Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Описание испытательного комплекса и краткая характеристика его элементов

Министерство образования и науки РФ

Московский Государственный Машиностроительный Университет

(МАМИ)

 

 

 

 

Отчет по лабораторному практикуму по курсу:

«Надежность и диагностика технологического оборудования»

Лабораторная работа №1.

Занятие 2-3.

 

 

Студент: Радин Д.С.

Группа: 9-АТП-1

Преподаватель: Шандов М.М.

 

 

Москва 2012

 

Цель работы: Разработать измерительную схему, позволяющую наиболее точно бесконтактным методом определять параметры круговых траекторий движения шпинделя и рассмотреть составляющие стенда более подробно.

Схема измерения.

 
 


Описание испытательного комплекса и краткая характеристика его элементов.

В состав испытательного комплекса входят: специальная оправка с контрольной мерой и обрабатываемыми деталями, вихретоковые преобразователи перемещений (ВТПП), приспособление для установки ВТПП, измерительный прибор для измерения малых перемещений и вибраций (ИП), двухлучевой запоминающий осциллограф мод. С8-17.

Приоритетной областью использования вихретоковых измерителей является контроль осевого смещения и поперечного биения валов, в которых используются подшипники качения и скольжения.

Вихретоковые системы применимы: для измерения эксцентриситета валов; для измерения толщины диэлектрических (лакокрасочных) покрытий на металлическом основании; для измерения величины относительного температурного расширения механизмов; для измерения величины износа трущихся деталей и механизмов; в качестве бесконтактных концевых выключателей; для измерения слоя металлизации на диэлектрическом основании.

Конструктивно ВТПП состоит из обмотки (проволока ПЭЛ-0,07, 100 витков) и ферритового сердечника 8 мм. Противоположный относительно обмотки конец сердечника закрепляется в металлическом корпусе, выполненном в виде втулки. Достоинства ВТПП: простота конструкции, высокая чувствительность, высокая динамическая точности, надежность, в данном диапазоне измерения параметров траекторий функция преобразования близка к линейной с заданной точностью.

Для установки двух ВТПП с зазором в пределах до 1мм относительно контрольной меры в вертикальной и горизонтальной плоскостях, проходящих черев ось шпинделя (рис.9), служит приспособление (жесткая рама), которое крепится к направляющим ставка. Регулировка положения ВТПП осуществляется с помощью подвижных переходных втулок, устанавливаемых в отверстиях верхней планки и боковой стойки приспособления.

Изменение зазора между торцевой поверхностью ВТПП и наружной цилиндрической поверхностью латунного кольца (контрольной меры) вследствие перемещений шпинделя под воздействием нагрузок вызывает изменение индуктивности ВТПП, который входит в резонансный контур.

Специальная оправка

Состоит из 2-х основных частей (рис.11): фланца - для закрепления оправки на шпинделе (в полном соответствии со способом закрепления патрона) и цилиндрической части - для установки на оправке контрольной меры и обрабатываемых деталей. Контрольной мерой служит изготовленное с регламентированной точностью латунное кольцо, а обрабатываемыми деталями являются стальные кольца. Специальная оправка позволяет производить обработку деталей, изменяя нагрузку на ШУ путем варьирования режимов.

Прибор ИП

Состоит из стабилизированного блока питания и двух измерительных каналов. Прибор построен по методу измерения амплитуды высокочастотного напряжения на параллельно резонансном контуре.

Контур питается от генератора тока стабильной частоты изменяет модуль своего полного сопротивления на частоте питания при изменении зазора между поверхностью контрольной меры и торцевой поверхностью ВТПП. Катушка ВТПП является катушкой индуктивности резонанстного контура.

Структурная схема прибора ИП Высокочастотный сигнал (1 МГц) с задающего генератора поступает через истоковый повторитель на усилитель мощности. Нагрузкой усилителя мощности является параллельный резонансный контур. Изменение индуктивности контура приводит к амплитудной модуляции высокочастотного сигнала низкочастотным сигналом, повторяющим перемещения шпинделя с оправкой и контрольной мерой относительно ВТПП. С резонансного контура амплитудно-модульного сигнал подается через истоковый повторитель на амплитудный детектор. Продетектированный низкочастотный сигнал вместе с постоянной составляющей усиливается в усилителе постоянного тока и поступает на выходы для подключения осциллографа.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.