Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

IV. ЗАЩИТА И ОЦЕНКА КУРСОВОЙ РАБОТЫ



 

Защита курсовой работы проводится в установленные преподавателем сроки. Возможна по усмотрению преподавателя защита курсовых работ на последнем семинарском занятии в присутствии студенческой группы, т.е. открыто. Студенты, не присутствующие на защите могут впоследствии защитить в индивидуальном порядке в сроки и месте, указанные преподавателем. Лица, не защитившие работу, не допускаются к экзамену по гражданскому праву.

Защита курсовой работы состоит из короткого доклада (5-10 минут), состоящего из краткого изложения основных положений разделов и параграфов курсовой работы, сопровождающегося соответствующими выводами. В заключении доклада следует сделать общие выводы с рекомендациями по совершенствованию законодательства в исследуемой области.

Предварительно ознакомившись с письменным отзывом руководителя, студенту следует дать пояснения по существу критических замечаний по работе.

По окончанию доклада преподаватель задает ряд вопросов по теме курсового исследования.

Защита должна продемонстрировать знание основных вопросов темы, специальных источников, которые студент использовал при написании курсовой работы. Студент должен показать умение увязывать теоретические положения темы с практикой хозяйствования, анализировать конкретно-фактический материал и формулировать выводы и предложения.

Положительное впечатление производит доклад, сделанный по памяти, со свободным и логически последовательным изложением результатов исследования. Аргументация в докладе должна быть содержательной и сжатой. Рекомендуется предварительно написать доклад (отпечатать на листе), откорректировав по времени.

По результатам защиты выставляется оценка, которая носит комплексный характер: во-первых, учитывается содержательность и оформление самой курсовой работы; во-вторых, ее представление (презентация), то есть защита.

Критерии оценки курсовой работы:

а) самостоятельность курсовой работы предполагает самостоятельное изучение, подбор, анализ и оформление курсовой работы студентом. Заимствование чужого текста без ссылок расценивается как недобросовестность студента и может квалифицироваться как плагиат (нарушение авторских прав). Недопустима также механическая компиляция трудов других автором;

б) степень разработки и раскрытия темы;

в) полнота охвата нормативного материала и научной литературы;

г) использование примеров из судебной практики;

д) творческий подход к написанию курсовой работы;

е) стиль и грамотность изложения;

ж) соответствие оформления работы требованиям ГОСТ.

По итогам проделанной работы и защиты студенту выставляется окончательная оценка в ведомость и зачетную книжку: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». «Неудовлетворительно» ставится в том случае, если студент во время защиты проявил полное незнание темы, не сумел правильно ответить на заданные вопросы по защищаемой курсовой работе.

Если студент получил неудовлетворительную оценку, кафедра назначает повторную защиту или поручает написать новую курсовую работу по другой теме.

Соответствующая оценка, кроме «неудовлетворительно», выставляется в зачетную книжку студента в разделе, где проставляются зачеты.

Защищенная курсовая работа остается на кафедре. Лучшие работы могут быть представлены на конкурс курсовых работ, а наиболее интересные из них рекомендуются для докладов на научных студенческих конференциях.

 

V. ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Образец оформления титульного листа

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования Российской Федерации

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ (МИИТ)»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра «Гражданское право и гражданский процесс»

 

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ

студента 2 курса очной формы обучения

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.