Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Соединение с другими практиками



 

Чтобы освоить мула-бандху, ее следует выполнять как отдельную садхану. Желательно также сочетать мула-бандху с выполнением последовательности упражнений, которая приведена в этой книге. Идеально было бы поместить мула-бандху в ваш ежедневный йогический комплекс после асан и пранаямы, сразу перед медитацией. Впоследствии вы сможете соединить выполнение мула-бандхи с различными йогическими практиками. Для удобства мы включили в книгу некоторые из них.

 

Однако, выполнять мула-бандху при любой предста­вившейся возможности настоятельно не рекомендуется.Эту бандху следует вводить в асаны и сложные пранаямы только для того, чтобы достичь определенного, специфического эффекта. А выполнение ее со всеми асанами без разбора — пустая трата времени. Для правильного использования мула-бандхи в данной области мы советуем вам обратиться к своему наставнику или изучить книгу «Асана Пранаяма Мудра Бандха».

 

Длительность

 

Ученики не должны поддаваться искушению пере­заниматься. Как и в любой другой области йоги, ключ к совершенству — умеренность и правильное выполнение.

Длительность выполнения каждого упражнения приводится в конце его описания. Там же содержатся рекомендации по количеству подходов для обычного человека. Указанные интервалы могут изменяться, но в большинстве случаев достаточно пятнадцати — тридцати минут занятий в день. Если пожелаете, можете делать меньшее количество подходов. На самом деле: лучше делать понемногу каждыйдень, чем много, но не регулярно. Если вам захочется увеличить продолжительность своих занятий, лучше обсудить этот вопрос со своим наставником.

 

 

Самопроизвольная мула-бандха

 

Стимуляция муладхара-чакры может в любое время и в любом месте вызвать мула-бандху. Если так случится, что вы ощутите прилив сил, ясность ума и т. д., то это будет естественным результатом регулярных занятий йогой, ко­торый проявляется в расширении сознания. Спонтанная мула-бандха даст о себе знать ощущением блаженства во всем организме, так что вы не ошибетесь, когда она случится. Есть несколько упражнений, которые предрасполагают к подоб­ному переживанию, и основными среди них являются медитации в сиддхасане, сиддха-йони-асане и падмасане. Несомненно, спонтанная мула-бандха может случиться при выполнении любой асаны, пранаямы мудры или бандхи. Занимайтесь регулярно — и, может быть, вам посчастливится испытать это ощущение.

 

 

Поза

 

Специфической позы, в которой следует выполнять мула-бандху, не существует. Многие люди связывают эту бандху с мулабандхасаной — достаточно сложной позой, в которой себя уютно чувствуют очень немногие. Мулабанд-хасана не является обязательной позой для освоения и выполнения мула-бандхи, а большинству из нас эта поза и вовсе не пригодится в жизни.

Все, что необходимо — это устойчивая поза, в которой вам будет комфортно. Спина должна быть прямой. Жела­тельно также, чтобы на область промежности снаружи производилось определенное давление — это поможет в осознавании пусковой точки, муладхары. Асаны, которые как нельзя лучше отвечают этим требованиям — бхадрасана и сиддхасана (сиддха-йони-асана для женщин).

 

Если мула-бандха выполняется как часть крий кундалини-йоги, то с этой целью широко используют уттанпадасану. Подробнее все эти асаны описаны в разделе «Отыскание муладхара-чакры». Если вам не под силу их выполнение, вы можете принять любую удобную позу, чтобы колени плотно лежали на земле: падмасану, свастикасану, ардха-падмасану, сукхасану, ваджрасану. Сукхасану — позу, которая легко дается большинству людей — придется немного изменить. Чтобы она лучше подходила для мула-бандхи, пяткой следует надавить на промежность.

 

Каждая из перечисленных асан хороша по-своему. Но мы настоятельно рекомендуем сиддхасану и сиддха-йони-асану как наиболее подходящие позы для мула-бандхи. Они позволяют удерживать спину прямой, а ноги — «замкнуты­ми». Если во время занятий сознание человека затуманится или он уснет, то нет опасности упасть: как только туловище начнет сгибаться вперед, практикующий тотчас проснется. Сиддхасана и сиддха-йони-асана облегчают управление потоком энергии в нижних отделах тела, и помогают на­править его вверх. Эти особенности совместно с давлением, которое производится на промежность, делают сиддхасану (сиддха-пони-асану) идеальной позой для освоения мула-бандхи.

 

Может случиться так, что эти позы будут поначалу трудными для вас. Тогда попробуйте предмедитативные позы, которые описаны в «Асана Пранаяма Мудра Бандха», и постепенно вы добьетесь успеха. Тем временем, начните свою мула-бандха-садхану с бхадрасаны, уттанападасаны или любой другой асаны, которая помогает прочувствовать муладхару.

 

Как убедиться?

 

Необходимо остановиться на двух основных вопросах, которые задают практически все ученики, приступая к освое­нию мула-бандхи:

 

1. А как я узнаю, что сжал тело промежности/шейку?

 

2. А как я узнаю, что овладел техникой мула-бандхи?

 

Поначалу новичку бывает сложно определить, сжал ли он тело промежности/шейку. Ведь оба эти образования нелегко увидеть воочию, да осмотр ничего и не даст. Однако, есть один надежный метод, который позволяет человеку проверить. Этот метод основывается на осязании и поэтому имеет различия для мужчин и для женщин.

 

 

Мужчины

 

Сидя или лежа, поместите палец примерно посредине между анусом и мошонкой.

Вдохните. Сосредоточьте сознание и попытайтесь медленно напрячь тело промежности.

Если при этом вы почувствовали, что точка, на которой стоял палец, втянулась внутрь тела, — значит, вы успешно напрягли тело промежности. А если при этом анус и половой член остались неподвижны, — значит, вам удалось отделить тело промежности.

 

 

Женщины

 

Сидя или лежа, введите палец как можно глубже во влагалище.

Вдохните. Сосредоточьте сознание и попытайтесь медленно сжать мышцы вокруг своего пальца.

Если вы явственно почувствуете, что мышцы верхнего отдела влагалища сократились, — значит, вам удалось сжать мышцы вокруг шейки.

Если при этом анус и уретра остались без движения, значит, вы определили триггер-точку муладхары.

 

Здесь следует ясно понять основополагающее раз­личие между правильным выполнением мула-бандхи и овладением ею. Даже если шейку и тело промежности удается отделить и физически напрячь, это еще не означает, что вы овладели мула-бандхой. Мула-бандха — это еще и психи­ческое напряжение, способность мысленно сжать психи­ческий центр, известный как муладхара-чакра. Чтобы научиться этому, требуется немало времени.

 

Переживание, свидетельствующее о полном овладении мула-бандхой, невозможно не заметить. Оно яркое и одинаковое у предста­вителей обоих полов: переполняющее чувство «ментального оргазма» в точке между бровями или тотчас за нею, в аджна-чакре. Это ощущение трудно поддается описанию, и оно может продолжаться до пятнадцати минут.

 

 

Садхана

 

Мула-бандха — это не просто еще одна йогическая техника. Она преследует важную цель — пробуждение кундалини, — и представляет собой важную тантрическую садхану.

Любая садхана подобна нежному растению. Если его заботливо поливать и оберегать, то оно расцветет прекрас­ными цветами. Подобно этому, регулярные занятия рас­крывают цветок лотоса — муладхару, знаменуя вечный рассвет духовного пробуждения. Пусть же милости осыпят вас.

 

Глава 11

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.