Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методическая деятельность в учреждении дополнительного образования

Методическое обеспечение.

Методическое обеспечение (МО) - процесс и результат оснащения чьей-либо деятельности (или проекта, программы) необходимыми методическими средствами и информацией, способствующими ее эффективному осуществлению (или реализации).

Методически обеспечить - это значит сделать возможным методически грамотное осуществление какой-либо деятельности, работы, устранить затруднения у тех, кто ее выполняет, своевременно предоставить ответы на их вопросы, связанные с организацией этой деятельности.

МО как процесс интегрирует в себе такие виды методической деятельности, как методическое руководство, методическая помощь, создание методической продукции, методическое обучение. В идеале оно должно иметь опережающий характер и основываться на прогнозировании потребностей практиков и развитии педагогических систем.

МО как результат представляет собой сочетание таких форм, как комплект (пакет) методической продукции; отработанный цикл различных форм организации методического обучения; отлаженная система тематических консультаций.

Методическая деятельность в учреждении дополнительного образования

Необходимость методического обеспечения системы дополнительного образования сегодня очевидна, поскольку методическая оснащенность является и условием эффективности, и одним из средств достижения качества дея­тельности и ее результатов. На современном этапе в приоритет вынесено программное обеспече­ние прежде всего педагогического процесса в учреждениях дополнительного образования, кото­рое реализуется преимущественно самими педагогами — результат выражен в разнообразии авторских проектов, моделей образовательных объединений.

В широком понимании слова к методическому можно отнести и нормативное обеспечение системы дополнительного образования как федерального, так и регионального масштаба — это прежде всего документы, определяющие функциональное назначение, содержание и организаци­онные аспекты деятельности УДО и их работников (к примеру, к нормативно-методическому обеспечению федерального уровня можно отнести Типовое положение, Положение об аттестации и аккредитации учреждений дополнительного образования, квалификационные характеристики педагогических работников системы образования и т.д.). Роль нормативной базы, особенно на этапе пе­реосмысления предназначения и приоритетов дополнительного образования, особо значима: она не столько регламентирует, сколько упорядочивает, приводит именно в систему всю отрасль образования.

Однако хотелось бы отметить, что для стабильного функционирования (а нередко — и для выживания), качественного продвижения и развития учреждения дополнительного образования (а это значит — субъекты, реализующие функции УДО; основные направления и виды соци­ально значимой деятельности) особо необходимо научно-методическое и, если можно так выра­зиться, практико-методическое (технологическое) обеспечение педагогического процесса, педа­гогических систем учреждений дополнительного образования детей.

Функционально задача методического обеспечения предписанаметодистам учреждений до­полнительного образования.

Их назначение, изложенное, к примеру, в федеральных ква­лификационных характеристиках, очень масштабно (по целям, функциям, направлениям и видам деятельности) и поднято чуть ли не научный уровень (на бумаге). Главное, что можно вывести из всех предъявляемых к методисту требований, — это задача осуществить методическое обеспече­ниепрофессионально.

Но сразу возникает вопрос: в чем же суть этой профессии — методист, есть ли специфика ее в системе дополнительного образования и, наконец, где и как этой профес­сией можно овладеть? Что касается последнего, то ответ очевиден: все методисты и бывшей внешкольной, и нынешней системы дополнительного образования — самоучки. Но на сегодняшний день самоподготовки явно недостаточно. Как показывают результаты диагностики, далеко не каждый методист может определить объекты и предметы своей деятельности, обозначить цели, поставить задачи, выстроить работу в логике; методический инст­рументарий нуждается в многообразном пополнении, а представления о результате — в научном прогнозировании.

Возникает необходимость в создании для методистов УДО системыпрофессиональной подготовки, действующей по­стоянно, в различных формах и гибко — прежде всего с учетом специфики региона и учрежде­ния, в котором трудится конкретный методист. Одним из выходов в данной ситуации может служить создание “Школы методиста”, где профессиональная подготовка методистов УДО позволит им профессионально расти, обсуждать проблемы, обмениваться опытом, вести методические разработки. Основной задачей методистов и основным направле­нием их работы является методическое обеспечение образовательного процесса.

