Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Признак обусловлен доминантным Х-сцепленным геном



 

12. Один из близнецов страдает гемофилией, а второй (мужского пола) здоров, их отец также здоров. Каков вероятный пол близнеца, страдающего гемофилией? Являются ли эти близнецы однояйцовыми?

Ответы:

 

1. пол больного близнеца – мужской, близнецы разнояйцовые

2. пол больного близнеца – мужской, близнецы однояйцовые

3. пол больного близнеца –женский, близнецы разнояйцовые

4. пол больного близнеца – женский, близнецы однояйцовые

 

 

13.Частота кроссинговеров между локусами условных генов А и В, находящихся в одной паре аутосом, составляет 20 % (сантиморганид). В парах аллелей (Аа и Вb) взаимодействие осуществляется по типу полного доминирования. Определите вероятность различных фенотипов у потомков, которые могут быть получены в следующем скрещивании: АВ//аb × аb//аb.

Ответы:

1. 10% особей с двумя доминантными признаками, 10% особей с двумя рецессивными признаками, 40% особей с доминантным признаком по аллелю А и рецессивным признаком по аллелю b, 40% особей с рецессивным признаком по аллелю а и доминантным признаком по аллелю В.

 

2. 20% особей с двумя доминантными признаками, 20% особей с двумя рецессивными признаками, 20% особей с доминантным признаком по аллелю А и рецессивным признаком по аллелю b, 20% особей с рецессивным признаком по аллелю а и доминантным признаком по аллелю В.

 

3. 40% особей с двумя доминантными признаками, 40% особей с двумя рецессивными признаками, 10% особей с доминантным признаком по аллелю А и рецессивным признаком по аллелю b, 10% особей с рецессивным признаком по аллелю а и доминантным признаком по аллелю В.

4. 10% особей с двумя доминантными признаками, 40% особей с двумя рецессивными признаками, 10% особей с доминантным признаком по аллелю А и рецессивным признаком по аллелю b, 40% особей с рецессивным признаком по аллелю а и доминантным признаком поаллелю В.

 

14. У человека локус доминантного гена R, контролирующего резус-антиген эритроцитов (признак Rh+), находится в аутосоме на расстоянии три сантиморганиды, от него находится локус доминантного (мутантного) гена (Е), обусловливающего эллипсоидную форму эритроцитов (эллиптоцитоз). Соответствующие рецессивные аллели (r и е) контролируют признаки резус-отрицательности и эритроцитов нормальной формы. На основе генотипических схем и хромосомных диаграмм, объясняющих наследование указанных признаков в семье, где жена является дигетерозиготной (генотип RЕ // rе), а муж — резус-отрицательным и имеет эритроциты нормальной формы, определите вероятность (в %) различных генотипов и фенотипов у детей, которые могут появиться в этой семье.

Ответы:

1. 48,5% резус-положительных и больных эллиптоцитозом, 48,5% резус-отрицательных и здоровых, 1,5% резус-положительных и здоровых, 1,5% резус-отрицательных и больных.

2. 10% резус-положительных и больных эллиптоцитозом, 10% резус-отрицательных и здоровых, 40% резус-положительных и здоровых, 40% резус-отрицательных и больных.

3. 1% резус-положительных и больных эллиптоцитозом, 1% резус-отрицательных и здоровых, 44% резус-положительных и здоровых, 44% резус-отрицательных и больных.

4. 5% резус-положительных и больных эллиптоцитозом, 5% резус-отрицательных и здоровых, 45% резус-положительных и здоровых, 45% резус-отрицательных и больных.

 

 

 

15. Доминантный ген, определяющий развитие у человека синдрома дефекта ногтей и коленной чашечки, находится в аутосоме и сцеплен с генным локусом групп крови системы АВ0 (расстояние между ними составляет около 10 сантиморганид). Составьте генотипическую схему наследования и определите вероятность (в %) рождения детей с разными фенотипами в семье, где жена имеет группу крови II(А) и страдает дефектом ногтей и коленной чашечки, а муж — здоров и имеет группу крови I (0). Известно, что у отца жены была группа крови I (0) и не наблюдалось указанного заболевания, а ее мать страдала этим заболеванием и имела группу крови IV (АВ).

 

Ответы:

1. 5% больных со II группой крови, 5% здоровых с I группой крови, 45% здоровых со II группой крови и 45% больных с I группой крови.

2. 40% больных со II группой крови, 40% здоровых с I группой крови, 10% здоровых со II группой крови и 10% больных с I группой крови.

3. 20% больных со II группой крови, 20% здоровых с I группой крови, 10% здоровых со II группой крови и 10% больных с I группой крови.

4. 45% больных со II группой крови, 45% здоровых с I группой крови, 5% здоровых со II группой крови и 5% больных с I группой крови.

 

16. Если негритянка (А1А1А2А2) и белый мужчина a а2а2) имеют детей, то в какой пропорции можно ожидать появления детей — полных негров, мулатов и белых?

Ответы:

1. вероятность рождения детей полных негров и белых – 0%, мулатов – 100%

2. вероятность рождения детей полных негров 50%, белых – 50%, мулатов – 0%

3. вероятность рождения детей полных негров 25%, белых – 25%, мулатов – 50%

4. вероятность рождения детей полных негров 0,5%, белых – 0,5%, мулатов – 99%

 

 

17. Можно ли ожидать от белых родителей детей более темных, чем они сами?

 

Ответы:

1. Да

Нет

 

 

18. При хроническом миелолейкозе в 21-й хромосоме человека возникает нехватка. Индивид, получивший данную хромосому, заболевает лейкозом. Определите вероятность рождения здоровых детей от этого индивида?

 

Ответы:

1. 80%

2. 20%

3. 50%

4. 10%

 

19. Определите, какие из указанных заболеваний у человека не связаны с нарушением расхождения в мейозе хромосом:1) синдром Дауна; 2) синдром Тернера; 3) синдром «кошачьего крика»; 4) синдром Патау; 5) синдром Клайнфелтера.

Ответы:

1. 1) синдром Дауна; 4) синдром Патау; 5) синдром Клайнфельтера

2. 1) синдром Дауна; 2) синдром Тернера; 5) синдром Клайнфельтера

3. 1) синдром Дауна; 2) синдром Тернера; 4) синдром Патау; 3) синдром «кошачьего крика»;

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.