Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Часть I. ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ и ФИНАНСИРОВАНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ



ББК 65.0

УДК 65.290

М94

«МАТИ» – Российский государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского

 

Под редакцией доктора экономических наук, профессора

В.В. Мыльника

 

Рецензенты: кафедра «Системы управления экономическими

объектами» Московского авиационного института

(Государственного технического университета);

Репникова В.М., доктор экономических наук, профессор

Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова

Мыльник В.В., Титаренко Б.П., Волочиенко В.А.

М94 Исследование систем управления: Учебное пособие для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга – 2003. – 352 с. – («Gaudeamus»).

 

ISBN 5-8291-0262-5 (Академический Проект)

ISBN 5-88687-127-6 (Деловая книга)

 

Рассмотрены вопросы построения и финансирования систем управления, включая классификацию систем, их закономерности, автоматизацию управления, источники и методы финансирования. Даны методы исследования систем управления, основанные на применении методов исследования операций, системного анализа, имитационного моделирования, планирования экспериментов, распознавания образов, экспертных оценок и др. На основе зарубежного и отечественного опыта изложена методология оценки эффективности создаваемых систем управления.

Учебное пособие предназначено для студентов вузов в основном по специальностям «Менеджмент организации», «Экономика и управление», в том числе для заочной (дистанционной) формы обучения и специалистов, занимающихся вопросами создания систем управления в промышленности и финансовой сфере.

УДК 65.0

ББК 65.290

 

© Мыльник В.В., Титаренко Б.П.,

Волочиенко В.А., 2002

ISBN 5-8291-0262-5 © Академический Проект,

оригинал-макет, оформление,

ISBN 5-88687-127-6 © Деловая книга, 2003

 

Предисловие

 

Эффективность деятельности организаций, компаний, холдингов, народного хозяйства в целом в значительной степени зависит от исследования создаваемых систем управления, их рационального построения и необходимых при этом инвестиций. Потребность в инвестициях при создании современных систем управления всегда велика, а имеющиеся в наличии инвестиционные ресурсы всегда ограничены. В связи с этим на практике перед руководством организаций всегда стоит задача выбора наиболее эффективного варианта реализаций инвестиций в системы управления.

Объективно существующие процессы создания систем управления обусловили последовательность изложения материала, начиная с определения таких категорий как «система», «управление», «система управления», «автоматизированные информационные системы управления», и заканчивая оценкой эффективности инвестиционных проектов, связанных с автоматизацией производства и управления.

Учебное пособие состоит из двух частей.

В первой части рассматриваются вопросы построения и финансирования систем управления. В современных условиях основой построения систем управления является развитие таких наук, как кибернетика, математика, экономика, исследование операций с одновременным применением бурно развивающихся средств вычислительной техники. Постоянно усложняющиеся социально-экономические процессы, особенно в условиях рыночной экономики, требуют в целях повышения эффективности деятельности хозяйствующих объектов новых подходов и методов к созданию систем управления. Особое значение при этом должно придаваться принятию решений рационального вложения инвестиций в создаваемые системы управления.

Во второй части отражены методы исследования и оценки эффективности систем управления. Основными методами, используемыми при исследовании, являются системный анализ, исследование операций, имитационное моделирование, планирование экспериментов, распознавание объектов, метод «черного» и «белого» ящиков, экспертные оценки. Также рассмотрены методы оценки эффективности систем управления, создающие предпосылки для принятия решений рационального вложения инвестиций.

Исследование операций является одним из основных источников системного анализа. Концепции и принципы анализа систем управления являются развитием основных идей теории исследования операций. Системный анализ имеет достаточно большой аппарат, который включает в себя развитый математический аппарат и современные вычислительные системы. Особенности системного анализа исходят из самой природы сложных систем. Для ликвидации проблемы или выяснения ее причин системный анализ привлекает для этого широкий спектр средств, использует возможности различных наук и различных сфер деятельности человека. Несмотря на большие преимущества теорий исследования операций и системного анализа, на практике для исследования систем управления продолжают играть решающую роль традиционные экспертные оценки, планирование экспериментов, способности человека к ассоциациям и многое другое, что пока не присуще искусственному интеллекту.

Эффективность инвестиционных проектов, связанных с созданием систем управления, характеризуется системой показателей, отражающих соотношение полученных результатов и необходимых при этом затрат. В зависимости от вида обобщающего показателя, который выступает в качестве критерия эффективности проекта, показатели делятся на абсолютные, относительные и временные. Выбор того или иного обобщающего показателя или методы оценки эффективности систем управления зависят от конкретных условий.

Такими условиями могут быть: организационно-правовая форма хозяйственного объекта управления, требования инвестора, уровень подготовленности специалистов, занимающихся оценкой эффективности систем управления и др. При оценке эффективности систем управления обязательным условием является учет инфляционных процессов и рисков.

По своей структуре и содержанию учебное пособие соответствует учебным программам дисциплин «Исследование систем управления», «Теория систем и системный анализ» и др. по специальностям «Менеджмент организации», «Экономика и управление». Освоение изложенных в учебном пособии знаний позволит получить материал по исследованию систем управления и их рациональному построению.

Учебное пособие предназначено для студентов вузов, экономических и технических специальностей, а также специалистов в организациях, занимающихся разработкой и эксплуатацией систем управления.

Главы 1–5, 12, 14, глоссарий и общая редакция выполнены д.э.н., профессором Мыльником В.В., главы 7–10 подготовлены д.т.н., профессором Титаренко Б.П., главы 6,11,13 – к.т.н., доцентом Волочиенко В.А.

 

Часть I. ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ и ФИНАНСИРОВАНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.