Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ДОИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ



Организация технического сервиса доильных установок предусматривает проведение ежедневного и периодического обслуживания доильных установок.

Ежедневное техническое обслуживание выполняют слесари-наладчики ферм. Машины и оборудование очищают от грязи, моют, проверяют состояние сборочных единиц и их крепление, устраняют подтекание молока, воды, воздуха, масла, ликвидируют неисправности и проводят смазку в соответствии с заводскими инструкциями. Проверяют также надежность заземления электродвигателей и автоматических устройств.

Перед началом доения слесарь-наладчик осматривает крепление электродвигателей, состояние электропроводки, пускозащитной аппаратуры и заземления. Он также проверяет проворачивание роторов вакуумных насосов и наличие масла в ванночках. Для смазки вакуумных насосов используют дизельное масло при температуре атмосферного воздуха выше 20°С и индустриальное «12» или «20» при более низкой температуре.

Проверяют состояние сосковой резины, молочных и вакуумных трубок и шлангов. Устраняют прососы и заменяют непригодные детали.

Групповые и индивидуальные счетчики молока, а также коллекторы доильных аппаратов разбирают и промывают один раз в сутки.

Техническое обслуживание №1 выполняют один раз в месяц, после того как установка (оборудование) проработала 180... 200 часов. При этом, кроме операций ежедневного технического обслуживания, работники станций выполняют ряд операций.

Вакуумные установки очищают от пыли и грязи, проверяют натяжение клиновых ремней, надежность резьбовых соединений и промывают систему смазки насосов бензином или дизельным топливом. Проверяют вакуум, герметичность кранов и соединений трубопроводов. Для этого закрывают все краны вакуумной и молочной магистралей. Во время работы насоса перекрывают магистральный кран на главном воздухопроводе и проверяют герметичность линии. Разряжение в магистрали должно снижаться от 50 кПа до нуля в течение 30 сек.

При проверке вакуумного насоса на регулятор подвешивают дополнительный груз массой 2 кг. Если показания вакуумметра ниже 60 кПа, подачу насоса необходимо проверить с помощью приспособления КИ-4840. При подаче насоса ниже паспортной его разбирают и проверяют состояние и износ деталей.

В специализированных мастерских или на пунктах технического обслуживания фермы разбирают доильные аппараты, опускают все детали в 0,5%-ный раствор порошков (А, Б, В), тщательно моют ершами и щетками в горячем 1%-ном растворе каустической соды, ополаскивают теплой водой, просушивают и собирают аппараты. Перед сборкой проверяют состояние резиновых деталей. Детали с трещинами и разрывами выбраковывают. Сосковую резину изготавливают на основе нитрильного каучука, который не разбухает в процессе эксплуатации, поэтому постановка ее на отдых не требуется.

Собранные доильные аппараты регулируют, промывают и дезинфицируют в 0,1%-ном растворе дезмола или другого дезсредства в течение 5 мин, затем их ополаскивают теплой водой.

Молокосборник, счетчики, молочный насос, охладитель молока и фильтр разбирают, а затем промывают и собирают. Фильтрующий элемент заменяют на новый.

Проверяют уровень масла в колпаках вакуумного и дифференциального регуляторов и при необходимости доливают или заменяют его.

Техническое обслуживание №2 проводят один раз в три месяца после выработки 540....600 ч работы. Кроме операций технического обслуживания №1 работники специализированных бригад дополнительно выполняют следующие работы:

проводят профилактический осмотр и очистку электродвигателей;

проверяют техническое состояние вакуумных насосов, при появлении стуков или заклинивании лопаток вакуумного насоса снимают переднюю крышку, выявляют дефекты и устраняют их;

проверяют состояние подшипников и осевой зазор между торцом ротора и крышкою корпуса насоса, который не должен превышать 0,40...0,45 мм;

промывают в керосине глушители насосов (без разборки);

проверяют расход масла вакуумным насосом;

проверяют подачу вакуумного насоса с помощью приспособления КИ-4840 (при этом отключают вакуум-провод);

проверяют загрязнения вакуумной линии доильных установок АД-100А, ДАС-2Б подключением приспособления КИ-4840 в конце вакуумпровода с помощью переходного штуцера и отключения регулятора установки, подвешивая к нему груз массой 3....4 кг;

удаляют молочный камень, промывая молокопровод и молочное оборудование 0,1%-ным раствором кислоты (уксусной, серной, соляной, азотной, фосфорной), после чего прополаскивают их теплой водой и высушивают потоком воздуха; промывают вакуумпровод горячим (60…70оС) 3%-ным раствором каустической соды, прополаскивают водой и высушивают потоком воздуха, для чего на 15…20 мин включают вакуумный насос и открывают 1…2 крана в конце вакуумпровода.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.