Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Использование веса тела



Если пациент способен двигаться, он может помочь медсестре, которая поднимает его. Например, такую помощь медсестре оказывают раскачивающиеся движения пациента, когда она поднимает его со стула в положении стоя. Но для этого необходимы чувство ритма, слаженность движений, а также понимание со стороны пациента.

Работа в бригаде

Когда пациента поднимаю две медсестры или более, слаженность движений становится весьма актуальной. Одна медсестра должна выступать в роли лидера и отдавать распоряжения, но только убедившись, что и ее коллега, и пациент полностью готовы к подъему. Лидер должен одновременно следить за тем, чтобы были убраны все предметы, способные помешать, а также за выражением лица пациента. Когда все готово и лидер отдает распоряжение, оно должно быть четким и задавать определенный ритм. По возможности, бригаду следует подобрать по росту. Независимо от должности самая физически сильная медсестра всегда должна принимать на себя наиболее тяжелую часть тела пациента – бедра и туловище.

Подъем пациента

Когда все перечисленное учтено, вы готовы к процедуре подъема пациента. Убедитесь, что ваши ноги занимают устойчивое положение на полу, определите, как вам будет легче всего удержать больного, подойдите к нему так близко, насколько это возможно, держите спину прямо, используйте вес своего тела и убедитесь, что вы выполняете движения в том же ритме, что и остальные.

Удержание, в котором участвуют двое или несколько лиц.

Когда вы поднимаете пациента без вспомогательных средств и подъемных механизмов, вы и ваши коллеги должны крепко взять друг друга за руки.

Самым безопасным является запястный захват, одиночный ( рис. а ) или двойной ( рис. б ). Двойной запястный захват самый безопасный.

Захват рукой ( рис. в ) и захват пальцами ( рис. г ) менее безопасны, руки могут расцепиться, если они влажные. Захват пальцами может быть болезненным, если у другого человека острые ногти.

Удержание в одиночку

Удержание в одиночку можно использовать для поддержки и перемещения пациента, способного оказать содействие и удерживать часть веса собственного тела.

Захват через руку (рис. 1 ). Пациент прижимает свои руки к телу и, если функции одной из них ослаблены, захватывает запястье слабой руки более крепкой рукой. Вы находитесь непосредственно за пациентом. Про суньте свои руки между руками и грудью пациента с обеих сторон сзади и захватите руки пациента как можно ближе к запястью.

Рисунок 1

Захват при поднятом локте ( рис. 2 ). Встаньте с одной стороны лицом к сидящему пациенту, одну ногу поставьте рядом с ним, а другую - впереди него, зафиксировав его колени. Убедитесь в удобстве своей позы и возможности свободно перемещать свой вес с одной ноги на другую. Помогите пациенту наклониться вперед от бедра так, чтобы его плечо, находящееся ближе к вам, твердо упиралось в ваше туловище. Потом вы можете перегнуться через спину пациента и захватить сзади его локти ( ваши ладони обращены вверх ). Чтобы зафиксировать туловище пациента во время транспортировки, зажмите в замок дальнее от вас плечо, положив спереди на него вашу руку. Этот захват дает возможность прекрасно контролировать движение пациента .Он удобен и для пациента, так как отсутствует давление на его голову или шею.

Рисунок 2 Рисунок З Рисунок 4

Удержание за таз или за талию ( ремень ) – ( рис. 4 ). Встаньте с одной стороны лицом к сидящему пациенту, одну ногу поставьте рядом с ним, а другую – вперед него, зафиксировав его колени. Пропустите большие пальцы рук через пояс юбки или брюк пациента, затем захватите одежду всей рукой. Можно использовать дополнительный широкий ремень, поместив его на бедра и талию пациента. Убедитесь, что вы достаточно крепко застегнули ремень, чтобы предупредить его сползание на грудную клетку. Пациент может поддерживать себя, положив руки вам на бедра или взяв вас за пояс.

Подмышечный захват ( рис. 3 ).Встаньте лицом к сидящему пациенту, поставить одну ногу рядом с ним, а другую перед ним, зафиксировав своими коленями колени пациента. Просуньте согнутые в фалангах пальцы в его подмышечные впадины. Просовывайте пальцы как можно дальше ладонями вверх, оставляя большие пальцы вне подмышечных впадин.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.