Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Исследования, позволяющие осуществлять мониторинг ВИЧ-инфекции



· Определение уровня лимфоцитов CD4+в сыворотке крови (иммунограмма методом моноклональных антител)

· Определение вирусной нагрузки ВИЧ в крови инфицированного (ПЦР)

· Определение мутаций резистентности ВИЧ к антиретровирусным препаратам ( ПЦР, генетический анализ ВИЧ).

Определение уровня лимфоцитов CD4+в сыворотке крови (иммунограмма методом моноклональных антител).

Данный метод позволяет определить состояние иммунной системы инфицированного человека. Уровень CD4+лимфацитов является одним из важнейших лабораторных показателей для решения вопроса о назначении ВААРТ и для оценки эффективности проводимой терапии.

Расчет показателя СD4+ проводится по формуле:

СD4+= (L кр. X % Lymph X %CD4+ X 1000): 10000

Примечание: L кр. – показатель лейкоцитов в общем анализе крови обследуемого

% Lymph – процентное содержание лимфоцитов в общем анализе крови , %CD4 - процентное содержание CD4 лимфоцитов в иммунограмме больного.

Таким образом, для определения уровня СD4+ у больного должно быть одновременно выполнено 2 исследования: общий анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы и иммунограмма крови.

Нормальные диапазоны уровня СD4+лимфоцитов у взрослых находятся в пределах 500 – 1400 в 1 мкл. Необходимо учитывать, что показатель уровня СD4+лимфоцитов подвержен колебаниям у одного и того же пациента даже в течение суток и зависит от многих факторов, наиболее значимыми из которых являются:

Время года, время суток (минимальные значения – 12.30, максимальные – 20.30)

Терапия кортикостероидами

Коинфекция лимфотропными вирусами

Не влияют: пол, возраст, физическое и эмоциональное перенапряжение, беременность, категория риска инфицирования ВИЧ.

В случае отсутствия возможности определения показателя СD4+лимфоцитов (исследования являются дорогостоящими и требуют специально оборудованной лаборатории) при решении вопроса о назначении АРТ допустимо ориентироваться на абсолютное количество лимфоцитов в общем анализе крови. Показанием к назначению ВААРТ является абсолютное количество лимфоцитов менее 1,0 х 109 / л.

Определение вирусной нагрузки (ВГ) ВИЧ в крови инфицированного (ПЦР.Исследование так называемой вирусной нагрузки сегодня в клинической практике незаменимо: оно позволяет как оценивать прогноз, так и следить за эффективностью лечения. Знание исходного (до начала ВААРТ) уровня ВН пациента является дополнительным критерием начала ВААРТ. Считается, что уровень ВН выше 100 000 копий/мл - пороговый уровень для старта терапии у взрослых и детей старше 1 года жизни. Мониторинг ВГ на фоне ВААРТ является критерием эффективности терапии. Так, при эффективной терапии уровень ВН должен снижаться и достигать неопределяемого уровня (менее 50 копий/мл).

Экспресс-тесты на ВИЧ. OraQuick® (OraSure Technologies, Пенсильвания, США), Reveal™ (MedMira Laboratories, Галифакс, Новая Шотландия), Uni-Gold Recombigen™(Trinity Biotech, Ирландия) и одноразовая диагностическая система Murex).Сегодня выпускается множество экспресс-тестов на ВИЧ. Они известны как «тест на месте», «тест у постели больного» и «упрощенный экспресс-тест». В их основе лежит один из четырех методов: реакция агглютинации, ИФА на полимерных мембранах (тест-полоски), иммунологический фильтрационный анализ либо иммунохроматография (Giles 1999, Branson 2000). Большинство таких тестов позволяет получить результат через 15-30 минут. Многие предназначены для исследования цельной или капиллярной крови (из кончика пальца или мочки уха), что исключает существующую при исследовании венозной крови необходимость центрифугировать образец.

Подобные экспресс-тесты полезны, когда результат необходимо получить быстро, например, в приемном отделении, перед срочными хирургическими вмешательствами или после случайной травмы иглой. Кроме того, они позволяют сократить частоту «невостребованности» результатов тестирования, ведь при получении результата теста через несколько дней некоторые пациенты не обращаются за ним. Основной проблемой применения экспресс-тестов - необходимость консультировать пациента перед тестированием и получать его согласие на проведение теста. Кроме того, любой тест на ВИЧ, доступный непрофессионалам, может использоваться неправомерно (скажем, для принудительного тестирования заключенных).

ЛЕЧЕНИЕ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.