Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глубокие (сухожильные и периостальные) рефлексы



Рефлекс с сухожилия двуглавой мышцы плеча — сгибание и легкая про­нация предплечья при ударе молоточком по сухожилию двуглавой мышцы. При исследова­нии рефлекса предплечье больного, согнутое под тупым углом, располагается на левой ру­ке исследующего. Можно также прижать су­хожилие двуглавой мышцы большим пальцем левой руки и нанести молоточком удар по ногтю этого пальца. Дуга рефлекса: С5—С6 сегменты.

Рефлекс с сухожилия трехгла­вой мышцы плеча — разгибание пред­плечья в ответ на удар по сухожилию трехгла­вой мышцы. Способы исследования рефлекса: врач захватывает левой рукой кисть иссле­дуемого, рука которого согнута в локтевом суставе, под слегка тупым углом, или руку исследуемого поддерживает за плечо выше локтя, при этом предплечье и кисть свободно свисают; удар молоточком наносится по сухо­жилию трехглавой мышцы на 1 —1,5 см выше олекранона. Дуга рефлекса: С7—С8 сегменты.

Пястно - лучевой рефлекс (периостальный) — легкое сгибание руки в локтевом суставе и пронация кисти при уда­ре но шиловидному отростку лучевой кости. При исследовании рефлекса руки исследуемо­го согнуты в локтевых суставах под слегка ту­пым углом и свободно располагаются на его бедрах или врач удерживает левой рукой кисть исследуемого, а другой наносит удар молоточком. Дуга рефлекса: С5—С6С7—С8 сегменты.

Рефлекс Майера --- при форсирован­ном пассивном сгибании III или IV пальцев в пястно-фаланговом суставе в норме наблюда­ется приведение и противопоставление боль­шого пальца. Дуга рефлекса: С7—С8—di сег­менты.

Рефлекс Лери — при максимальном пассивном сгибании пальцев и кисти происхо­дит сгибание предплечья. Дуга рефлекса: С7—С8—D1 сегменты.

Лопаточно - плечевой рефлекс —приведение и ротация плеча при ударе моло­точком по внутреннему краю лопатки. Дуга рефлекса: С4—С5—С6 сегменты.

Коленный рефлекс — разгибание голени при ударе по сухожилию четырехгла­вой мышцы бедра ниже чашки. Дуга рефлек­са: L3—L4 сегменты.

Способы исследования коленного рефлекса

а) Лежащему на спине больному врач под­водит левую руку под коленный сустав одной или обеих ног и устанавливает ноги так, что­бы голени были согнуты под тупым углом, пятки же упирались в постель, другой рукой наносит удар молоточком по сухожилию. Можно также одну ногу больного перекинуть через другую или подложить под коленные суставы свернутую подушку.

б) Больной сидит, при этом голени свобод­но свисают или стопы упираются в пол, а ноги согнуты в коленных суставах под тупым углом, или одна нога лежит на колене другой.

Для определения рефлексогенной зоны уда­ры молоточком наносятся по передней поверх­ности голени.

Если коленные рефлексы плохо вызываются из-за неумения больного расслаблять мышцы или иных причин, используют прием Ендрассика — исследуемому предлагают сцепить пальцы рук и с силой растягивать их. Можно также в момент исследования рефлекса просить больного сжать кулаки, считать вслух или беседовать с ним.

Ахиллов рефлекс — сокращение икро­ножных мышц и подошвенное сгибание сто­пы в ответ на удар молоточком по ахиллову сухожилию. Дуга рефлекса: S1—S2 сегменты.

Способы исследования ахиллова рефлекса

а) Исследуемый становится на колени на стул (или кушетку) так, чтобы стопы его сви­сали, при этом руками он держится за спин­ку стула или опирается о стену, удар молоточ­ком наносится попеременно по правому и левому ахиллову сухожилию.

б) Больной лежит на животе, ноги его сги­бают под прямым углом в коленных и голено­стопных суставах. Исследующий одной рукой удерживает стопы за пальцы, а другой нано­сит удары по ахиллову сухожилию.

в) Исследуемый лежит на спине, врач бе­рет его стопу левой рукой и сгибает ногу в коленном суставе с ротацией кнаружи, при этом латеральный край стопы должен лежать на постели или на голени другой ноги иссле­дуемого. В таком положении наносится удар молоточком по ахиллову сухожилию.

 

Кожные рефлексы

Брюшные рефлексы — сокращение мышц брюшной стенки в ответ на быстрые штриховые раздражения кожи живота заост­ренным предметом (рукояткой молоточка, спичкой, булавкой) в направлении от перифе­рии к средней линии живота попеременно на одной и другой сторонах.

Верхний брюшной рефлекс (дуга: D7— D8 сегменты) вызывается раздражением, на­носимым параллельно краю реберной дуги; средний (дуга: D9—D10 сегменты) — на уровне пупка; нижний (дуга D11—D12 сег­менты) — над пупартовой связкой.

Подошвенный рефлекс — подош­венное сгибание пальцев стопы в ответ на штриховое раздражение подошвы. Дуга ре­флекса: ls—Si сегменты.

Кремастерный рефлекс — при штриховом раздражении рукояткой молоточ­ка внутренней поверхности бедра происходит сокращение кремастерной мышцы и поднятие яичка. Дуга рефлекса: L1—L2 сегменты.

Перечисленные кожные рефлексы лучше вы­зывать в положении больного лежа на спине.

При оценке рефлексов необходимо обра­щать внимание на их выраженность и симмет­ричность. Следует помнить о возможности индивидуальных колебаний выраженности ре­флексов у здоровых людей, в частности сим­метричного понижения или оживления и даже отсутствия рефлексов. Асимметрия рефлексов, как правило, указывает на наличие органиче­ского поражения нервной системы.

В условиях патологии понижение или утра­та рефлексов бывают связаны с нарушением целостности рефлекторной дуги. Повышение сухожильных и периостальных рефлексов чаще всего встречается при поражении пира­мидных путей и указывает на усиление реф­лекторной деятельности сегментарного аппа­рата спинного мозга или мозгового ствола. Общее оживление рефлексов может наблю­даться при невротических состояниях.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.