Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Очистка молока от механических примесей. Фильтрование. Типы фильтров



Механическими считаются примеси,находящиеся в иной фазе(тв.частицы).Так же есть растворенные примеси. Основной метод очистки – фильтрование. Фильтры предназначены для удаления из молока и молочных продуктов механической примеси, осадка. В зависимости от конструкции различают разные типы фильтров.

Насыпной фильтр.

1-вертикальный цилиндрический корпус;

2-днище;

3-косынка;

4-опорная решетка;

5-мелкоячеистая металлическая сетка;

6-фильтрующий материал.

На косынках (3) уложена опорная решетка (4). На решетке лежит металлическая сетка (5) на которую засыпают фильтрующий материал. Молоко на очистку подается через верхний штуцер. Вверху закреплена сетка (7) для предварительной очистки и распределения молока по сечению фильтра. Затем молоко проходит через насыпной слой. В качестве насыпного материала используется крупный речной песок, белый электрокорунд. Очищенное молоко выходит через штуцер (8). Фильтр установлен на опоры лапы (9). Периодически (раз в 2-3 часа) производится регенерация фильтрующего материала. Обычно путем пропускания промывной воды в обратном направлении. Периодически аппарат полностью разбирается и меняется фильтрующий материал.

Дисковый фильтр.

1-корпус, 2-крышка, 3-вертекальная труба с перфорацией в верхней части. В зоне перфорации на трубу насажены диски (4), смежные диски развернуты на 180 так, что между сомкнутыми дисками образуется пространство. Снаружи диски обтянуты тканью (5). Исходное молоко поступает через штуцер (6), проходит через отверстия в дисках в пространство м/у ними, примеси задерживаются в фильтровальной ткани. Молко проходит в трубу (3) по которой выводится из аппарата. Периодически через 2-3 часа ткань меняют.

Цилиндрический вертикальный фильтр.

1-корпус, 2-крышка. В корпусе соосно установлены два цилиндра из металлической сетки. Внутренний (3) и наружный (4). Торцевая часть закрыта заглушкой (5). На внутренней поверхности наружного цилиндра закреплена фильтрующая ткань (6). Молоко на очистку поступает снизу через штуцер (7) и проходит через цилиндры в периферийную часть фильтра. Внутренний сетчатый цилиндр (3) служит для предварительной очистки от наиболее крупных частиц, более тонкая очистка осуществляется фильтровальной тканью наружного цилиндра. Молоко выходит через штуцер (8).

Рамный фильтр-пресс.

1-плита, 2-рама. Плиты имеют отверстия (3), центральная зона гофрированная, снаружи плита обтянута фильтровальной тканью. Рама имеет прямоугольно отверстие. Плиты и рамы собираются в пакет. При стыковки плит и рам отверстия в них образуют каналы, по каналам подается молоко которое проходит в полости рам и пересекает фильтровальную перегородку – ткань, на которой задерживаются примеси и через каналы в нижней части отводятся из фильтра.

Кроме данных фильтров используют мембранные фильтры, в них фильтрующий элемент – отверстия в несколько микрон, которые не пропускают частицы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.