Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Человек и научно-технический прогресс



Развитие технологий в последние четверть века сильно изменило наш образ жизни.

В 1980 году не было мобильных телефонов, люди получали информацию из книг, а когда человеку хотелось купить последние музыкальные записи, он шел в магазин грампластинок. Сегодня можно получить все это, не выходя из дома, с помощью Интернета. По мере того как использование компьютеров в мире растет, «мозги» компьютера – процессоры – уменьшаются в размере.

Крохотный чип может хранить большой объем информации в мобильных телефонах или цифровых фотоаппаратах, что делает технологические новинки компактными.

Технологические инновации изменили и сферу развлечений. Спутниковое телевидение и радио расширило возможности выбора для людей. Появление пульта дистанционного управления позволило телезрителям легко переключаться с канала на канал.

Был сделан большой скачок в технологиях видеоигр и сегодня выпускаются реалистичные игры, которые приглашают игроков в фантастические миры, в мир спорта, на войну.

У людей, желающих посмотреть телевизионные программы или поиграть в новые видеоигры, было желание иметь большие по размеру и лучшие по качеству телеэкраны. Технологии удовлетворили эту потребность - появились плазменные телеэкраны, телевидение высокой четкости и кинотеатры.

Многие из инноваций, изменивших нашу жизнь, появились в научных лабораториях. Ученые расшифровали генетический состав многих организмов, что привело к развитию биотехнологии – науке об управлении генетическим материалом организма.

Рост цен на нефть стал причиной усиления интереса к двигателям на альтернативном топливе. Самыми популярными являются гибридные автомобили, в которых используется электричество и бензин.

Номер 12 присвоили волоконно-оптическому кабелю – тончайшим стеклянным нитям, по которым изображение и информация передаются с лучшим качеством, чем по обычному кабелю и проводам. Волоконная оптика улучшила качество телефонной связи и позволила расширить мощности телефонных сетей.

Развитие технологий и Интернета изменило то, как мы осуществляем финансовые операции и пользуемся банковскими услугами.

В исследованиях космоса сверхмощный телескоп позволил нам увидеть галактики, расположенные на расстоянии более 12 млрд. световых лет от земли. Автоматические космические корабли приземлились на Марсе.

Среди других внесенных в список инноваций аккумулятор, прогнозирование погоды и сканирующий микроскоп, который позволяет видеть в трехмерном изображении крошечные объекты, например, голову мухи.

(по материалам текста «25 лучших изобретений человечества за последние 25 лет» // http://zvesti.ru)

 

1. Какое изобретение, по мнению экспертов, является самым важным? Согласны ли вы с этим? 2. В чем заключается положительное влияние Интернета на нашу жизнь? 3. Что такое спам и вирус? Что делают ученые, исследователи для решения этой проблемы? 4. Как технологические инновации повлияли на сферу развлечений? Приведите примеры. 5. Что такое гибридные автомобили? В чем их преимущество?

 

Задание 4.Укажите, какие из лучших изобретений и открытий человека на ваш взгляд, приносят человеку только пользу, а какие оказывают также и отрицательное влияние на жизнь человека. Аргументируйте свою точку зрения.
Только польза Польза и вред
   
   

 

1. Беспроводные технологии. 2. Оборонные технологии. 3. Альтернативные технологии. 4. Биотехнологии.

5. Компьютеры. 6. Лазеры. 7. Геном. 8. Глобальные финансы. 9. Процессоры. 10. Цифровые накопительные устройства. 11. Космос.12. Оптоволокно. 13. Спутниковое радио и телевидение. 14. Анализ ДНК. 15. Видеоигры. 16. Биометрика. 17. Энерго- и водосберегающие технологии. 18. Сканирующий микроскоп. 19. Батарейки. 20. Технологии по борьбе со спамом. 21. Пульты дистанционного управления. 22. Клонирование животных. 23. Технологии компьютерного моделирования. 24. Экраны с большой диагональю. 25. Технологии предсказывания погоды.

(по материалам сайта http://zvesti.ru)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.