Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Психотерапевтическая ценность



 

Все бандхи, и мула-бандха в частности, являются мощными инструментами расслабления тела и ума. Они ослабляют ментальные оковы, которые проявляются в наших личностях различными фобиями, маниями, истерией, депрес­сией и раздражительностью. Мула-терапии поддаются даже шизофрения и другие психозы, если лечение начато на ранней стадии, и личность до начала болезни была стабильной. Мула-бандха — это своего рода «ментальное слабительное». Она очищает подсознательную и неосознаваемую часть ума от подавленного гнева и скрытых комплексов, которые находят­ся за пределами сознания, но создают массу проблем в жизни.

В здоровом теле мула-бандха повышает активность парасимпатической нервной системы, что приводит к умень­шению частоты дыхания и сердечных сокращений, снижению артериального давления и стабилизации био-электрической активности головного мозга. Вся эндокринная система приходит в состояние равновесия, что способствует гар­монизации личности.

 

В результате всех этих процессов ум начинает чувствовать себя здоровым и расслабленным. Мы слышим свое тело и обучаемся им управлять. Мы начинаем осознавать работу своего ума, что позволяет нам обрести контроль и над ним. Ум — это удивительная и потрясающая штука, но мало кто в полной мере осознает его возможности. Пусть мула-бандха для непосвященных выглядит как простое физическое напряжение мышц. Но на самом деле она — чудесный способ расширить наше сознание и пробудить могучую кундалини-шакти.

 

 

Психо-физические связи

 

Эффект мула-бандхи основан на взаимосвязи ума и тела. Мы сколько угодно можем теряться в догадках, почему это сокращение небольшой области тела обладает столь могучим воздействием на организм. Йоги утверждают, что эффект мула-бандхи многократно превосходит эффект напря­жения всех мышц тела вместе взятых. Чтобы лучше понять эту мысль, обратимся к современной западной психологии.

 

Сорок лет назад американский психолог Эдвард Джейкобсон впервые в мире провел огромную исследо­вательскую работу в области релаксации. Он доказал, что расслабление вызывает определенные изменения в вегетатив­ной нервной системе: снижаются частота сердечных сокра­щений и артериальное давление, выравнивается дыхание, уменьшается концентрация адреналина в крови.

 

В исследовании применялись пассивные релаксацион­ные техники. С ростом интереса к подобным исследованиям совершенствовались и эксперименты. Стало очевидным, что расслабление тесно связано с определенными психоло­гическими состояниями: спокойствием, оптимизмом, уверен­ностью в себе, умиротворенностью и сосредоточенностью.

 

Дальнейшие исследования показали, что умственное напряжение и раздражительность отражаются на мышцах тела в виде спазмов и ригидности. Это открытие породило новую технику расслабления — «динамическую релаксацию».

 

Основное внимание здесь уделялось мышцам: разра­батывались различные методики расслабления мускулатуры, включая массаж. В наши дни одним из самых эффективных и наиболее часто применяемых методов является метод пост-изометрической релаксации. Пациент здесь не является пассивным «получателем». Наоборот, он активно участвует в процессе. Данная методика, которая прекрасно помогает устранить мышечные спазмы, заключается в следующем: определенная группа мышц сначала напрягается до предела, а затем медленно расслабляется.

 

Это не только порождает в пациенте чувство «отпускания», но и позволяет ему осознать свое напряжение, которое порой было скрыто от его сознания. Мула-бандха очень похожа на описанный выше метод, и ее воздействие на организм во многом сходно с воздействием постизометрической релаксации. Определенные мышцы, прикрепленные к сухожильному центру промежности, напрягаются. Напряжение удерживается какое-то время, а затем мышцы расслабляются. В результате физическое и умственное напряжение проходит.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.