Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

История кафедры технологии молока и молочных продуктов

Подготовка инженеров-технологов молочной промышленности в ВГТА началась с 1963 года на кафедре технологии мясных и молочных продуктов (заведующий профессор С.А. Лубянский (1963-1972 гг.)). В 1972 году приказом МВ и ССО РСФСР № 199 была создана кафедра технологии молока и молочных продуктов (ТММП). До ее образования лекционные и лабораторные занятия вели преподаватели, ранее работавшие в молочной промышленности и в научно-исследовательских учреждениях страны: Ф.С. Соколов, В.М. Степанов, Ю.Г. Черенкова, Т.С. Ульянова, Ю.А. Дуденков, А.Н. Валеева, Л.И. Ярыш. За годы работы на кафедре некоторые из них стали кандидатами наук. Они внесли значительный вклад в создание учебно-материальной базы подготовки специалистов для молочной промышленности, в организацию научно-исследовательской работы.

Первым заведующим кафедры ТММП стал доцент Степанов В.М. (1972-1978 гг., 1980-1982 гг.), в дальнейшем коллектив возглавил профессор Храмцов А.Г. (1978-1980 гг.), профессор Полянский К.К. (1980-2003 гг.).

В 2003 г во главе кафедры стала профессор, доктор технических наук Голубева Л.В.

Ядром педагогического состава являются выпускники кафедры, имеющие значительный опыт производственной работы в отрасли или в педагогической деятельности, что обеспечивает высокий уровень подготовки молодых специалистов. Среди них проф. Е.И. Мельникова, доценты Г.М. Смольский, Л.В. Батищева, Д.В. Ключникова, О.И. Долматова.

Выпускники полностью востребованы на современном рынке, многие из них работают ведущими специалистами на молочных заводах, сыродельных, молочноконсервных и маслозаводах, комбинатах сухих детских молочных продуктов, заводах сухого молока и СОМ, в научно-исследовательских и проектных институтах (А.Н. Пономарев, В.А. Попов, Л.П. Соскова, Н.М. Дегтярев, Л.Е. Болховских, С.В. Мельникова, Н.М. Братющенко, Л.С. Хижняк и др.).

На кафедре проходят подготовку студенты дневной и заочной формы обучения. Их обучение ведется в специализированных аудиториях, оснащенных современным лабораторным оборудованием и экспериментальными установками. Теоретические знания студентов подкрепляются практическими навыками не только на лабораторно-практических занятиях, но и во время производственных практик. Для контроля знаний на кафедре введена и используется рейтинговая система. Для обучения студентов на кафедре создана достаточная учебно-методическая база. Преподавателями подготовлено и издано за 5 лет 13 учебных пособия, в том числе с грифом Минвуза и грифом УМО, около 20 наименований методической литературы, большое количество программ для ЭВМ, охватывающие все кафедральные дисциплины.

Учебный процесс тесно сочетается с научными исследованиями, которые ведутся по проблеме «Развитие физико-химических и биотехнологических основ производства молочных продуктов функционального назначения».

Большинство законченных НИР внедрено в учебный процесс и на предприятиях молочной промышленности смежных отраслей АПК.

Результаты научных исследований явились основой для издания за последние 5 лет 6 монографий, более 200 научных статей и обзоров, получения 27 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Практическая реализация научно-исследовательских разработок представлена утверждением нормативной документации на производство 14 новых видов продуктов, которые рекомендованы к внедрению на предприятиях отрасли.

В проведении научных исследований ежегодно участвуют 30-40 студентов. Результаты студенческой НИР представляются в научных журналах, докладов на конференциях отмечены наградами конкурсов и выставок. Студенты, проявившие склонность к научно-исследовательской работе, продолжают обучение в вузе.

Тесная связь учебного процесса с наукой позволяла кафедре ТММП занимать одно из видных мест в России по подготовке квалифицированных специалистов для молочной промышленности.

Среди основных проблем, стоящих перед человечеством в XXI веке, одной из самых важных и сложных является обеспечение населения земного шара продуктами питания, в том числе молочными. Коллектив кафедры технологии молока и молочных продуктов гордится тем, что принимает участие в решении этой глобальной мировой проблемы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.