Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Определение кислотности молока, сливок и сметаны



Оборудование, посуда, реактивы: 1) штатив с бюреткой для титрования; 2) пипетки Мора на 10 мл; 3) колбы конические на 150— 200 мл; 4} цилиндр мерный на 100 мл; 5) стаканы химические на 100—150 мл; 6) весы технохимические с разновесом; 7) палочка стеклянная (толстая); 8) ступка фарфоровая с пестиком; 9) 1% раствор фенолфталеина; 10) 0,1 N раствор едкого натра или едкого кали; 11) 2,5% раствор сульфата кобальта.

Ход определения. Пипеткой Мора берут 10 мл испытуемого молока или сливок и вносят в коническую колбу на 150—200 мл. Туда же вливают 20 мл дистиллированной воды и 3 капли 1 % спиртового раствора фенолфталеина. Полученную смесь перемешивают и титруют 0,1 N раствором едкого натра или едкого кали до слабо-розового окрашивания, соответствующего контрольному эталону и не исчезающего в течение минуты.

Для определения кислотности сметаны или творога 5 г их с точностью до 0,01 г отвешивают на технохимическнх весах. Сметану переносят в стакан вместимостью 100—150 мл, а творог — в фарфоровую ступку и растирают пестиком. К навескам добавляют 50 мл дистиллированной води (для творога воду подогревают до 35—40 °С), постоянно помешивая (а творог растирая) стеклянной палочкой. Титрование производят так же, как при определении кислотности молока и сливок, но без контрольного эталона. После этого число миллилитров щелочи, пошедших в титрование, умножают на 20.

Кислотность свежих сливок колеблется в пределах 18—20 °Т, сметаны 65—125 Т, творога 210—270 °Т.
Молоко с кислотностью, превышающей требования стандарта, подлежит переработке на кисломолочные продукты.

64.Жирность молока коровы. Как повысить жирность молока коровы? Пути повышения жирномолочности скота. Одним из основных способов повышения жирности молока коровы является селекционно-племенная работа в стаде. Опыт работы в племенных хозяйствах с различными породами крупного рогатого скота свидетельствует о том, что для повышения жирности молока можно пользоваться как чистопородным разведением, так и скрещиванием коров жидкомолочных пород с быками жирномолочных пород, которые генеалогически близки к улучшаемой породе (на­пример, красная степная порода и ангельнский или красный датский скот).

Пользуясь методом чистопородного разведения и при­меняя отбор и подбор по жирномолочности, всегда можно добиться положительных результатов при одновременном повышении удоя. Правда, этот процесс протекает медленно, в частности для увеличения жирности молока в целом по стаду на 0,2—0,4% требуется не менее 8 — 10 лет. Но чисто­породные жирномолочные животные приобретают прочную наследственность по данному признаку: в большинстве случаев он будет устойчиво передаваться по наследству.

По мере проведения систематического отбора животных по жирномолочности в стаде постепенно накапливается все больше и больше коров с высокой жирностью молока. Их необходимо случать с производителями жирномолочных линий, устойчиво передающих это качество потомству. От таких коров и производителей в основном и оставляют мо­лодняк для ремонта маточного стада. От выдающихся мате­рей оставляют на племя и бычков. При отборе предпочте­ние отдают животным, высокая жирномолочность которых по всем лактациям устойчиво сочетается с высокими удо­ями.

По имеющимся данным, жирномолочность наследуется промежуточно, она в равной степени зависит от матери и отца. Поэтому в процессе отбора в стаде создают жирно­молочные семейства и линии и на соответствующем этапе племенной работы применяют разведение по линиям как лучший метод дальнейшего закрепления высокой жирно­молочности и общего совершенствования стада.

Именно путем чистопородного разведения с применением целеустремленного отбора и подбора в Дании за последние 30 лет жирность молока красного датского скота в племен­ных стадах была повышена с 3,44 до 4,28% при одновремен­ном увеличении годовых удоев до 5265 кг на корову. Как средство усиления желательного признака в потомстве при разведении животных по линиям и семействам датчане ис­пользуют родственное разведение в степени не ближе треть- его-четвертого поколения. По данным В. Н. Карелина, в нашей стране жирномолочность бурого латвийского скота за 40 лет работы с породой была повышена тем же методом с 3,7 до 4,1%. Е. А. Новиков приводит данные о том, что за 10 лет в результате чистопородного разведения жирно­молочность коров в стадах Холмогорского района возросла на 0,2—0,25%. За тот же срок в стаде учхоза «Молочное» Вологодского молочного института жирность молока ост- фризского скота увеличилась с 3,16 до 3,48%.

При проведении отбора по жирномолочности нужно знать, в какой мере родители передают потомству высокое содер­жание жира в молоке. Установлено, что от жирномолочных матерей бывают и более жирномолочные дочери. Но эта зависимость не является прямой для всех пород. Обычно показатели жирности молока дочерей отклоняются от ма­теринских к средней величине, свойственной стаду или породе. Если, например, коровы-матери отличаются повы­шенной на 1% жирностью молока, чем в среднем все живот­ные данной породы, то у дочерей она будет ниже (примерно на 0,5%). Если же жирность молока коров-матерей ниже средней по породе, то у дочерей при соответствующем под­боре этот показатель несколько увеличится. Следует иметь в виду, что отклонения в наследовании жирномолочности в разных стадах и породах неодинаковы.

