Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гранулоциты, общая характеристика



Гранулоциты имеют 2 характерных признака:

специфическую зернистость в цитоплазме,
сегментированное ядро.

 

Характеристика гранул

I. Подразделение гранул на неспецифические и специфические

Различия свойств гранул выявляются при окраске по Романовскому (азур II - основной краситель; эозин - кислый). в) Причём, в каждом виде гранулоцитов - гранулы двух типов: неспецифические(азурофильные) и специфические. Агранулоциты содержат неспецифические гранулы.
Неспеци- фические гранулы а) Неспецифические гранулы почти одинаковы у всех гранулоцитов. б) Они - составляют небольшую часть всех гранул, - по величине сравнительно невелики (0,4 - 0,8 мкм) и - представляют собой разновидность лизосом: содержат --гидролитические ферменты, в т.ч. кислую фосфатазу.
Специ- фические гранулы а) Каждый вид гранулоцитов содержит свой вид специфических гранул. б) Последние, в зависимости от вида клеток, имеют нейтрофильные, базофильные или эозинофильные свойства. в) Это определяет функциональные возможности клетки в целом.

 

 

Форма ядер

 

Зрелые клетки а)Ядразрелых гранулоцитов, как отмечалось, состоят из нескольких сегментов, связанных перемычками. б) Такие клетки называются сегментоядерными.
Предше- ствующие формы а) В случае нейтрофилов и эозинофилов в крови могут встречаться и предшествующие им формы - палочкоядерные(ядро - подковообразное, в виде изогнутой палочки) и юные(ядро - бобовидной формы). б) Но для эозинофилов, из-за малого их содержания в крови, указанные формы обнаружить очень сложно. Поэтому в лейкоцитарную формулу включают юные и палочкоядерные формы только нейтрофилов.

 

Нейтрофилы

Морфология Размеры нейтрофила в мазке около12 мкм, при выходе из кровотока около 20 мкм. В кровотоке находятся около 8-12 часов, в тканях около 8 суток.
Ядра 2. Ядро состоит из нескольких (обычно 3-5) связанных друг с другом сегментов.). Но встречаются палочкоядерные нейтрофилы, у них ядро ещё не сегментировано, а имеет форму изогнутой палочки.
Гранулы В цитоплазме – находятся специфические мелкие гранулы, которые окрашиваются в фиолетово-розовый цвет. а) В нейтрофильных гранулах отсутствуют лизосомальные ферменты, но содержатся вещества антибактериального действия - лизоцими другие, в) После фагоцитоза бактерий -вначале с фагосомой сливаются вторичные гранулы и убивают бактерию; -затем сливаются первичные гранулы (с лизосомальными ферментами) и переваривают содержимое.
Органеллы Содержит несколько митохондрий, большое количество гликогена, Органеллы, ответственные за синтез веществ практически отсутствуют.  
Функции а) Нейтрофилы являются фагоцитами: мигрируют из крови в другие ткани и здесь фагоцитируют микробы и прочие частицы, что может приводить к местной воспалительной реакции. б) В очаге воспаления погибшие нейтрофилы и убитые бактерии составляют гной.

 

Базофилы

 

Ядра Размер клетки 10-12 мкм. Окрулой формы У базофилов ядро обычно имеет слабодольчатую структуру (2-3 сегмента)
Гранулы Цитоплазма содержит большое количество круглых базофильных гранул фиолетово-вишнёвого цвета. а) Базофильные гранулы заполняют почти всю цитоплазму базофила. б) Содержат вещества: -гепарин(компонент противосвёртывающей системы) и-гистамин("медиатор" воспаления - расширяет сосуды и повышает их проницаемость), - также ряд других соединений.
Органеллы Хорошо развиты все органеллы, есть гликоген
Функции а) Базофилы образуют гистамин, который при воспалении и аллергии способствуют -повышению проницаемости микрососудов и их расширению. б) Образуют также гепарин - компонент антисвёртывающей системы крови.

 

Эозинофилы

Ядра Размер клетки более 12 см. Ядро эозинофильного гранулоцита обычно состоит из двух сегментов.
Гранулы В цитоплазме преобладают оксифильные гранулы, окрашенные эозином в розовый цвет. многочисленные гранулы с плотными тельцами в середине. Это есть специфические оксифильные гранулы.   а) Эозинофильные гранулы - крупные, овальной или полигональной формы. б) Являются разновидностью пероксисом: в них происходит дезактивирование гистамина и серотонина,
Органеллы Хорошо развита гр.ЭПС, отдельные митохондрии, небольшое количество гл ЭПР, много гликогена
Функции а) Эозинофилы ограничивают воспалительную реакцию: они перемещаются в область с высокой концентрацией гистамина и оказывают здесь антигистаминное действие: - тормозят освобождение гистамина из базофилов, - а также адсорбируют его, фагоцитируют и инактивируют. б) Являются также фактором противопаразитарной защиты, воздействуя на простейших щелочным белком.

 

 

Агранулоциты

В отличие от гранулоцитов, у незернистых лейкоцитов (моноцитов и лимфоцитов)

-ядро не является сегментированным,
-в цитоплазме не наблюдается зернистость.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.