Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Геохимические классы вод, встречающиеся в ландшафтах



Щелочно-кислотные условия Окислительно-восстановительные условия
кислородные глеевые сероводородные
Кислые и слабо-кислые (рН 3,5-6,5) Кислые окислительные Кислые глеевые Кислые сероводородные
Нейтральные и слабощелочные (рН 6,5-8,5) Нейтральные и слабощелочные окислительные Нейтральные и слабощелочные глеевые Слабощелочные сероводородные
Сильнощелочные (рН 8,5) Содовые сильнощелочные окислительные Содовые глеевые Содовые сероводородные

 

Особый интерес представляют коллоидные растворы природных вод. Одним из важнейших свойств коллоидов является сорбция, т. е. способность поглощать различные вещества из окружающей среды. В ландшафтах наиболее распространены отрицательно заряженные коллоиды, способные поглощать и обменивать катионы. Гумусовые вещества, глинистые минералы, гель кремнекислоты, гидроксиды марганца могут сорбировать кальций, магний, калий, тяжелые металлы. В местах встречи вод, содержащих сорбенты, в ландшафтах возникают сорбционные барьеры.

Для характеристики интенсивности водной миграции элементов был предложен безразмерный коэффициент водной миграции (Смит, Полынов, Перельман), равный отношению содержания элемента X в минеральном остатке воды к его содержанию в горных породах, дренируемых этими водами. Так как содержание элемента Х в водах (mX) обычно измеряется в граммах на литр, а его содержание в породах (nX) – в процентах, то расчетная формула для КХ имеет следующий вид:

где а – минерализация вод в г/л. Этот коэффициент для различных элементов принимает значения от 0,0001 до 1000.

Если вместо mx подставить кларк гидросферы, вместо nx – кларк литосферы, а значение а взять 135 г/л (средняя минерализация вод), то получится глобальный коэффициент водной миграции.

Для оценки интенсивности водной миграции используются следующие четыре градации (в окислительной обстановке):

- Очень подвижные мигранты (очень сильная миграция): Cl, I, Br, S;

- Легкоподвижные мигранты (сильная миграция): Сa, Mg, Sr, Zn, U;

- Подвижные мигранты (средняя миграция): Co, Si, P, Cu, Mn, K;

- Слабоподвижные и инертные мигранты (слабая и очень слабая миграция): Fe, Al, Ti, Os, Pt, Sn и многие другие элементы, содержащиеся в трудновыветриваемых первичных минералах.

В восстановительной обстановке подвижность некоторых элементов меняется, например элементы Zn, U, Cu, Ni, Co становятся менее подвижными, образуют сульфиды. Элементы Al, Ti, Zr в любой среде малоподвижны.

В природе наблюдается явление понижения земной поверхности за счет выноса растворенных веществ с поверхностным и подземным стоком. Этот процесс называется химической денудацией, главным параметром которого служит показатель ионного стока.

Важной характеристикой химического состава природных вод явля­ется общая минерализация. Минерализация – это содержание в воде растворенных минеральных веществ, выраженное в мг/л или г/м3 (М, Sионов). Соленость – содержание в воде растворенных минеральных веществ, выраженное в г/кг или в промилле.

Пресная вода, от которой зависит функционирование наземных биогеоценозов и ландшафтов, содержит менее 0,01% солей. В настоящее время в России сосредоточено 20-25% мировых запасов пресной воды.

Природные воды по степени минерализации можно разделить на следующие типы:

- Пресные воды. Минерализация 0-1000 мл/г, соленость 0-1; 0,1%. Пресные воды содержат большинство рек, озер и подземных вод. Пресные воды являются питьевыми;

-Солоноватые воды. Минерализация 1000-24700 мг/л, соленость 1-24,7; 0,1%. Каспийское море (11-12; 0,1%), Балтийское море (8-9; 0,1%);

- Соленые воды. Соленость 25-50; 0,1%.

- Рассолы. Соленость >50; 0,1%. Озеро Баскунчак, Мертвое море, залив Кара-Богаз-Гол.

По своему солевому составу природные воды подразделяются на классы (по преобладающему аниону) и группы (по преобладающему катиону):

- Класс гидрокарботных вод (НСО3-) – преобладает в речной воде;

- Класс хлоридных вод (Сl-) – преобладает в морской воде;

- Класс сульфатных вод (SO42-);

- Кальциевая группа (Ca2+) – преобладает в речной воде;

- Натриевая группа (Na+) – преобладает в морской воде;

- Магниевая группа (Mg2+);

- Калиевая группа (К+);

Жесткостью называют свойства воды, обу­словленные присутствующими в ней ионами Са2+ и Mg2+ и некоторыми другими веществами, например NaCl и Fe23. Питьевая вода не должна иметь жесткость выше 7 мг-экв/л.

Общая жесткость измеряется в мг-экв/л и количественно равна сумме содержания ионов кальция и магния. Классификация природных вод по общей жесткости приведена в таблице 3.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.