Значительную роль в повышении жирности молока потомства играют быки-производители. Установлено, что от производителей, оцененных по потомству как улучшатели жирномолочности, остается больше и сыновей-улучшателей, чем от производителей, не отличающихся подобными каче­ствами. По данным Д. Н. Пака, бык Марс алатауской по­роды оставил 35 дочерей со средним содержанием жира в молоке, равном 4,0%, против 3,95% у матерей, а дочери его сына Квартета давали молоко средней жирности 4,23%, то есть заметно больше, чем матери. В этом отношении лучший эффект получается в том случае, когда в течение многих лет используются быки, которые повышают жирно­молочность дочерей на 0,2—0,3%. По данным А. И. Пунга, при использовании проверенных по потомству быков жир­ность молока у эстонского черно-пестрого скота за 4—5 по­колений повысилась с 3,2 до 4,3%.

Таким образом, получая при чистопородном разведении с каждым годом все более жирномолочных первотелок, селекционер может создать высокопродуктивное жирномо­лочное стадо.
Намного быстрее повысить жирномолочность коров мож­но путем межпородного скрещивания. В ряде неплеменных хозяйств для этого прибегают к промышленному скрещи­ванию, а в племенных хозяйствах пользуются методом при­лития крови. Лучше всего подбирать в подобных случаях такие жирномолочные породы, которые превосходили бы улучшаемую породу не только по жирномолочности, но и по конституции, морфологическим, интерьерным призна­кам, типу обмена веществ, а также были бы близки но про­исхождению. В частности, хорошие результаты от вводного скрещивания получены при улучшении черно-пестрого скота голландским (фризским) нового типа, бурого лат­вийского и красного степного — красным датским, крас­ного степного — бурым латвийским, сычевского — сим­ментальским. Улучшить качество молока коров нежирно­молочных пород по его жирности, содержанию белка и общего количества сухих веществ можно путем использо­вания быков и других пород, например красной датской, бурой латвийской, красной горбатовской, тагильской, ангельнской и джерсейской.

При скрещивании животных ряда молочных пород удои, содержание жира и белка в молоке наследуются в потомстве промежуточно. Поэтому в годовом удое помесей содержится больше молочного жира, чем в удое животных исходных пород (табл. 18). В результате скрещивания, например, коров красной степной породы с быками бурой латвийской в учхозе Кубанского сельскохозяйственного института (В. И. Скибин) у помесей первого поколения по первой лактации содержание жира в молоке повысилось до 4,25 %, тогда как у контрольной группы—сверстниц красной степной породы — оно составляло 3,90%. По дан­ным польского исследователя Жуковского, скрещивание коров красной польской породы с быками красной датской привело к увеличению содержания жира в молоке с 3,8 до 4,06%, причем общее количество молочного жира в го­довом удое возросло на 10—25%.

В ряде животноводческих хозяйств, в научно-исследовательских учреждениях проводились опыты по скрещиванию коров различных нежирномолочных пород с джерсейскими бы­ками. В большинстве случаев получены сходные результа­ты: помеси первого поколения превосходят коров исходных пород по содержанию жира в молоке и количеству молоч­ного жира, но уступают им по живому весу и удою за лак­тацию.

В наших опытах при скрещивании коров черно-пестрой породы с джерсейскими быками в Адлерском совхозе № 1 Краснодарского края джерсейские помесные коровы первого поколения по первой лактации дали 3692 кг молока жирностью 4,52% (молочного жира в годовом удое 166,9 кг). По контрольной группе сверстниц чистопородных коров черно-пестрой породы удой в среднем составлял 4080 кг при жирности молока 3,47% (141,6 кг молочного жира в годовом удое). Аналогичные результаты при скрещивании коров.жидкомолочных пород с джерсейскими быками полу­чены в работах Н. П. Герчикова, Д. Старцева и Клабукова, М. Лебедева и Горяшина, П. М. Михайлюка, Хорона, Воронова, Шмидта и других.

Следовательно, при скрещивании животных жидкомо­лочных пород с джерсеями отдельные хозяйственно по­лезные признаки — удой, живой вес, содержание жира в молоке — наследуются промежуточно, причем явление гете­розиса в наибольшей мере проявляется в первом поколении помесей. В последующих же поколениях при скрещивании помесей друг с другом степень гетерозиса постепенно сни­жается. При этом важно иметь в виду, что лучшее проявле­ние основных хозяйственно полезных признаков у помесей наблюдается в оптимальных условиях кормления и содер­жания. При неудовлетворительном кормлении помеси резко уклоняются в сторону улучшаемой породы.

В опытах по скрещиванию голштино-фризских коров с быками джерсейской породы (Форман и др.) установлено, что наилучшие результаты по увеличению у помесей жир­ности молока и общего количества молочного жира полу­чаются в том случае, если в скрещивании используются быки, которые предварительно положительно оценены по качеству потомства. В сообщении Формана и его сотрудни­ков (США) указывается также, что при двух- и трехпород- ных скрещиваниях животных молочных пород жирномолоч­ность помесей и особенно содержание молочного жира в их годовом удое по сравнению с аналогичными показателями даже у помесей первого поколения заметно повышаются.

Проявление гетерозиса при промышленном скрещива­нии связано с изменением физиологических процессов у по­месных животных. У последних более интенсивно протека­ют окислительно-восстановительные процессы, лучше функ­ционируют органы пищеварения и связанные с ними железы внутренней секреции. В общем, помеси отличаются повы­шенным обменом веществ, положительно отражающимся на проявлении ряда признаков (по сравнению с исходными породами).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.