Методическое обеспечение - это система взаимодействия методиста с педагогическими кадрами, включающая, помимо методического оснащения (программы, методические разработки, дидактические пособия), такие компоненты, как: совместная продуктивная работа методиста и педагога (коллектива); апробация и внедрение в практику более эффективных моделей, методик, технологий; информирование, просвещение и обучение кадров; совместный анализ качества деятельности и ее результатов.

Приоритетными предметами методического обеспечения в УДО должны стать педагогичес­кая деятельность, педагогическая система, воспитательный и образовательный процессы (как и в любом образовательном учреждении); следовательно, приоритетным объектом обеспечения — педагогический коллектив УДО или его конкретные подразделения, педагогические работники. Сконцентрированность методической деятельности на собственном учреждении позволит поднимать его на более качественный уровень и деятельности, и системы, и результатов.

Методическое обеспечение должно осуществляться на высоко профессиональном уровне: здесь важны не только сугубо методические умения, но прежде всего — полное владение предме­том обеспечения (ни в каком варианте невозможно обеспечить, например, образовательный про­цесс, не понимая что это такое). Его качество можно отследить, во-первых, по качеству методической продукции (оснащения) и, во-вторых, по уровню его организации: насколько комплексно и системно оно осуществляется; насколько использованы возможности самого методиста, педагогической науки и опыт, в первую очередь, своего учреждения; насколько учтены особенности и возможности объектов, их потребности. Основныеконечные результаты методического обеспечения можно просматривать на двух уровнях:

- самого методиста (субъекта этого направления деятельности): здесь этот конечный результат выражен чаще всего в методической продукции;

- предмета и объекта: здесь результат выражен в их изменении, а качество результата — в характере изменений (если методическое обеспечение было “прямым”) — насколько в лучшую (или худшую) сторону, насколько качественно изменился предмет благодаря методическому обеспечению (при условии, что ведущая роль в этом обеспечении принадлежала методисту, поскольку особенно опытные педагоги могут и не нуждаться в обеспечении “со стороны”). Если методическое обеспечение было косвенным, а не конкретно-адресным, то его успешность можно проследить по степени спроса на методическую продукцию, отслеживая степень ее применения и полезности для практики других учреждений.

Подводя итог определению сущности методического обеспечения, хотелось бы отметить, что основным его назначением в предлагаемом подходе мыслится достижениекачества деятельности (педагогической в целом или какого-либо конкретного ее компонента, направления), и только как следствие этого качества могут быть достигнуты результаты (педагогические, образовательные, воспитательные) более высокого (по сравнению с начальным состоянием) уровня. Но поскольку у обеспечиваемой деятельности есть определенный или разные субъекты, то нести полностью от­ветственность за качество работы и качество результатов этих субъектов методист не может.

Приори­тетными направлениями в деятельности методической службы являются научно-методическое, нормативное, программное, технологическое и информационно-методическое обеспечение. Для большей эффективности этих направлений необходимо выстроить каждое из них в систему методи­ческой деятельности как на уровне каждого методиста, так и на уровне службы в целом. Препят­ствием могут быть проблемы многообъектности в обеспечении, многопредметности в работе методиста, большая загруженность различными видами работ, не связанными между собой. Выход из данной ситуации - разделение приоритетных методических функций и видов обеспечения (например, лаборатория проблем дополнительного образования и вос­питания иинформационно-методический центр). В каждом учреждении дополнительного образования необходимо создавать информационно-методический центр (отдел), осуществляющий сбор, анализ информации, учет и ее хранение, использование современных методов сбора информации, адекватных целям управления. Анализ педагогических явлений позволяет устанавливать причинно-следственные связи, принимать обо­снованные управленческие решения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.