Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КОНТРОЛЬ ЗА КАЧЕСТВОМ МОЛОКА



Молоко должно быть получено от здоровых животных в соответ­ствии с правилами ветеринарного законодательства и по качеству соот­ветствовать требованиям технических условий ТУ РБ 00028493-98 «Молоко коровье. Требования при закупках». Молоко, выпускаемое с фермы, должно быть натуральным и свежим, полноценным по содержанию жира, белка, витами­нов и минеральных веществ, с плотностью не менее 1,027 г/см3 и отвечать требованиям высшего сорта СТБ 1598-2006 по чистоте, кислотности и бактериальной обсемененности. Молоко должно быть однородной консистенции, без хлопьев и осадков, белого или слегка желтоватого цвета, без посторонних привкусов и запахов.

Для определения чистоты (механической загрязненности) молока его пропускают через бумажный фильтр и сравнивают со специальный эталоном. Бактериальную обсемененность опреде­ляют по редуктазной пробе. Микробы, находящиеся в молоке, выделяют фермент редуктазу, которая обесцвечивает раствор метиленовой сини. По скорости ее обесцвечивания судят о степени микробиологической загрязненности молока.

Кислотность молока определяют в градусах Тернера (°Т), которые показывают, сколько миллилит­ров децинормального едкого натра пошло на титрование 100 мл молока. Например, если на титрование пошло 20 мл, то кислот­ность молока равна 20°Т. При кислотности 25°Т молоко сверты­вается при кипячении, а при 65°Т свертывается без нагревания.

Содержание жира в молоке должно соответствовать базис­ной жирности (3,4%). Если жирность молока больше или меньше установленной, производится пересчет по формуле

Молоко, подвергнутое термической обработке, а также, не отвечающее требованиям 2-го сорта, но с кислотностью не выше 21°Т и не ниже III класса по редуктазной пробе и II группы по чистоте принимается заводами как несортовое.

Для осуществления контроля в хозяйстве должна быть лаборатория по определению качества молока.

Перед отправкой на перерабатывающее предприятие в молоке в обязательном порядке определяют:

Øсодержание жира,

Øмеханическую загрязненность,

Øкислотность,

Øплотность,

Øтемпературу.

Не допускается смешивание молока от больных и подозре­ваемых в заболевании коров с молоком здоровых животных; оно принимается в соответствии с санитарными и ветери­нарными правилами.

Не подлежит приему молоко с кислотностью выше 21°Т, а также надоенное в течение 7 дней после отела, прогорклое, с резко выраженным кормовым привкусом, с запахом медикаментов, содержащее консервирующие вещества, пестициды и анти­биотики. При внутривыменном введении пенициллин выделяется с молоком в течение 2 суток, стрептомицин — 5 суток и мономицин — 7 суток. Продукция с указанными пороками может быть ис­пользована с разрешения ветработников в качестве корма, содержащее ядохимикаты - должно быть утилизировано.

Особое внимание следует уделять профилактике маститов. В первую очередь необходимы повседневное наблюдение за состоянием вымени, кон­трольная проверка качества молока из каждого соска перед каждым доени­ем, плановые исследования на заболевание маститом с применением 5%-ого раствора димастина, 2%-ого мастидина или прибора "Биотест-1". В случае обнаружения мастита у коровы необходимо изменить режим ее доения и исключить те факторы, которые могут способствовать заболеванию (неотрегулированность работы доильной установки, плохое качество резины до­ильных стаканов, несоблюдение санитарных условий дойки и др.).

Одновременно с этим следует лечить больных коров специальными пре­паратами в соответствии с указанием ветеринарного врача.

Рекомендуется следующая схема профилактики заболеваний маститом:

Fвсех коров, поступающих из родильного отделения, проверять на забо­левание маститом клиническими методами;

Fежемесячно исследовать лактирующих коров клиническими методами;

Fпроводить антисептическую обработку сосков вымени после доения, применяя антисептическую мазь или погружая соски в ванну с раствором инкозана (33%) или ниртана (2%);

Fповседневно контролировать санитарные состояния молокопроводящих путей доильных установок и доильных аппаратов на наличие кишечной палочки;

Fобрабатывать вымя перед доением дезинфицирующим растворами и проверять состояние молока, сдаивая первые струйки в специальную по­суду;

Fдоильные аппараты при их эксплуатации не должны травмировать соски и молочную железу;

Fв начале запуска всех коров обследовать на мастит при помощи клиниче­ских методов;

Fпроводить запуск коров за два месяца до отела, применяя индивидуаль­ный режим доения (продолжительность интервалов между ними) с уче­том наполнения вымени молоком;

Fпереводить коров в секцию сухостоя, а в последующем в родильное от­деление и производственную секцию по акту о состоянии их здоровья.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.