Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правила выполнения лабораторных работ



Общие положения

Лабораторная работа (по Деталям машин и основам конструирования) - небольшой научный отчет, обобщающий прове­денную студентом работу, которую представляют для защиты преподавателю. К лабораторным работам предъявляется ряд требований, основным из которых яв­ляется полное, исчерпывающее описание всей проделанной работы, позволяющее судить о полученных результатах, степени выполнения заданий и профессиональ­ной подготовке студентов.

В отчет по лабораторной работе должны быть включены следующие пунк­ты:

- титульный лист;

- цель работы;

- краткие теоретические сведения;

-описание экспериментальной установки и методики эксперимента;

- экспериментальные результаты;

- анализ результатов работы;

- выводы по работе.

Требования к содержанию отчета по лабораторной работе

Титульный лист является первой страницей любой научной работы и для конкретного вида работы заполняется по определенным правилам. Для лабора­торной работы титульный лист оформляется следующим образом.

В верхнем поле листа указывают полное наименование учебного заведения и кафедры, на которой выполнялась данная работа.

В среднем поле указывается вид работы, в данном случае лабораторная ра­бота с указанием курса, по которому она выполнена, и ниже ее название. Назва­ние лабораторной работы приводится без слова тема и в кавычки не заключается.

Далее ближе к правому краю титульного листа указывают фамилию, ини­циалы, курс и группу учащегося, выполнившего работу, а также фамилию, ини­циалы, ученую степень и должность преподавателя, принявшего работу.

В нижнем поле листа указывается место выполнения работы и год ее напи­сания (без слова год).

Образец написания титульного листа лабораторной работы приведен в приложении1.

Цель работы должна отражать тему лабораторной работы, а также кон­кретные задачи, поставленные студенту на период выполнения работы. По объе­му цель работы в зависимости от сложности и многозадачности работы составля­ет от нескольких строк до 0,5 страницы.

Краткие теоретические сведения: излагается краткое теоре­тическое описание изучаемого в работе явления или процесса, приводятся также необходимые расчетные формулы. Материал раздела не должен копировать со­держание методического пособия или учебника по данной теме, а ограничивается изложением основных понятий и законов, расчетных формул, таблиц, требующихся для дальнейшей обработки полученных экспериментальных результатов. Объем литературного обзора не должен превышать 1/3 части всего отчета.

Экспериментальные результаты. В этом разделе приводятся непосредст­венно результаты, полученные в ходе проведения лабораторных работ: экспери­ментально определенные значе­ния величин, графики, таблицы, диаграммы. Обязательно необходимо оценить погрешности измерений.

Анализ результатов работы. Раздел отчета должен содержать подробный анализ полученных результатов. Следует сравнить полученные результаты с из­вестными литературными данными, обсудить их соответствие существующим теоретическим моделям. Если обнаружено несоответствие полученных результатов и теоретических расчетов или литературных данных, необходимо обсудить возможные причины этих несоответствий.

Выводы по работе. В выводах кратко излагаются результаты работы: полу­ченные экспериментально или теоретически, их зависимости от условий эксперимента или выбранной расчетной модели, указывается их соответствие или несоот­ветствие физическим законам и теоретическим моделям, возможные причины не­соответствия.

Отчет по лабораторной работе оформляется на писчей бумаге стандартного формата А4 на одной стороне листа, которые сшиваются в скоросшивателе или переплетаются. Допускается оформление отчета по лабораторной работе только в электронном виде средствами Microsoft Office.

 

Правила по технике безопасности для студентов при проведении

Лабораторных работ

1. Лабораторные работы проводятся под наблюдением преподавателя или лаборанта. Студент может работать на испытательных машинах и установках только с разрешения преподавателя. Студентам запрещается самостоятельно включать и выключать машины, проводить какие-либо операции на них и оставлять их без наблюдения в процессе работы.

4. При проведении лабораторных испытаний нельзя находиться в непосредственной близости от движущихся частей машины. При испытании хрупких или закаленных образцов необходимо пользоваться защитным экраном из органического стекла или металлической заслонкой.

5. Корпус испытательной машины должен быть надежно заземлен. При работе на машинах и установках нельзя прикасаться к токоведущим частям, а также к электрощитам и электрорубильникам.

6. Запрещается проводить ремонтные мероприятия, устранять неисправности электрооборудования и чистить машины и установки во время работы или когда они находятся под напряжением.

7. После завершения работы студенты обязаны собрать измерительные инструменты, методические пособия и сдать их учебному лаборанту. В случае потери пособий, порчи инструментов или испытательных приборов студенты несут материальную ответственность за них.

 

Правила выполнения лабораторных работ

1. К выполнению лабораторных работ студенты допускаются после проведения инструктажа по технике безопасности. При нарушении этих правил студент удаляется с лабораторного занятия и считается его пропустившим. Студент несет материальную ответственность за поломки и повреждения лабораторного оборудовании инструментов, возникшие по его вине.

2. Перед выполнением лабораторных работ студенту необходимо ознакомиться с руководством к ним. К работе допускаются студенты, усвоившие теоретический материал, что проверяется преподавателем перед занятием.

3. Вся лабораторная проработка - замеры, наблюдения, вычисления выполняются каждым студентом самостоятельно.

4. Каждый студент составляет отчет по лабораторной работе, который должен содержать название, цель работы, общие положения и журнал испытания с выводами. Оформление отчета производится в соответствии с требованиями ГОСТа (рисунки в масштабе, единицы измерения в системе СИ) черными чернилами или пастой.

5. Лабораторная работа считается выполненной при наличии подписи преподавателя. Отработка пропущенного лабораторного занятия производится в специально отведенное для этого время под руководством учебного лаборанта.

Введение

Лабораторные работы являются неотъемлемой частью курса «Детали машин». Современная учебная программа предусматривает проведение цикла лабораторных работ, в ходе которых практически рассматриваются конструкции деталей машин и механизмов и проверяются сведения полученные на лекциях и теоретических занятиях.

Методическое указание составлено в соответствии с рабочей программой курса «Детали машин и основы конструирования».

В результате выполнения лабораторных работ студент должен:

иметь представление:

- о деформациях и перемещениях, возникающих в элементах конструкций и деталей машин;

- о причинах возникновения повреждений деталей машин и методах их повреждения;

- об элементах рационального проектирования простейших систем.

Знать:

- детали машин и элементы и методы

- модели (расчетные схемы) элементов конструкции, находящихся под действием внешних сил;

- методы расчета механических передач (закрытых, открытых) с учетом нагрузочных характеристик, кинематических параметров и срока службы;

- способы повышения надежности элементов конструкции, как в условиях эксплуатации, так и при проектировании.

Уметь (иметь навыки):

- выбирать, обосновывая свой выбор и использовать адекватные модели элементов и методы решений, а для конкретных задач

-определять основные размеры деталей машин и элементов конструкций с учетом требований надежности, технологичности и экономичности;

- использовать справочную литературу и прикладные программы для расчета и конструирования деталей машин и элементов конструкций.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.