Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

УЗИ щитовидной железы



Исследования щитовидной железы с помощью ультразвука, с целью получения изображения, называется – ультразвуковое исследование. С помощью УЗИ щитовидной железы, можно определить и вовремя выявить: нарушения в работе щитовидки, возникшие новообразования и узлы, любые воспалительные процессы, видоизменения, происходящие в ней.

УЗИ щитовидной железы, проходят примерно так: пациент ложится на кушетку и полностью оголяет область шеи; на шею в области нее наносится прозрачный гель; закрепляются ультразвуковые датчики и делаются снимки.

Зачастую, результаты УЗИ щитовидной железы у здорового человека описывают так: « Форма и расположение щитовидной железы обычная, контуры четкие и ровные, эхоструктура однородная, эхогенность обычная, узлы отсутствуют, лимфоузлы не увеличены».

Основные показатели заболеваний, выявляемых на УЗИ щитовидной железы:

1) Структура щитовидной железы неоднородная (Thyroid, non-homogeneously echogenic). Неоднородность структуры щитовидки, отмечают при воспалительных процессах, происходящих в железе – тиреодитах.

2) Диффузное увеличение щитовидной железы (Thyroid, diffuse enlargement), наблюдают при диффузном токсическом зобе.

3) Кисты щитовидной железы (Thyroid cyst), также возникают при тиреодитах.

4) Увеличенный перешеек железы и/или увеличены её доли (Thyroid, enlarged istmus и/или Thyroid, enlarged lobe), в большинстве случаев, говорит о доброкачественных или злокачественных новообразованиях, для уточнения диагноза нужно сделать биопсию щитовидной железы.

5) Множественные и/или одиночные узлы (Thyroid noduls, multiple и/или Thyroid nodul), могут иметь как доброкачественную, так и злокачественную природу, поэтому пациент с таким диагнозом должен находиться под постоянным контролем эндокринолога, который назначает повторные УЗИ щитовидной железы и её биопсию.

6) Увеличение шейных лимфоузлов и/или увеличение регионарных лимфоузлов (Lymph nodes enlarged, neck и/или Thyroid, lymph node enlarged, local), при изменениях, скорее всего, свидетельствуют о раке щитовидки, но для подтверждения диагноза нужно провести биопсию тканей щитовидной железы.

При массовых профилактических осмотрах, очень немаловажно роль УЗИ щитовидной железы, так как с его помощью, возможно, обнаружить даже маленькие (2 мм) узлы, что позволяет выявить, начало и причину опухолевой активности и вовремя принять меры к предотвращению перерождения их в злокачественные новообразования. После обнаружения даже небольших изменений, обычно назначают её биопсию, которая в свою очередь определяет природу новообразований (злокачественную или доброкачественную). Пациент с опухолевыми новообразованиями, должен находиться под постоянным контролем эндокринолога, что бы отследить изменения.

Доплерография

— методика ультразвукового исследования, основанная на использовании эффекта Доплера. Сущность эффекта состоит в том, что от движущихся объектов ультразвуковые волны отражаются с измененной частотой. Этот сдвиг частоты пропорционален скорости движения лоцируемых структур — если движение направлено в сторону датчика, то частота увеличивается, если от датчика — уменьшается.


Дело в том, что все узловые образования имеют разные типы кровоснабжения. В одних кровоток выявляется только на периферии узла (так называемый эффект Halo), в других можно выявить интенсивный кровоток во всей ткани узла. Усиление кровотока в ткани узла может быть связано с рядом обстоятельств, в том числе - с избыточной (автономной) функцией узла, или наличием в узле злокачественного процесса.

Исследование кровотока проводится с использованием цветного или энергетического допплеровского картирования. Современные ультразвуковые аппараты обычно имеют возможность проведения обоих типов картирования.

 

 

Компьютерная томография щитовидной железы

Компьютерная томография, либо рентгеновская компьютерная томография, является одним из методов лучевого диагностирования. Компьютерная томография дает возможность получать целую серию изображений поперечных «срезов» почти любой части человеческого тела.
Довольно известные методы КТ - компьютерной томографии и МРТ - магнитно-резонансной томографии в диагностировании болезней щитовидной железы применяются не очень часто. Основной областью применения данных методов является изучение распространения увеличившейся щитовидной железы в полость грудной клетки при обнаружении загрудинного зоба, если проведения одного УЗИ недостаточно. КТ щитовидной железы также позволяет обнаружить увеличенные в размерах лимфатические узлы в грудной полости, с большей точностью, чем рентгенография, определить сдавление трахеи либо пищевода щитовидной железой. При проведении КТ щитовидной железы пациентам, имеющим злокачественные опухоли этого органа, томография врачу дает очень ценную информацию о расположении органов шеи относительно друг друга, что в значительной степени может облегчить проведение оперативного вмешательства. Относительный недостаток томографических методов заключается только в их высокой стоимости.

Принцип работы рентгеновского компьютерного томографа основывается на круговом просвечивании исследуемой области тонким пучком рентгеновских лучей перпендикулярным оси тела, регистрации ослабленного излучения с противоположной стороны системой детекторов и преобразование его в электрические сигналы: проходя через тело человека, рентгеновские лучи поглощаются различными тканями в разной степени. Затем X-лучи попадают на специальную чувствительную матрицу, данные с которой считываются компьютером. Томограф позволяет получить четкое изображение нескольких срезов тела, а компьютер обрабатывает снимки в очень качественное объемное, трехмерное изображение, которое позволяет увидеть в подробностях топографию органов пациента, локализацию, протяженность и характер очагов заболеваний, их взаимосвязь с окружающими тканями.

Таким образом, компьютерная томография щитовидной железы позволяет получить максимальный объем информации о размерах, форме и взаимоотношении данной железы с окружающими ее органами и тканями. Серийные томограммы железы выполняются через 8 миллиметров, а если есть подозрение на скрытое раковое образование, то через 4 миллиметра. При исследовании пациентов с зобом шейно-загрудинной локализации КТ щитовидной железы предоставляет возможность не только дать оценку глубине распространения его в средостение, но также изменениям (отклонение и сужение) трахеи и пищевода.
Однако, из-за дороговизны, а также лучевой нагрузки, получаемой пациентами при проведении КТ щитовидной железы, этот метод имеет ограниченное использование. Аналогично сонографии, это обследование позволяет получить только косвенные признаки недоброкачественных изменений в щитовидной железе. Но, несмотря на то, что компьютерная томография щитовидной железы – это по сравнению с УЗИ более дорогостоящий метод исследования, его применение дает возможность более четко осуществить дифференциальную диагностику опухолевых образований щитовидной железы, что очень важно для принятия решения о выборе проводимой терапии.
Перед проведением такого метода исследование как компьютерная томография щитовидной железы целесообразно в течение 2-3 месяцев в пищу не употреблять йодированные продукты, включая и соль, исключить также прием препаратов, содержащих йод, в т. ч. наружно. По информативности данный метод равен эхоскопии, МРТ и несколько превосходит УЗИ; при КТ щитовидной железы можно проводить прицельную биопсию, имеющихся в железе узлов

Достоинства компьютерной томографии (КТ)

Преимущества рентгеновской компьютерной томографии (КТ):

высокая тканевая разрешающая способность – позволяет оценить изменение коэффициент ослабления излучения в пределах 0,5% (в обычной рентгенографии – 10-20%);

отсутствует наложения органов и тканей – нет закрытых зон;

позволяет оценить соотношение органов исследуемой области

пакет прикладных программ для обработки полученного цифрового изображения позволяет получить дополнительную информацию.

 

 

КТ-картина опухоли щитовидной железы

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.