Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социально-гигиенические аспекты здоровья детей



Распределение детей и подростков на группы здоровья инфор­мативно при изучении и оценке динамики здоровья, при сравнении здоровья детской популяции разных городов, районов с разной сте­пенью загрязненности атмосферного воздуха, при изучении влия­ния на детей учебной нагрузки, влияния на подростков некоторых производственных факторов и т.д. Однако характеристика состояния здоровья популяции с помощью указанных групп здоровья не может полностью удовлетворить гигиенистов. Это обусловлено тем, что отнесение каждого индивида к той или иной группе характеризует его главным образом с позиций чисто врачебных, а не социальных, что для гигиены, педагогики не менее, а может быть, даже более важно. Немногие дети могут быть отнесены к I группе здоровья. Наряду с этим подавляющее большинство детей II группы здоровья хорошо адаптированы в социальном и функциональном отношении и по сути дела здоровы.

Исходя из этого, профессор С.М. Громбах (1981) предложил еще одну группировку популяции, которая на основании состояния здо­ровья каждого индивида отражает возможность осуществления им основных присущих ему социальных (общественно-трудовых и семей- но-бытовых) функций. Согласно этой классификации, популяция делится на 5 групп, каждую из которых характеризует следующее:

1)свободное, неограниченное осуществление присущих данному лицу социальных функций;

2) частичное, в узком направлении, ограниченное осуществление присущих данному лицу социальных функций;

3) ограниченное осуществление присущих данному лицу социаль­ных функций;

4) резко ограниченное осуществление присущих данному лицу социальных функций;

5) невозможность осуществления присущих данному лицу соци­альных функций.

Естественно возникают вопросы: как при менить эту группировку к детскому населению, что считать его основными социальными функ­циями, что служит показателем степени возможностей реализации этих функций и соответственно основанием для отнесения детей к той или иной группе?

По мнению профессора С.М. Громбаха, основными социальными функциями детей школьного возраста являются выполнение всехтребований школьного обучения, включая освоение общеобразова­тельных предметов, трудовое обучение, физическое воспитание.

Основные социальные функции детей дошкольного возраста - вос­питание и обучение в детском саду, включая регулярное посещение его, соблюдение режима, полное овладение предусмотренными програм­мой воспитания в детских образовательных учреждениях навыками.

Основная социальная функция подростков - учащихся ПУ заклю­чается в освоении предусмотренных программой обучения теоретичес­ких знаний и профессиональных трудовых навыков вплоть до получе­ния производственного разряда. Поэтому дети и подростки, полностью соответствующие этим требованиям, должны быть отнесены к 1-й группе. Лица, которые не могут по состоянию здоровья полностью осуществлять свою социальную функцию, не попадают в 1-ю группу, и отнесение их к одной из остальных (2-5-я) групп основывается на наличии у них отклонений в здоровье и вызванной этими отклонения­ми степени ограничения в выполнении социальных функций.

Социально-гигиенические группы здоровья в значительной степе­ни соотносятся с педиатрическими группами здоровья. Однако про­центное распределение детей при группировке их по педиатрическим группам здоровья (ПГЗ) и социально-гигиеническим группам здоро­вья (СГГЗ) различно (табл. 2.22).

Каждая СГГЗ формируется из представителей 2 или даже 3 ПГЗ. Вся I ПГЗ вошла в I СГГЗ; 75 детей из II ПГЗ отнесены к I и 25% детей - к II СГГЗ; 111 ПГЗ направила своих представителей в 3 СГГЗ: 46,7% в I, 44,4% в И и 8,9% в III группу. IV ПГЗ распределилась поровну между II и III СГГЗ.

Многие школьники, которые с врачебных позиций не могут счи­таться здоровыми, на деле вполне справляются со своими социальны­ми функциями и представляют собой полноценных членов общества. Такой подход снимает и противоречие между результатами оценки здоровья школьников по ПГЗ, согласно которой около 50% учащихся попадают в разряд больных, и фактом благополучного окончания школы большинством учащихся: подавляющее число школьников относятся к I и II СГГЗ.

Принадлежность к той или иной социально-гигиенической груп­пе здоровья определяется не фактическим выполнением индивидом его социальной функции, а состоянием здоровья, допускающим это выполнение без чрезвычайного напряжения компенсаторных меха­низмов.

Разделение детских контингентов на социальные группы здоровья не исключает группировку детей по врачебным группам здоровья. При характеристике детской популяции и оценке влияния на орга­низм ребенка различных факторов целесообразно применять деление наблюдаемых контингентов на ПГЗ. Для решения же сопричастных с гигиеной педагогических или народнохозяйственных задач более полезна группировка детей по признаку социальной дееспособности, т.е. разделение их на СГГЗ.

Значительное внимание зарубежных педиатров привлекают меди­ко-социальные проблемы школьной неуспеваемости. Изучаются эпи­демиология синдромов и отклонений, служащих причиной неуспе­ваемости (минимальная мозговая дисфункция, синдром дефицита внимания с гиперактивностью, умственная отсталость, неврозы).

Во всем мире одной из наиболее распространенных форм девиан- тного поведения детей является синдром дефицита внимания с гиперак­тивностью. Дети школьного возраста с этим синдромом прежде всего, привлекают к себе внимание постоянной двигательной активностью как в школе, так и дома. Они не любят сидеть на одном месте, неорга­низованны, их поведенческие реакции часто парадоксальны. Помимо повышенной активности, у них отмечаются невозможность сконцент­рировать внимание, импульсивность и рассеянность, вспыльчивость, изменчивость настроения и плохая успеваемость. Такие дети часто завязывают контакты с незнакомыми людьми, а в чужом окружении стараются привлечь внимание неправильными, своеобразными спо­собами. Нарушения в поведении являются постоянными в любой обстановке.

В Вел икобритании диагноз «гиперкинетический синдром» ставят у 1-2% детей. В Чехии этот синдром диагностируется у 2-12% детей школьного возраста. В Австралии в начальной школе дефицит внимания и гиперактивность наблюдаются у 4-10% детей.

 

Эпидемиологические исследования, проведенные в различных шта­тах США, показывают, что от 3 до 20% детей школьного возраста в обшей популяции страдают гиперактивностью, а в некоторых иссле­дованиях приводятся данные 24-40%.

 

формирование здоровья детской и подростковой популяции

Эпидемиологическими исследованиями, проведенными сотрудни­ками кафедры гигиены детей и подростков ММА имени И.М. Сеченова в городах Российской Федерации (Москва, Нововоронеж, Шатура), установлена распространенность синдрома дефицита внимания с гипе­рактивностью среди учащихся 1—2-х классов на уровне 34% среди маль­чиков и 22% среди девочек. В целом распространенность указанного синдрома среди школьников Российской Федерации составляет 25%.

otoz ШтЛ

Глава 3

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.