками результатов и затрат, связанных среализацией проектов. Относительные показатели определяются как отношение стоимостных оценок результатов проектов к совокупным затратам на их реализацию. Временные показатели используются для оценки срока окупаемости инвестиционных затрат.

По методу сопоставления результатов и затрат показатели делятся на статические и динамические. Статические показатели отражают денежные потоки, которые возникают в разные моменты времени и оцениваются как равномерные.

При применении динамических показателей денежные потоки, которые вызваны реализацией проектов, приводятся к единому моменту времени с помощью коэффициента дисконтирования, обеспечивая сопоставимость разновременных результатов и затрат.

 

 

Рис. 14.2. Схема взаимосвязи показателей и методов определения результатов

 

На рис. 14.2 приведено структурное построение показателей экономической эффективности и возможности определения результатов. Из приведенной схемы видно, что с помощью указанных показателей имеется возможность оценить экономические интересы любого хозяйствующего объекта, участвующего в реализации инвестиционных проектов в области создания систем управления. Выбор того или иного метода оценки эффективности систем управления зависит от конкретных условий. Такими условиями могут быть:

· вид хозяйствующего объекта управления;

· определенные требования инвестора;

· возможность получения достоверной первичной информации о затратах на систему управления и результатах от ее реализации;

· уровень подготовленности специалистов, занимающихся расчетами эффективности систем управления.

На практике выбор статических или динамических методов оценки эффективности инвестиционных проектов в системе управления зависит от ряда условий, которые сложились в определенный момент времени. Например, необходимость в быстрой и приемлемой оценке привлекательности проекта, наличие приближенных исходных данных по затратам на проект и получаемых результатов, используемых при расчетах эффективности систем управления и т. п.

Статические методы

 

Статические методы относятся к простым методам, которые используются в основном для быстрой и приближенной оценки привлекательности инвестиционных проектов. Наиболее часто при использовании на практике простые методы применяют следующий состав показателей:

• суммарная (среднегодовая) прибыль от реализации инвестиционного проекта;

• рентабельность инвестиций (простая норма прибыли);

• срок окупаемости инвестиций.

Суммарная прибыль рассчитывается как разность результатов и затрат в течение t-ro интервала времени по формуле:

 

 

где n – количество интервалов времени в течении инвестиционного периода;

Pt – стоимостная оценка результатов от применения проекта в течении t-гоинтервала времени;

Зt – совокупные затраты, связанные с реализацией проекта в течение t-ro интервала времени.

 

Среднегодовая прибыль представляет собой усредненную величину чистой прибыли, которую получают участники проекта за определенный год:

 

 

где Т – срок окупаемости инвестиционного проекта.

 

Инвестиционный проект считается привлекательным в том случае, если суммарная или среднегодовая прибыль являются положительными.

Рентабельность инвестиций (ROI – Return on Investments) позволяет установить не только прибыльность проекта, но и осуществить оценку степени этой прибыльности. Этот показатель определяется как отношение среднегодовой прибыли к вложенным единовременным инвестициям:

 

 

где I – первоначальные инвестиции в проект.

 

Показатель рентабельности инвестиций может быть рассчитан исходя из результатов одного какого-либо года. Как правило, выбирается год, когда организация работает на полную производственную мощность. Частным случаем расчета показателя рентабельности в зависимости от целей экономического анализа может быть использован следующий показатель:

 

 

где γ – процентные платежи, которые выплачиваются кредитору.

 

Срок окупаемости инвестиций рассчитывается как отношение первоначальных инвестиций к чистому доходу, постоянному по величине и равномерно поступающему в организацию:

 

 

где Ди – постоянный по величине и равномерно поступающий чистый доход.

 

Чем меньше срок окупаемости инвестиций, тем привлекательнее инвестиционный проект.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.