Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Биологическое значение митоза



Образовавшиеся в результате этого способа деления дочерние клетки являются генетически процессов, как рост, регенерация, бесполое размножение и другими идентичными материнской. Митоз обеспечивает постоянство хромосомного набора в ряду поколений клеток.

 

 

МИТО́З - способ деления ядер клеток, обеспечивающий тождественное распределение генетического материала между дочерними клетками и преемственность хромосом в ряду клеточных поколений. Обычно подразделяют на несколько стадий. Часто митозом называют процесс деления не только ядра, но и всей клетки, т. е. включают в него цитотомию.

 

Динамика митоза

У клеток, вступивших в цикл деления, фаза собственно митоза занимает относителено короткое время, около 0,1 общего времени клеточного цикла. Например, весь клеточный цикл эпителиальных клеток кишечника мыши длится 20-22 часа, а на митоз приходится всего около 1 часа. Процесс митотического деления клеток принято подразделять на несколько основных фаз: профазу, прометафазу, метафазу, анафазу, телофазу. Установить точные границы между этими фазами очень трудно, потому что сам митоз представляет собой непрерывный процесс, и смена фаз идет постепенно, так что одна из них незаметно переходит в другую. Единственная фаза, которая имеет четко определяемое начало, это анафаза — начало движения хромосом к полюсам. Длительность отдельных фаз митоза различна, наиболее короткая по времени — анафаза, она может длиться всего несколько минут.

Регуляция митоза

Расшифровка и детальное изучение регуляторов митотического деления началась лишь в 1970-х годах, благодаря серии экспериментов по слиянию клеток, находящихся на разных этапах клеточного цикла. В тех опытах, когда клетку в М-фазе объединяли с клеткой, находящейся в любой из стадий интерфазы, интерфазные клетки переходили в митотическое состояние (начиналась конденсация хромосом и распадалась ядерная оболочка). В итоге был сделан вывод, что в цитоплазме митотической клетки присутствует фактор (или факторы), стимулирующие митоз (ФСМ), или, иначе, М-стимулирующий фактор.

Впервые фактор стимуляции митоза был открыт в зрелых неоплодотворенных яйцах шпорцевой лягушки, находящихся в М-фазе клеточного цикла. Цитоплазма такого яйца, инъецированная в ооцит, приводит к преждевременному переходу в М-фазу и к началу созревания ооцита (первоначально сокращение MPF означало Mutation Promoting Factor, что переводится как «фактор, способствующий созреванию»). В ходе дальнейших экспериментов были установлены универсальное значение и вместе с тем высокая степень консервативности ФСМ: экстракты, приготовленные из митотических клеток весьма разнообразных организмов (млекопитающих, морских ежей, моллюсков, дрожжей), при введении в ооциты шпорцевой лягушки переводят их в М-фазу.

В общих чертах циклическое изменение концентрации ФСМ можно изобразить следующим образом. Изначально пролиферация клеток индуцируется факторами роста, транспортируемыми с кровотоком. В результате целой цепочки взаимосвязанных и последовательных реакций к окончанию S-фазы — началу фазы G2 начинается синтез ФСМ, остающегося в неактивном состоянии до окончания репликации ДНК. Активированный ФСМ участвует в фосфорилировании гистонов, белков ядерной ламины и белков, ассоциированных с микротрубочками веретена деления, что приводит, в конечном счёте, к конденсации хромосом, распаду ядерной оболочки и формированию аппарата клеточного деления. После окончательной ассоциации микротрубочек веретена деления с кинетохорами хромосом в завершении метафазы активируется комплекс стимуляции анафазы. В результате деградируют когезины, связывающие парные хроматиды в области центромер. Наступает анафаза и запускается протеолиз митотических циклинов, и, следовательно, наблюдается сокращение концентрации ФСМ.

Стоит отметить, что цикличность изменения концентрации ФСМ преимущественно объясняется периодическим изменением концентрации циклина, синтезируемого в интерфазе и расщепляющегося в анафазе митоза. Циклин-зависимая протеинкиназа не деградирует в анафазе и существует долгое время, активируясь впоследствии в результате взаимодействия с новосинтезированным циклином.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.